Результаты рейтинга РИА Новости свидетельствуют о том, что в 2019 году объем ввода жилья на одного жителя между лидерами и аутсайдерами отличается в 50 раз. Больше всего жилья – более одного квадратного метра на человека – введено в четырех регионах РФ. К ним относятся: Ленинградская область, Московская область, Липецкая область и Тюменская область. Лидерство первых двух регионов обусловлено интенсивным развитием Московской и Санкт-Петербургской агломераций, что способствует поддержанию высокого спроса на жилье в хорошей транспортной доступности от столиц.

Кроме того, в лидирующую группу также входят Калининградская область, Тамбовская область, Севастополь, Ульяновская область и Воронежская область, где показатель ввода жилья на одного жителя превышает 0,8 квадратных метров. Всего в 27 регионах РФ ввод жилья превышает общероссийский уровень (0,541 кв. м) и их количество по сравнению с прошлым годом выросло на четыре. Среди них девять регионов из Центрального федерального округа, пять – из Приволжского ФО, четыре – из Южного ФО, три – из Северо-Западного ФО, по два из Уральского ФО и Дальневосточного ФО, по одному из Сибирского ФО и Северо-Кавказского ФО.

По итогам 2019 года объемы жилищного строительства выросли в большинстве регионов. Позитивная динамика зафиксирована в 60 субъектах РФ, в 24 объемы ввода жилья снизились и в одном – в Томской области – не изменились. Наиболее существенный рост объемов строительства был зафиксирован в Магаданской области (+70,3%), которая значительно опережает по темпам роста все субъекты РФ, а также в Тверской области (+48,8%) и Москве (+41,8%). Еще в шести регионах – Липецкой области, Республике Адыгее, Севастополе, Республике Хакасия, Пензенской области и Камчатском крае – объемы жилищного строительства выросли более чем на 25%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»