Согласно оценкам РИА Рейтинг, только 9,7% российских работников крупных и средних предприятий могли похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей на руки в месяц. При этом лидирующая отрасль опережает последнюю в рейтинге отрасль по доле работников с высокими зарплатами в 20 раз, то есть отраслевая дифференциация зарплат очень высокая.

Из 41 проанализированных отраслей лишь в десяти доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране, при этом первая четверка лидируют по доле высокооплачиваемых работников с ощутимым преимуществом. Первое место по доле высокооплачиваемых работников занимает отрасль «Финансовая деятельность», где почти треть работников получают зарплату выше 100 тысяч рублей в месяц. Лидерство этой отрасли вполне прогнозируемо, так как труд работников финансовой сферы часто высоко оплачивается из-за значительной финансовой ответственности, кроме того, банки и другие финансовые компании характеризуются относительно высокой прибыльностью, что позволяет платить высокие зарплаты. Учитывая то, что финансовые компании есть во всех регионах, а также большое число занятых в этой отрасли, финансовая сфера является одной из самых привлекательных для построения успешной в материальном плане карьеры.

Второй отраслью по доле работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц стала «Добыча полезных ископаемых». В этой отрасли 28,8% работников являются высокооплачиваемыми. Стоит отметить, что большая часть сотрудников в этой отрасли работают вахтовым методом, покидая на время свои семьи, а добыча зачастую ведется в местах с суровым климатом, поэтому высокие зарплаты отчасти являются компенсацией за тяжелые условия. Кроме того, добыча полезных ископаемых – это как правило высокоприбыльный и конкурентный бизнес, и поэтому от работников требуются современные специализированные знания и навыки, а также высокая производительность труда.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»