Наилучшая ситуация с возможностью накопить крупную сумму наблюдается на Чукотке. Это единственный регион, где копить миллион рублей при заданных условиях нужно менее 8 лет. Второе место в рейтинге занимает еще один северный регион – Ямало-Ненецкий автономный округ. Он не сильно отстал от лидера, здесь среднестатистический работник может накопить миллион рублей за 8,6 года. В целом эти два региона занимают первые места достаточно с большим отрывом. Их лидерство определяется высокими зарплатами в добывающих отраслях, которые во многом являются компенсационными за очень суровые условия жизни.

На третьей и четвертой строчках, некоторым отставанием от лидирующей пары располагаются Ненецкий автономный округ и Магаданская область, где срок накопления миллиона рублей составляет 9,8 года. Таким образом, только четыре региона могут похвастаться тем, что при заданных условиях копить миллион нужно менее 10 лет. Стоит отметить, что в богатых регионах реальные накопления могут быть даже более быстрыми, так как зарплаты позволяют откладывать не 10%, а намного больше, при этом в бедных регионах даже 10% от небольшой медианной зарплаты порой сберечь трудно, так как сложно отказаться от базовых трат.

Москва в рейтинге заняла пятое место с результатом 11 лет. Далее расположились: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (11,3 года), Камчатский край (накопить миллион можно за 11,4 года), Сахалинская область (11,5 года), Якутия (11,8 года), а замыкает первую десятку Мурманская область с результатом 13,4 года.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»