РИА Рейтинг – 23 авг. Продолжающаяся пандемия коронавируса достаточно сильно сказалась на экономике России в первой половине 2020 года, но можно признать, что после довольно сильных шоков, процесс восстановления проходит относительно успешно. В частности, занятость и зарплаты в 2021 году демонстрируют явную позитивную динамику. В мае текущего года средняя зарплата по стране была на 9,5% выше, чем в мае 2020 года. При этом динамика сильно отличалась по отраслям. С одной стороны, в ряде отраслей наблюдается снижение зарплат относительно предыдущего года, а с другой стороны, более чем в половине отраслей зарплаты растут более чем на 10%.

На фоне в целом положительной динамики наблюдается ощутимое расслоение в уровнях заплат в различных отраслях. Для определения этих различий эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости на основе данных Росстата провели очередное ежегодное исследование по уровню и распределению зарплат в различных отраслях России и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц за вычетом налогов (высокооплачиваемые работники). Кроме того, были проанализированы и приведены в рейтинге такие показатели как доля низкооплачиваемых работников (менее 15 тысяч рублей в месяц) и диапазон самых распространенных зарплат в отрасли.

Оценка произведена на основе данных по средним зарплатам за 12 месяцев с 1 июня 2020 года по 1 июня 2021 года и распределению заработной платы в апреле 2021 года. В исследовании рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций. При расчетах учтена выплата подоходного налога. Диапазон самых распространённых зарплат — это интервал зарплат, которые получают половина работников отрасли без учета первой и последней двадцатипятипроцентных групп.

Четыре отрасли выделяются большой долей высокооплачиваемых работников

Согласно оценкам РИА Рейтинг, только 9,7% российских работников крупных и средних предприятий могли похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей на руки в месяц. При этом лидирующая отрасль опережает последнюю в рейтинге отрасль по доле работников с высокими зарплатами в 20 раз, то есть отраслевая дифференциация зарплат очень высокая.

Из 41 проанализированных отраслей лишь в десяти доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране, при этом первая четверка лидируют по доле высокооплачиваемых работников с ощутимым преимуществом. Первое место по доле высокооплачиваемых работников занимает отрасль «Финансовая деятельность», где почти треть работников получают зарплату выше 100 тысяч рублей в месяц. Лидерство этой отрасли вполне прогнозируемо, так как труд работников финансовой сферы часто высоко оплачивается из-за значительной финансовой ответственности, кроме того, банки и другие финансовые компании характеризуются относительно высокой прибыльностью, что позволяет платить высокие зарплаты. Учитывая то, что финансовые компании есть во всех регионах, а также большое число занятых в этой отрасли, финансовая сфера является одной из самых привлекательных для построения успешной в материальном плане карьеры.

Второй отраслью по доле работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц стала «Добыча полезных ископаемых». В этой отрасли 28,8% работников являются высокооплачиваемыми. Стоит отметить, что большая часть сотрудников в этой отрасли работают вахтовым методом, покидая на время свои семьи, а добыча зачастую ведется в местах с суровым климатом, поэтому высокие зарплаты отчасти являются компенсацией за тяжелые условия. Кроме того, добыча полезных ископаемых – это как правило высокоприбыльный и конкурентный бизнес, и поэтому от работников требуются современные специализированные знания и навыки, а также высокая производительность труда.

Еще две отрасли можно отнести к лидирующей группе по доле работников с высокими зарплатами. Работники, занятые, в отраслях: «IT, связь и массовые коммуникации» и «Профессиональная, научная и техническая деятельность» могут рассчитывать при определенных условиях на относительно высокие зарплаты. В этих двух отраслях четверть работников получают среднемесячную зарплату в размере 100 тысяч рублей и более. Отрадно, что эти две отрасли, где много интеллектуального труда, относительно высоко ценят своих работников и достаточно часто платят неплохие зарплаты.

С некоторым отставанием далее расположились еще три отрасли, в которых доля высоких зарплат также находиться на повышенном уровне. В отрасли «Производство кокса и нефтепродуктов» 18% работников получают в месяц более 100 тысяч рублей, в «Фармацевтике и производстве медицинских материалов» доля высокооплачиваемых работников составляет 16%, а в «Строительстве» чуть менее 15% зарабатывают 100 тысяч и более.

