РИА Рейтинг – 22 сен. Темпы спада ВВП вышли на плато. Восстановление экономики замедляется. Первая оценка МЭР, свидетельствует, что в августе снижение ВВП составило 4,3%, что всего на 0,3 п.п. меньше, чем месяцем ранее. Ранее ожидалось, что замедление спада будет более активным, учитывая, что с 1 августа смягчены квоты на сокращение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

Послабление требований к сокращению добычи, действительно, оказало положительное влияние на промышленную статистику. В августе темп спада промышленного производства сократился по сравнению с июлем на 0,8 п.п. до 7,2%. Однако улучшение динамики наблюдалось только в добывающем секторе, где темп спада за этот период снизился на 3,3 п.п. до 11,8%. Вместе с тем, в обрабатывающем секторе, напротив, спад углубился на 0,8 п.п. до 4,1%.

Ухудшение динамики в обрабатывающем секторе произошло вследствие истощения эффекта отложенного спроса. Наиболее контрастно это видно на результатах автомобилестроительной отрасли. В июле, когда начал восстанавливаться автомобильный рынок и открылись дилерские центры, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей, согласно данным «Ассоциации европейского бизнеса»» (АЕБ), выросли на 6,8% в годовом сравнении. В связи с этим существенно улучшилась и производственная статистика – выпуск легковых автомобилей увеличился впервые за много месяцев. Однако, похоже, что вышедшее из карантина население быстро удовлетворило большинство своих намерений относительно покупки новых автомобилей, и в августе спад продаж возобновился, а производство рухнуло на 30%. При этом ожидать возобновления роста в оставшиеся месяцы не приходится, учитывая нестабильность экономической ситуации.

Также довольно тревожным фактом прошедшего месяца стало затухание восстановительного процесса на розничном рынке. При этом увеличение темпа спада оборота розничной торговли было довольно большим – с 1,9% в июле до 2,7% в августе. Возможно, в данном случае сказался эффект противоположный по смыслу эффекту отложенного спроса, так как в наибольшей степени ухудшилась динамика продаж продовольственных товаров, тогда как спад продаж непродовольственных товаров продолжал сокращаться. Не исключено, что в августе население использовало продукты, ажиотажным образом закупленные в марте в преддверии карантина. Возможно, в дальнейшем «проедание» запасов завершится, и динамика оборота розничной торговли снова начнет улучшаться, но выход на положительные темпы роста до конца года маловероятен.

Инвестиционный спрос, по всей видимости, также восстанавливается очень вяло. Во всяком случае, темп спада строительных работ в августе снова стал увеличиваться, а импорт оборудования инвестиционного назначения, согласно статистике Федеральной таможенной службы, продолжает сокращаться высокими темпами.

Эксперты РИА Рейтинг отмечают, что в четвертом квартале будет действовать фактор высокой базы, так как в четвертом квартале прошлого года наблюдалось ускорение роста ВВП до 2,1% с 1,5% в третьем квартале и 1,1% – во втором. По этой причине, а также в связи наблюдавшимися в августе негативными тенденциями, прогноз по снижению ВВП по итогам 2020 года сохранен на уровне 4%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»