РИА Рейтинг – 23 июн. В первом квартале 2020 года фактор распространения пандемии и связанные с ним негативные явления eще не оказали существенного влияния на экономику страны. По оценке Росстата, рост ВВП в первом квартале 2020 года составил 1,6%. Положительная динамика отмечалась практически во всех ключевых сферах экономики: в промышленности, строительстве, торговле, сельском хозяйстве.

Общие показатели по стране складывались из результатов отдельных регионов, динамика макроэкономических показателей в которых была зачастую неоднородной. В целях оценки региональных тенденций экономического развития эксперты Рейтингового агентства РИА Рейтинг медиагруппы МИА «Россия сегодня» провели анализ социально-экономического развития субъектов РФ в I квартале 2020 года, результаты которого приведены в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги I квартала 2020 года».

Увеличилось число регионов с ростом промышленного производства 

По итогам первого квартала 2020 года промышленное производство в РФ продемонстрировало рост. За январь-март 2020 года индекс промышленного производства составил 101,5%. Это ниже, чем за аналогичный период прошлого года, когда данный показатель был на уровне 102,4%.

Несмотря на снижение темпа роста промышленности в целом по стране, число субъектов РФ с позитивной динамикой промпроизводства увеличилось. Таких регионов стало 68, что на 15 больше, чем по итогам первого квартала прошлого года.

Лидером по росту промышленного производства стала Тульская область (+33,5%). Такой рост был обусловлен существенным увеличением производства в сфере обработки (+38,2%). Также более чем на 20% выросло производство в сфере добычи полезных ископаемых и в сфере водоснабжения.

Второе место по темпам роста промышленного производства заняла Республика Ингушетия. По итогам первого квартала 2020 года промпроизводство здесь выросло на 30,1%. Такое увеличение было обеспечено за счет роста производства в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром. В трех других сферах наблюдалось падение.

Третью позицию по росту промышленного производства занимает Тюменская область (+29,0%). Ключевое влияние на такую высокую динамику оказало увеличение производства в сфере обработки (+63,9%). Рост обрабатывающего производства в Тюменской области связан с запуском предприятия «Запсибнефтехим».

Регионы-лидеры по индексу промышленного производства в I квартале 2020 года
Регионы-лидеры по индексу промышленного производства в I квартале 2020 года

Снизилось промышленное производство по итогам первого квартала 2020 года в 15 субъектах РФ. Наиболее значительный спад произошел в Республике Тыва. Промышленное производство здесь сократилось на 39,0%. Это произошло из-за существенного спада в сфере добычи полезных ископаемых, в частности, добычи угля и металлических руд. 

Помимо Республики Тыва более чем на 5% промышленное производство сократилось в Костромской области, Ульяновской области и в Тверской области. В остальных регионах падение промышленного производства не превысило 5%. В Самарской области и в Чукотском автономном округе промышленное производство сохранилось на прежнем уровне.

Производство в обрабатывающей сфере по итогам I квартала 2020 года выросло в 67 регионах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число увеличилось на семнадцать. Лидером стала Магаданская область. Здесь производство в обрабатывающей сфере в первом квартале 2020 года выросло на 76,0%. В области произошел существенный рост в сфере производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, химических веществ и химических продуктов, а также в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования. В тройку лидеров по росту производства в обрабатывающей отрасли также вошли Тюменская область и Сахалинская область, где увеличение производства составило более 45%.

Объем работ в строительстве увеличился на 1,1%, рост произошел в половине регионов

По итогам первого квартала 2020 года в строительной отрасли в целом по стране наблюдалась положительная динамика. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» увеличился на 1,1%. По сравнению с первым кварталом прошлого года темп роста увеличился на 1,0 п.п.

Среди регионов РФ лидером по темпам роста строительных работ стала Карачаево-Черкесская Республика, где объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», вырос почти в четыре раза. Также существенный рост (более чем в три раза) произошел в Республике Калмыкия. Всего же позитивная динамика строительной отрасли отмечается в 41 субъекте РФ, что на один меньше, чем по итогам первого квартала прошлого года.

По итогам первого квартала 2020 года объем инвестиций в основной капитал в РФ вырос на 1,2%. При этом темп роста немного повысился. По итогам первого квартала 2019 года увеличение объема инвестиций составляло 0,9%.

Объем инвестиций в основной капитал увеличился в 46 субъектах РФ. По сравнению с первым кварталом прошлого года число регионов с положительной динамикой объема инвестиций увеличилось на шесть.

Лидером по темпам роста объема инвестиций стала Ульяновская область, где показатель увеличился более чем в два раза. Еще в семи регионах рост превысил 50%.

Оборот розничной торговли вырос во всех регионах, кроме одного

В розничной торговле в I квартале продолжился рост. Все три месяца здесь была положительная динамика, и в результате по итогам первого квартала 2020 года оборот розничной торговли в РФ увеличился на 4,3%. По сравнению с первым кварталом прошлого года темп роста увеличился на 2,0 п.п.

Оборот розничной торговли вырос во всех субъектах РФ, кроме Мурманской области, где было небольшое падение (-0,2%). Наиболее существенный рост розничной торговли произошел в Республике Адыгея (+10,1%). Всего же в 24 регионах оборот розничной торговли вырос более чем на 5%.

В 75 субъектах РФ в первом квартале увеличились реальные денежные доходы

По итогам первого квартала 2020 года, согласно данным Росстата, реальные денежные доходы населения в РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 0,9%. При этом по итогам первого квартала 2019 года было падение доходов на 0,7%.

