Лидирует в рейтинге по соотношению зарплаты и фиксированного набора Салехард. В столице ЯНАО соотношение зарплаты и стоимости фиксированного набора находиться на уровне 5. При этом по абсолютной зарплате с результатом 106 тысяч рублей в месяц Салехард немного уступает Москве и Анадырю, которые лидирую по уровню абсолютных зарплат. Также почти 100 тысяч в месяц в среднем получают работники в Южно-Сахалинске, который по соотношению зарплаты и стоимости фиксированного набора занял высокое второе место.

Самая высокая зарплата в денежном выражении среди проанализированных городов была в Анадыре, столице Чукотки. Средняя чистая зарплата (зарплата по крупным и средним организациям за вычетом НДФЛ) в этом городе в первом полугодии текущего года составила 129 тысяч рублей, что на 4,5% больше чем в I полугодии 2020 года. Однако Чукотский автономный округ из-за своей удаленности характеризуется очень высокими ценами, поэтому высокая зарплата в Анадыре эквивалентна 4,4 фиксированным наборам товаров и услуг, что является лишь 4-м результатом среди ста исследованных городов России. Второй в текущем рейтинге по заработанной плате и третьей по возможности приобрести фиксированный набор товаров и услуг стала Москва. В Москве средняя месячная чистая зарплата составляет 114 тысяч рублей (3,81 стандартного набора товаров и услуг), увеличившись за год на 10,2%.

Согласно результатам исследования, в большей части городов-миллионников отношение зарплат к стандартному набору товаров и услуг и зарплат выше, чем в среднем по стране. В частности, среди 15 крупнейших городов России 13 расположились в верхней части рейтинга. Лучший город-миллионник – Москва, как это уже указывалось выше, занимает третью позицию в рейтинге. При этом самый «бедный» по покупательной способности зарплат город-миллионник, Волгоград, расположился на 66 месте.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»