РИА Рейтинг – 30 июл. В июне темп роста ВВП в годовом сравнении существенно превысил результат прошлого года, что уже никого не удивляет. По сравнению с июнем прошлого года, согласно оценке МЭР, ВВП увеличился на 8,5%. При этом пик пройден в мае, а в июне темпы роста начали снижаться, что также было прогнозируемо, так как из-за пандемии и соглашения с ОПЕК самый глубокий спад ВВП в прошлом году наблюдался именно в мае. После этого глубина спада стала уменьшаться, и в марте текущего года ВВП вышел на положительную динамику в годовом сравнении, однако при этом сохранялось отставание от допандемийного уровня. Как известно, за «допандемийный уровень» МЭР приняло усредненный показатель четвертого квартала прошлого года.

Июнь текущего года стал первым месяцем за пятнадцатимесячный период, когда экономика РФ, наконец, достигла допандемийного уровня и даже немного превзошла его. По оценке МЭР, в июне российский ВВП превысил результат четвертого квартала 2019 года на 0,1%.

Не имеет смысла перечислять результаты различных секторов и отраслей экономики в годовом сравнении. Во всех из них за счет фактора низкой базы темпы роста по сравнению с июнем прошлого года были высокими, и в некоторых выражались двузначными цифрами. Однако не все сектора и отрасли смогли достичь результата четвертого квартала 2019 года.

Основной вклад в положительный результат внесли базовые несырьевые сектора – обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, где в сумме превышение над допандемийным уровнем, по оценке МЭР, составило в июне текущего года 5%.

При этом производство в обрабатывающем секторе промышленности на 4,3% превзошло результат июня 2019 года. Причем положительная динамика за этот период наблюдалась во всех отраслях обрабатывающего сектора. Самый высокий темп роста – в химической промышленности с учетом фармацевтики (на 16,9%), самый низкий – в машиностроении (на 0,9%).

Наихудшим образом восстановительный процесс идет в добывающем секторе промышленности и отраслях, характеризующих потребительский спрос.

В добывающей промышленности в июне по сравнению с четвертым кварталом 2019 года снижение производства составило более 2%, а по сравнению с июнем 2019 года – 1,2%. Основная причина – соглашение с ОПЕК по сокращению добычи нефти. И хотя в течение последнего года эти ограничения постепенно ослаблялись, но, тем не менее, добыча нефти в июне текущего года была примерно на 7% ниже, чем в среднем за 2019 год. Учитывая результат последнего саммита ОПЕК, можно предположить, что до конца года это отставание будет сокращено до минимума.

В секторах, ориентированных на потребительский спрос (розничный рынок, платные услуги, общепит) в сумме результат июня был на 0,5% ниже четвертого квартала 2019 года. При этом, как говорится в отчете МЭР, оборот розничной торговли опустился чуть ниже допандемийного уровня впервые с начала года, платные услуги снизились к четвертому кварталу 2019 года на 0,6%, оборот общественного питания – на 6,8%.

В числе негативных результатов июня и первого полугодия отметим более высокую по сравнению с прошлым годом инфляцию. За шесть месяцев (июнь по отношению к декабрю прошлого года) инфляция составила 4,2%, тогда как годом ранее за это же период цены выросли на 2,6%. При этом сравнительно высокая инфляция наблюдалась все шесть месяцев текущего года. В немалой степени повышенный рост цен внутри России был обусловлен высокой инфляцией во всем мире. Кроме того, негативно сказалась холодная весна и более позднее созревание овощей.

Учитывая более быстрый, чем ожидалось, процесс восстановления экономики и сравнительно неплохой результат полугодия, эксперты РИА Рейтинг повысили прогноз по росту ВВП в 2021 году с 3% до 4%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»