В лидирующей пятерке рейтинга произошли некоторые изменения по сравнению с прошлым годом. По итогам июня-августа 2020 года самый низкий уровень безработицы наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе (2,5%), следом за ним Москва (2,7%), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (3,2%), Санкт-Петербург (3,6%) и Камчатский край (3,6%).

По сравнению с прошлым годом выросло количество регионов, в которых уровень безработицы равен или выше 10%. Если год назад таких регионов было шесть, то по итогам лета 2020 года их стало 13. Наиболее сложная ситуация в Республике Ингушетия, где уровень безработицы составил 30,7%, в Республике Тыва – 22,3%, в Чеченской Республике – 21,7%, в Республике Северная Осетия – Алания – 16,3%, в Республике Дагестан – 16,1%, в Кабардино-Балкарской Республике – 15,4%. В данных регионах ситуация на рынке труда никогда не была простой, но если в предыдущие периоды можно было наблюдать и положительную динамику в решении проблемы трудоустройства местного населения, то в настоящее время кризисные явления существенно осложнили ситуацию. 

По итогам июня-августа 2020 года в 82 российских регионах уровень безработицы вырос, в двух – не изменился и в Чукотском автономном округе снизился на 0,1 процентный пункт. Самый существенный рост наблюдается в Республике Тыва (+11,6 п.п.). 

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»