РИА Рейтинг – 11 июл. По итогам января-апреля 2018 года номинальная начисленная зарплата в России, по данным Росстат, выросла на 11,9% к аналогичному периоду прошлого года и составила 41 317 рублей. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года темп роста немного ускорился: по итогам четырех месяцев 2017 года рост в среднем по стране составлял 7,3%. Реальная начисленная заработная плата в январе-апреле 2018 года выросла на 9,6%, что так же заметно выше, чем в аналогичном периоде прошлого года (+2,3%). Примечательно, что рост заработной платы наблюдается на фоне снижения безработицы, которая по итогам января-мая 2018 года составила 4,9%.

Кроме того, стоит отметить, что зарплаты росли в трех месяцах 2018 года из четырех, показав в марте самую впечатляющую динамику (+5% к февралю 2018 года).

Номинальные зарплаты увеличились во всех регионах РФ. В 18 регионах темп роста превысил среднероссийский уровень. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество регионов с опережающей динамикой немного сократилось (с 21 до 18) и треть регионов сохранила свои позиции в этой группе. 

Лидером по динамике стала Республика Ингушетия, где рост номинальных зарплат составил 15,6%. В лидирующую группу также входят: Забайкальский край (+14,9%), Кемеровская область (+14,6%), Омская область (+14,6%), Республика Калмыкия (+14,4%), Санкт-Петербург (+14,3%), Республика Дагестан (+13,9%), Республика Крым (+13,8), Рязанская область (+13,6), г. Москва (+13,4%). Но стоит отметить, что в номинальном выражении зарплаты во всех перечисленных регионах, за исключением Москвы и Северной столицы, отстают от среднероссийского уровня (41 317 руб), а Республика Дагестан по уровню средних зарплат по итогам января-апреля текущего года занимает последнее место среди регионов РФ (23 163 руб). 

В четырех регионах РФ – Сахалинской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Новгородской области и Чукотском автономном округе - номинальные зарплаты выросли менее чем на 8%. Правда, за исключением Новгородской области, в перечисленных регионах средние зарплаты заметно превышают среднероссийское значение.

Наибольший вклад в позитивную динамику номинальных зарплат внесло повышение заработных плат работникам бюджетной сферы, которое происходит в рамках выполнения президентских «майских указов» 2012 года. Согласно плану реализации данных указов, в 2018 году зарплаты отдельных категорий бюджетников должны стать равны 200% от средней зарплаты по региону. 

По мнению экспертов РИА Рейтинг, во второй половине года рост зарплат продолжит замедляться и по его итогам такие высокие темпы роста вряд ли удастся сохранить. Это находит подтверждение в предварительной оценке Росстата, согласно которой по итогам января-мая 2018 года номинальные начисленные зарплаты выросли на 11,5% (по итогам 1 квартала 2018 года фиксировался рост 12,7%), а реальные начисленные зарплаты – на 9%.

Таблица с данными по динамике номинальных заработных плат в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.