РИА Рейтинг – 25 мая. В бюллетене отмечается, что темп спада нефтедобычи в России ускорился в начале 2021 года, несмотря на снижение ограничений в рамках сделки ОПЕК+.

Снижение добычи происходит как за счет сокращения внутреннего спроса, так и по причине резкого сокращения экспорта.

Снижение добычи нефти наблюдается почти во всех нефтедобывающих регионах, за исключением Ямало-Ненецкого АО и Республики Саха (Якутия).

В отличие от нефтедобычи, добыча газа существенно выросла в отчетном периоде. При этом произошло значительное увеличение экспорта и поставок на внутренний рынок.

Экспорт российского газа растет по причине истощения европейских газохранилищ и резкого снижения поставок сжиженного газа в Европу.

Результат российской нефтепереработки был худшим за последние восемь лет из-за низкого спроса на моторное топливо. При этом цены на бензин в первом квартале выросли больше, чем за весь прошлый год.

Несмотря на негативный результат первого квартала, эксперты РИА Рейтинг полагают, что добыча нефти по итогам 2021 года, как минимум, будет не ниже, чем в 2020 года. Добыча газа вырастет примерно на 5%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке в первом квартале 2021 году, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 52 страницы формата А4, включая 33 графика и 15 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, МЭР, IEA, Powernext, данные компаний, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март, итоги I-го квартала – май, итоги первого полугодия – август, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы» – выпуск № 42 (итоги января – марта 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»