На противоположном от лидеров конце таблицы расположились три отрасли, представляющие легкую промышленность. «Сельское хозяйство» и «Легкая промышленность». Самая низкая доля работников с высокими зарплатами (1,6%) отмечается в отрасли «Производство кожи и изделий из кожи», чуть лучше ситуация в отраслях «Производство одежды» (2,0%) и «Текстильная промышленность» (2,1%). Эти отрасли исторически показывают достаточно слабые результаты по зарплатам. У этого много различных причин. В частности, все подотрасли легкой промышленности испытывает многолетний упадок из-за значительного импорта дешевой одежды и обуви, а также низкие зарплаты тут можно объяснить спецификой труда и историческими тенденциями.

Помимо трех вышеназванных отраслей, низкой долей высокооплачиваемых работников характеризуются следующие отрасли: «Гостиницы, кафе и рестораны», «Водоснабжение, организация сбора и утилизации отходов», «Деревообработка» и «Сельское, лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство». Во всех этих отраслях менее 3,5% работников могут рассчитывать на высокие зарплаты.

В двух отраслях более 20% работников зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц

Если обратиться к статистике низких зарплат (менее 15 тысяч рублей в месяц), то ситуация тут выглядит очень похожей на обратную расстановку по высоким зарплатам, но при этом можно отметить некоторые интересные отличия. Лидирующим отраслями по доле работников с зарплатой менее 15 тысяч рублей в месяц стали «Персональные и бытовые услуги» и «Производство одежды», где 22,3% работников официально получают менее этой величины. Стоит отметить, что и по доле высоких зарплат отрасль «Персональные и бытовые услуги» находится в верхней половине списка.

Если ситуация с низкими зарплатами в «Производстве одежды» объясняется общим невысоким уровнем оплаты труда в этой отрасли, то в части «Персональных и бытовых услуг» ситуация несколько иная. В основном эта отрасль представлена всевозможными салонами красоты и бытовым ремонтом вещей и приборов. При этом многие клиенты при ремонте или в парикмахерских платят наличными, и часть трудовых доходов работников таким образом скрыто от официальной статистики. Кроме того, есть четкая сегментация на обычные услуги и элитные, и в элитных расценки могут быть на порядок выше. Таким образом, в элитных салонах зарплаты будут высокими, а в основной массе других предприятий персональных услуг официальные зарплаты скорее даже низкие.

Также большая доля (более 15%) работников с низкими зарплатами отмечается в следующих отраслях: «Текстильная промышленность», «Административная деятельность», «Гостиницы, кафе и рестораны» и «Образование».

Совсем мало низкооплачиваемых сотрудников (мене 1,5%) в пяти отраслях: «Производство кокса и нефтепродуктов», «Добыча полезных ископаемых», «Финансовая деятельность», «Химическая промышленность» и «Металлургия». Во многом это связано с хорошим финансовым состоянием предприятий этих отраслей, что позволяет не экономить на персонале, даже низкоквалифицированном. Ведь даже в этих отраслях есть низкоквалифицированный труд (охранники, уборщики, грузчики, курьеры и другие), но и они могут уже рассчитывать на приемлемую оплату своего труда.

Среднестатистические работники в России зарабатывают от 25 до 59 тысяч рублей в месяц

Также оценить реальную картину с оплатой на рынке труда можно по диапазону самых распространённых зарплат. Если в ряде отраслей среднестатистические работники могут претендовать на 80 или даже 100 тысяч рублей в месяц, то в отстающих отраслях – типичная зарплата не превышает 35 тысяч рублей в месяц.

В одной из наиболее высокооплачиваемых отраслей («Добыча полезных ископаемых») половина работников получает зарплату в диапазоне 46-114 тысяч рублей. В «Финансовой деятельности» этот диапазон несколько шире – от 42 до 126 тысяч рубле в месяц, а например, в «IT и связи» типичные зарплаты лежат в интервале 33-111 тысяч рубелей.

При этом в отраслях «Легкой промышленности» типичные зарплаты намного меньше. В частности, в «Производстве одежды» половина работников получает в месяц 16-28 тысяч рублей. Если взять общероссийский диапазон самых распространённых зарплат, то он будет находиться на уровне от 25 до 59 тысяч рублей.

В последние годы наблюдается некоторое сокращение дифференциации зарплат между отраслями. Вместе с развитием рынка труда и сокращением безработицы наблюдается переток кадров из депрессивных отраслей с низким зарплатами в более успешные. Кроме того, ряд отраслей с исторически невысокими зарплатами (например, «Сельское хозяйство») в последние годы продемонстрировали рост зарплат выше среднероссийского уровня. Все это несколько сокращает разницу между лидерами и отстающими отраслями. Аналитики РИА Рейтинг ожидают, что этот процесс продолжится. Можно ожидать, что в отстающих отраслях зарплаты будут расти чуть быстрее, правда, зачатую это будет происходить на фоне сокращения числа занятых.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»