РИА Рейтинг – 20 дек. Российская металлургия ухудшила динамику производства после начала проведения СВО, но в третьем квартале вернулась к росту.

Если в первом квартале, по данным Росстата, рост металлургического производства составил в годовом сравнении 3,2%, то во втором квартале производство снизилось на 1,9%. В третьем квартале положительная динамика восстановилась, хотя темп роста в годовом сравнении составил всего 0,1%. В результате по итогам девяти месяцев также получен положительный результат – рост на 0,4%.

Отчасти положительный результат в металлургии обеспечен фактором низкой базы, так как в прошлом году произошла авария на рудниках «Норильского никеля», из-за которой существенно сократился выпуск меди и никеля. На этом фоне результат в цветной металлургии в текущем году значительно лучше, чем в производстве стали. По данным Росстата, производство основных драгоценных металлов и прочих цветных металлов, производство ядерного топлива увеличилось на 0,9%.

Помимо производства цветных металлов на положительный результат металлургии в отчетном периоде повлиял также существенный рост производства стальных труб. По сравнению с январем-сентябрем прошлого года производство стальных труб выросло на 17,6% до рекордного уровня 9,4 млн тонн.

Наибольший прирост обеспечен трубами большого диаметра (ТБД), которые занимают самую весомую долю в структуре трубопрокатного производства России. По данным Росстата, производство сварных труб диаметром более 406,4 мм выросло в январе-сентябре 2022 года на 48,2% до 3091,4 тыс. тонн. В том числе производство сварных труб для нефте- и газопроводов диаметром более 406,4 мм – на 45,0% до 1798,8 тыс. тонн.

Увеличение производства ТБД произошло за счет существенного роста внутреннего спроса. «Газпром» сейчас ведет строительство нескольких магистральных газопроводов. Также рост внутреннего спроса происходит за счет активной реализации программы по газификации регионов России. В рамках этой программы до 2026 года планируется построить порядка 24,4 тыс. км газопроводов и подвести газ к 3,6 тыс. населенным пунктам.

Увеличение производства ТБД отмечено на всех предприятиях, выпускающих эту продукцию – на Выксунском металлургическом заводе, Ижорском трубном заводе, Загорском трубном заводе, Челябинском трубопрокатном заводе и Волжском трубном заводе.

Вместе с тем производство стали и готового проката снизилось в отчетном периоде, соответственно на 6,1% до 54,6 млн тонн и на 5,6% до 46,3 млн тонн.

Снижение производства стальной продукции произошло преимущественно из-за сокращения экспорта в связи с введенным ЕС запретом на поставки российского проката. При этом запрет не коснулся заготовки и полуфабрикатов.

Вместе с тем внутренний спрос на стальную продукцию немного вырос. Так, по данным ассоциации «Русская сталь», потребление стальной продукции в России в отчетном периоде увеличилось на 1,5%. Рост произошел за счет увеличения спроса со стороны топливно-энергетического сектора – на 36% и строительного сектора – на 1,2%. В то же время спрос со стороны машиностроения сократился на 20,8%, в том числе автомобилестроения – на 42,3%.

Производство стали снизилось в отчетном периоде во всех федеральных округах. Самое глубокое снижение в тоннаже произошло в Уральском ФО, где работают три крупных металлургических комбината – Магнитогорский, Нижнетагильский и Челябинский. Также существенное снижение произошло в Северо-Западном ФО, где крупнейшим производителем стали является Череповецкий металлургический комбинат компании «Северсталь».

Несмотря на положительный результат девяти месяцев, эксперты РИА Рейтинг полагают, что по итогам года металлургическое производство снизится по причине сокращения экспортных поставок в связи с санкционными ограничениями и нарушением логистических цепочек. Однако темп спада будет сравнительно небольшим – в пределах 1%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в российской металлургии за девять месяцев 2022 года, конъюнктуры мировых рынков и прогноз на весь текущий год Вы сможете найти в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 39 страниц формата А4, включая 17 графиков и 16 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Лондонской биржи металлов, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июнь-июль, итоги первого полугодия – сентябрь-октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Металлургия: тенденции и прогнозы» – выпуск № 48 (итоги января – сентября  2022 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»