В числе лидеров рейтинга снова оказались регионы Северного Кавказа и юга России. Второй год подряд первые три места занимают Республика Дагестан, Чеченская Республика и Кабардино-Балкарская Республика, следом за ними на четвертой строчке расположилась Республика Адыгея, которая улучшила свои позиции по сравнению с прошлым год и поднялась с одиннадцатого места, а замыкает первую пятерку Краснодарский край. 

Последние места в рейтинге регионов по приверженности населения ЗОЖ занимают Камчатский край, Еврейская автономная область, Магаданская область, Забайкальский край и Ненецкий автономный округ, который вытеснил Амурскую область из замыкающей рейтинг пятерки. Слабые позиции данных регионов наблюдаются почти по всем показателям, учитываемых в рейтинге. Хотя стоит отметить, что по отдельным критериям можно найти положительную динамику, но для качественного улучшения ситуации этого чаще всего недостаточно и нужен комплексный подход в борьбе с распространенностью алкоголя и табака в данных регионах.

Что касается вредных привычек и отказа от них населения, то и здесь наблюдаются некоторые положительные тенденции. Согласно данным Росстата по итогам выборочного наблюдения поведенческих факторов, влияющих на здоровье населения, 22,5% населения России ежедневно курят. Причем самые заядлые курильщики среди людей от 40 до 50 лет (32,5%), а вот в возрасте от 20 до 40 лет курящих людей ощутимо меньше (22,8% в возрасте 20-24 лет, 29,7% - 25-29 лет, 29,9% - 30-39 лет). В 2017 году, по данным Минздрава РФ, доля потребителей табака составляла 29%. Вслед за сокращением доли курящего населения, снижаются и расходы на табачные изделия. По итогам 2018 года расходы на табак снизились в 47 российских регионах.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»