Согласно результатам исследования РИА Рейтинг, в 2020 году среднестатистический работник (медианная зарплата) в России получал в месяц 35 тысяч рублей. При этом только 7,2% российских работников могли похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей на руки в месяц. Можно сказать, что работники с такой зарплатой имеют в большинстве случаев высокое материальное положение. Согласно результатам исследования, лидирующая отрасль опережает последнюю в рейтинге отрасль по доле работников с высокими зарплатами в 24 раза, то есть отраслевая дифференциация зарплат очень высокая.

Из 30 проанализированных отраслей лишь в 11 доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране, при этом шесть отраслей ощутимо лидируют по доле высокооплачиваемых работников. Первое место по доле высокооплачиваемых работников занимает отрасль «Рыболовство и рыбоводство», где почти треть работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц. Высокие зарплаты в данной отрасли являются отчасти компенсационными, так как ловля рыбы осуществляется в тяжелых климатических условиях в открытом море вдалеке от дома. Стоит отметить, что это достаточно малочисленная отрасль, в ней занято менее 0,2% всех работающих россиян, но люди, выходящие на промысел в море, могут рассчитывать на приличную зарплату.

Второй отраслью по доле работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц стала «Финансовая деятельность». В этой отрасли 27,3% работников являются высокооплачиваемыми. В основном это работники банков, которые часто получают очень высокую зарплату из-за значительной финансовой ответственности. Учитывая то, что финансовые компании есть во всех регионах, а также большое число занятых в этой отрасли, финансовая сфера является одной из самых привлекательных для построения успешной в материальном плане карьеры. 

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»