РИА Рейтинг – 22 дек. Еще весной, когда вводились жесткие ограничения в экономике, цены промышленных металлов на мировом рынке падали, а спрос сокращался,  и казалось что 2020 год, по аналогии с 2009-ым, станет одним из худших для металлургии за многолетний период. Но действительность оказалась лучше прогнозов.

По данным Росстата, металлургическое производство в январе-сентябре текущего года снизилось всего на 2,4%. Для сравнения, в 2009 году падение производства в отрасли составило 13,5%. При этом российские металлурги, в отличие от американских и европейских коллег, не останавливали свои производственные мощности и не производили массового сокращения персонала.

По некоторым видам металлов, несмотря ни на что, по итогам девяти месяцев даже отмечена положительная динамика производства. В частности, выросло производство алюминия, меди, цинка, кобальта, металлов платиновой группы.

Черная металлургия снизила производство, но очень незначительно – всего на 0,1%. Спрос на стальной прокат внутри страны просел примерно на 5% по сравнению с прошлым годом, но зато вырос экспорт. Российские вертикально-интегрированные металлургические компании за счет обеспеченности собственным сырьем оказались более конкурентоспособными на мировом рынке в период снижения цен на стальную продукцию и роста цен на железную руду.

Однако в некоторых металлургических секторах ситуация в период пандемии выглядела значительно хуже, чем в целом по отрасли.

Более других от пандемического кризиса пострадала титановая промышленность. Производство необработанного титана сократилось по итогам девяти месяцев почти на 30% – это худший результат в металлургии. Основная причина спада – сокращение спроса на титановый прокат со стороны авиастроителей, что стало прямым следствие пандемии, из-за которой произошло беспрецедентное падение авиаперевозок в мире.

Европейский концерн Airbus по итогам девяти месяцев сократил продажи самолетов на треть до 341, американский Boeing втрое – до 98 машин. В результате, российской компании «ВСМПО-Ависма», которая является крупнейшим поставщиком титановой продукции для компаний мировой авиакосмической промышленности, по ходу года пришлось снижать производственные планы. Компания прогнозирует падение производства по итогам 2020 года примерно на 30% до 26,5 тыс. тонн.

Второй по глубине спада среди секторов металлургии стала трубопрокатная промышленность. Производство стальных труб (включая профили пустотелые, исключая фитинги стальные) за девять месяцев 2020 года снизилось по сравнению с январем-сентябрем прошлого года на 13,5% до 8101,2 тыс. тонн, что стало минимальным значением за последние четыре года.

Однако, в отличие от титановой промышленности, спад в производстве труб не был напрямую связан с пандемическим кризисом. Очень сильно сократился внутренний спрос. По оценке экспертов РИА Рейтинг, видимое внутреннее потребление стальных труб снизилось в январе-сентябре 2020 года на 20,5% до 6872,7 тыс. тонн. Одна из причин снижения внутреннего спроса – резкое сокращение добычи нефти в рамках нового соглашения ОПЕК+, в результате чего инвестиции в нефтедобыче, газодобыче и в целом в добывающем секторе, а также в трубопроводном транспорте стали падать.

Кроме того, глубокий спад вызван фактором высокой базы, так как в прошлом году производство стальных труб достигло рекордного показателя. Сказалась и ярко выраженная цикличность рынка труб большого диаметра. Как правило, периоды активного строительства магистральных нефте- и газопроводов сменяются периодами относительного затишья. Так, в предыдущие годы велось строительство магистральных газопроводов «Сила Сибири», «Турецкий поток», «Северный поток-2». В текущем году проектов, аналогичных по масштабу, не осуществлялось.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что статистика четвертого квартала в металлургии, как минимум, будет не хуже, чем по итогам девяти месяцев. На внешнем рынке сейчас наблюдается дефицит стальной продукции по причине закрытых ранее мощностей. Поэтому цены растут практически на всех региональных рынках – в Европе, в США, в Китае. На внутреннем рынке также существенного ухудшения спроса не ожидается, учитывая сравнительно неплохую статистику в строительстве и улучшение производственных показателей в машиностроении.

В целом по итогам года темп спада металлургического производства в России не превысит 2%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в российской металлургии за девять месяцев 2020 года, конъюнктуры мировых рынков Вы сможете найти в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2020 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 48 страниц формата А4, включая 28 графиков и 12 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Лондонской биржи металлов, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июнь-июль, итоги первого полугодия – сентябрь-октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Металлургия: тенденции и прогнозы» – выпуск № 40 (итоги января-сентября 2020 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»