Реальные денежные доходы населения выросли в 75 субъектах РФ. Из них наиболее существенный рост зафиксирован в г. Севастополь (+9,3%). Еще в 12 регионах доходы увеличились более чем на 3%.

Регионы-лидеры по приросту реальных денежных доходов населения в I квартале 2020 года
Регионы-лидеры по приросту реальных денежных доходов населения в I квартале 2020 года

Снизились реальные денежные доходы населения в 9 субъектах РФ. При этом лишь в Еврейской автономной области сокращение было более 1%. В Сахалинской области реальные денежные доходы населения остались на прежнем уровне.

По итогам первого квартала 2020 года номинальная заработная плата в РФ выросла на 8,8%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста заработной платы повысился (по итогам первого квартала 2019 года номинальная заработная плата в целом по РФ увеличилась на 6,5%).

Номинальная заработная плата выросла во всех субъектах РФ. Лидером стал г. Севастополь, где номинальная заработная плата в первом квартале 2020 года увеличилась на 13,0%. Всего же более чем на 10% заработная плата выросла в семи регионах.

Отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг по итогам первого квартала 2020 года по РФ составило 1,91. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года значение показателя практически не изменилось. Соотношение денежных доходов и стоимости набора потребительских товаров и услуг в первом квартале 2020 года выросло в 72 регионах, в 13 субъектах РФ этот показатель снизился.

Лидерами по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ, где данный показатель превышает значение 3,0.

Безработица снизилась  в 49 регионах

Уровень безработицы в РФ снизился. За первый квартал 2020 года он составил 4,6%, в то время как за аналогичный период прошлого года уровень безработицы был 4,8%.

За январь-март 2020 года уровень безработицы снизился в 49 регионах, в 9 субъектах РФ показатель не изменился, и в 27 регионах уровень безработицы вырос.

Наиболее существенно безработица снизилась в Алтайском крае, Вологодской области и в Ярославской области (более чем на 1,5 процентных пункта). В остальных субъектах РФ снижение безработицы не превысило 1,3 процентных пункта.

Самый значительный рост безработицы за первый квартал 2020 года отмечается в Чукотском автономном округе (+3,5 процентных пункта), в Республике Северная Осетия-Алания (+3,0 процентных пункта) и в Республике Хакасия (+1,6 процентных пункта). В остальных регионах рост безработицы был ниже, и не превысил 1,3 процентных пункта.

В двадцати шести субъектах РФ отмечается рост ключевых показателей

Проведенный экспертами «РИА Рейтинг» анализ позволил выделить регионы, имеющие отрицательную и положительную динамику по основным показателям по итогам первого квартала 2020 года. Во внимание принимался индекс промышленного производства, динамика объема строительных работ, динамика оборота розничной торговли, динамика реальных денежных доходов населения. 

По всем перечисленным показателям рост произошел в 26 регионах: в Республике Ингушетия, Тамбовской области, Приморском крае, Кабардино-Балкарской Республике, Ивановской области, Чувашской Республике, Волгоградской области, Камчатском крае, Республике Татарстан, Курганской области, Курской области, Ярославской области, Брянской области, Ставропольском крае, Липецкой области, Белгородской области, Орловской области, Республике Адыгея, Томской области, Забайкальском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Марий Эл, Магаданской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Краснодарском крае и в Астраханской области.

Падения по всем ключевым показателям не произошло ни в одном регионе.

В большинстве регионов выросли доходы бюджетов, и при этом увеличилось число субъектов РФ с профицитным бюджетом

Согласно данным Федерального казначейства, в первом квартале 2020 года суммарные доходы консолидированных бюджетов всех регионов РФ выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,7% (+296,4 млрд рублей).

Доходы консолидированных бюджетов выросли в 73 субъектах РФ. Лидером стала Сахалинская область, где совокупные доходы увеличились на 70,1%. Также более чем на 30% доходы выросли в Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Калмыкия, Ханты-Мансийском автономном округе и в Республике Саха (Якутия).

Основное влияние на рост суммарных доходов консолидированных бюджетов оказало увеличение налоговых и неналоговых доходов. По итогам первого квартала 2020 года суммарные налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов всех субъектов РФ выросли на 7,9%, или на 188,2 млрд руб. Увеличение произошло в 70 регионах.

По итогам первого квартала 2020 года суммарный профицит консолидированных бюджетов всех субъектов РФ составил 341,3 млрд рублей, что на 16,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам первого квартала 2020 года в 69 субъектах РФ консолидированные бюджеты были исполнены с профицитом. Это на три региона больше, чем в первом квартале прошлого года.

Начиная с апреля текущего года на экономику страны значительное негативное влияние оказала пандемия коронавируса и крайне низкие цены на нефть, достигавшие отрицательных значений. О существенном падении ключевых макроэкономических индикаторов свидетельствуют данные статистики за апрель и май. Очевидно, что по итогам второго квартала по большинству социально-экономических показателей будет снижение, что найдет свое отражение и в разрезе отдельных регионов. 

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в экономике регионов РФ в I квартале 2020 года, Вы сможете найти в бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги I квартала 2020 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства РИА Рейтинг медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 63 страницы формата А4, включая 51 график, 4 таблицы и 14 рэнкингов по динамике основных социально-экономических показателей. В качестве источников информации используются данные Росстата, Федерального казначейства, Министерства финансов РФ, данные СМИ и региональных органов власти.

Бюллетень выпускается с 2016 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги первого квартала – май-июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги девяти месяцев – ноябрь-декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Социально-экономическое положение регионов РФ» (итоги января-марта 2020 года), ключевые тенденции первого квартала 2020 года в сфере регионального развития, а также примеры графиков, таблиц и рэнкингов доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»