В пересчете на одного жителя в России приходится порядка 200 тысяч рублей депозитов. При этом значение показателя в разных регионах отличается многократно. Для оценки ситуации с накоплением депозитов населением в регионах Российской Федерации РИА Новости на основании расчетов агентства РИА Рейтинг составило рейтинг регионов по размеру банковских вкладов населения.

Больше всего депозитов на душу населения (более 800 тысяч рублей) наблюдается в Москве. Лидерство столицы не вызывает больших вопросов, так как уровень зарплат, и что еще более важно, доходов в Москве очень высокий. Кроме того, именно в Москве наиболее высокая концентрация состоятельных граждан, имеющих как высокие заработные платы, так и доходы от собственного бизнеса. К тому же многие богатые люди, зарабатывая свои состояния в регионах, при этом преимущественно живут в Москве, и соответственно в столице формируют свои сбережения.

Меньше всего депозитов удельно на душу населения в 2019 году было в Чеченской Республике (8,5 тысяч рублей на человека). Схожий очень низкий результат в Республике Ингушетия (9,1 тысячи рублей на человека). Также в последней десятке представлены следующие регионы: Республика Дагестан (22 тысяч рублей), Республика Тыва (27 тысяч рублей), Карачаево-Черкесская Республика (34 тысяч рублей), Республика Калмыкия (41 тысяч рублей), Кабардино-Балкарская Республика (44 тысяч рублей), Республика Алтай (44 тысяч рублей), Республика Крым (50 тысяч рублей) и Республика Адыгея (53 тысяч рублей). Таким образом, даже лучший регион из последней десятки в 4 раза уступает среднероссийскому результату и в 2 раза уступает медиане. Низкие объемы депозитов, таким образом, в южных республиках, где у населения не очень высокие доходы.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»