РИА Рейтинг – 17 сен. Одной из острых и широко обсуждаемых тем в нашей стране является ситуация в сфере ЖКХ. В частности, периодически происходящий рост тарифов на фоне непрозрачности системы ценообразования и частых вопросах по качеству предоставляемых услуг. В отечественных условиях в повышении тарифов значимым остается и социальный аспект – для многих жителей России рост тарифов может ощутимо сказаться на их семейном бюджете.

Для оценки ситуации в данной сфере по заказу РИА Новости эксперты агентства РИА Рейтинг рассчитали долю расходов семей на жилищно-коммунальные услуги в совокупных потребительских расходах в регионах РФ. На основании этих данных был составлен рейтинг регионов РФ по доле расходов населения на ЖКУ. 

Результаты исследования свидетельствуют о существующей неравномерности доли затрат на ЖКУ в региональном разрезе. Значение показателя в субъектах РФ изменяется в диапазоне от 4,6% до 15,0%. 

По итогам 2018 года наименьшая доля затрат на ЖКУ в Республике Дагестан. Здесь она составляет 4,6%. Также низкие значения в Республике Ингушетия, Республике Хакасия, Республике Татарстан, Чеченской Республике и в Забайкальском крае. В перечисленных субъектах РФ доля затрат средней семьи на услуги ЖКХ не превышает 7,5% совокупных потребительских расходов.

Самая большая доля расходов на ЖКУ в Камчатском крае, Магаданской области и в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь она составляет более 13%. Всего же свыше 10% своих потребительских расходов направляют на оплату услуг ЖКХ жители 40 субъектов РФ.

Позиции регионов в рейтинге, по мнению экспертов РИА Рейтинг, могут быть объяснены влиянием различных факторов. Во-первых, это уровень тарифов на услуги ЖКХ, который может быть обусловлен различными, в том числе, природно-географическими причинами. Также  значение имеет уровень доходов жителей. Помимо этого, на долю расходов на ЖКУ в структуре общих расходов влияет доля населения, проживающего именно в квартирах, что подразумевает более активное пользование услугами ЖКХ. В большинстве случаев влияние на те, или иные позиции регионов оказывают сразу несколько перечисленных факторов. 

Построенный рейтинг во многом характеризует чувствительность благосостояния населения к изменению тарифов ЖКХ.

В 37 регионах снизилась доля расходов на ЖКУ в структуре потребительских расходов 

В целом по стране доля затрат на услуги ЖКХ по сравнению с 2017 годом осталась примерно на таком же уровне и составила 9,6%. Сокращение доли отмечается в 37 регионах. Наиболее существенно она снизилась в Ямало-Ненецком автономном округе (-2,1 п.п.), в Чеченской Республике (-1,8 п.п.) и в Республике Ингушетия (-1,5%).

В 43 субъектах РФ доля расходов на ЖКУ в совокупных потребительских расходах семьи увеличилась. Самый существенный рост доли произошел в Тюменской области (+3,0 п.п.), в г. Севастополь (+1,7 п.п.) и в Рязанской области (+1,7 п.п.). 

В пяти регионах – в Брянской области, Калужской области, Ульяновской области, Костромской области и в Воронежской области доля затрат на ЖКУ по сравнению с 2017 годом не изменилась. 

Затраты средней семьи на ЖКУ в целом по РФ в 2018 году составили около 4,4 тыс. рублей в месяц

Экспертами РИА Рейтинг также был рассчитан объем денежных средств, затрачиваемых семьей на услуги ЖКХ в регионах. Самый существенный объем затрат в Камчатском крае – средняя семья здесь платит за услуги ЖКХ более 9,7 тыс. рублей в месяц. Свыше 8 тыс. рублей в месяц расходуют на ЖКУ также в Магаданской области и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Наименьший объем денежных средств на услуги ЖКХ тратят жители Республики Алтай, Республики Дагестан и Республики Ингушетия. Расходы средней семьи в данных субъектах РФ составляют менее 2,5 тыс. рублей в месяц.

В целом же по РФ затраты средней семьи на ЖКУ в 2018 году составляли 4,4 тыс. рублей в месяц. По сравнению с 2017 годом данный показатель вырос на 4,0%.

В текущем году повышение тарифов на ЖКУ в нашей стране происходило в два этапа – с 1 января и с 1 июля. В целом, предполагается, что рост платежей для россиян должен будет остаться в пределах, не превышающих инфляцию. Принимая во внимание текущие темпы роста денежных доходов населения, доля расходов на услуги ЖКХ по итогам 2019 года вряд ли существенно снизится.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»