Закредитованность населения в Республике Калмыкия в 8 раз выше чем в Республике Ингушетия. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.Регионы с минимальной закредитованностью (лидеры рейтинга) географически в основном сосредоточены на юге России. Первое место в рейтинге, как и прежде, занимает Республика Ингушетия, в которой отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 10,3%. Низкая закредитованность населения в этом регионе, по мнению аналитиков РИА Рейтинг, может быть связана с относительно слабой развитостью банковских сервисов, и как следствие, невысокой доступностью кредитов для населения. Также в первую пятерку вошли: Республика Крым, Чеченская Республика, Республика Дагестан и Севастополь. В этих четырех регионах уровень закредитованности экономически активного населения не превышает 20%, что заметно ниже, чем в среднем по России.

Первым не южным регионом с небольшой закредитованностью стал Чукотский автономный округ, в текущем рейтинге он занимает шестое место (28,3%), а на седьмой строчке расположилась Москва, где показатель закредитованности находится на уровне 29,6%. Еще у четырех других регионов уровень закредитованности не превышает 40%.

Наиболее значительный уровень закредитованности наблюдается у следующих субъектов РФ: Республика Калмыкия, Республика Тыва и Курганская область. Республика Калмыкия занимает последнее место с большим отрывом. Индикатор долговой нагрузки в этом регионе составляет 87%, а у второго региона с конца, Республики Тыва, – 76%. Замыкающая тройку аутсайдеров, Курганская область, характеризуется соотношением годовой зарплаты и среднего долга на уровне 73%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»