РИА Рейтинг – 7 июл. Мировой кризис, вызванный коронавирусом, сказался и безусловно еще скажется на уровне жизни большого числа людей. Например, в России уже порядка 1,5 миллионов человек лишились работы из-за пандемии, а у еще большего числа доходы снизились, таким образом, в значительном числе семей материальных ресурсов станет меньше. При этом государство заметно расширило финансовую поддержку населения и особенно семей с детьми. Поэтому негативные эффекты экономики могут быть частично скомпенсированы господдержкой. 

Потеря доходов более всего имеет негативные последствия для бедных людей, так как даже небольшое снижение заработков требует от них отказываться от базовых трат. Кроме того, люди с небольшими доходами имеют крайне ограниченные возможности для формирования накоплений, и соответственно в случае наступления «черных дней» не имеют сбережений на этот период.

В этой связи важно понимать, с каким уровнем бедности Россия подошла к текущему кризису. В 2019 году за чертой бедности (доходы ниже прожиточного минимум) проживало 12,3% россиян или почти 18 миллионов человек, что меньше результата 2018 года (12,9%). Для сравнения, наименьшая доля бедных в современной истории России была зафиксирована в 2012 году, когда она составила 10,8% или 15,5 миллиона человек, а если сравнивать с ситуацией 2000 года, то текущее количество бедных людей в России стало меньше в 2,3 раза.

Надо признать, что общероссийские цифры, почти как всегда, скрывают за собой очень сильную дифференциацию в региональном разрезе. Согласно данным официальной статистики, разница в уровне средних и медианных среднедушевых доходов у «богатых» и «бедных» регионов составляет порядка 3-4 раз. Таким образом, проблема материальной обеспеченности и бедности в различных регионах ощущается очень по-разному.

Для выявления межрегиональных различий эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости подготовили рейтинг регионов по доходам населения. В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы России, выступает отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана – уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% – ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте РФ в 2019 году, что позволяет учесть различный масштаб цен в разных регионах. Дополнительными показателями являются: доля населения за чертой бедности (доходы ниже регионального прожиточного минимума) и доля населения за чертой крайней бедности (доходы ниже половины регионального прожиточного минимума). Медианные¬ доходы населения, которые использованы в расчётах, являются оценкой РИА Рейтинг на основе данных Росстата. 

Два региона могут похвастаться достаточно высокими медианными доходами

Среднероссийский уровень соотношения медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг составил 1,65. У 65 регионов значения этого соотношения получились меньше среднероссийского, а у 20 регионов уровень выше среднего по стране. 

Наибольшие среднестатистические доходы в соотношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг наблюдаются в Ямало-Ненецком автономном округе. Это регион единственный, где медианные доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора. Таким образом, по российским меркам в этом регионе люди могут рассчитывать на очень хороший уровень материального благополучия, а в сравнении с развитыми странами это можно назвать дост¬ойным результатом.

Второе место в рейтинге занимает еще один северный нефтегазовый регион – Ненецкий автономный округ. Он не сильно отстал от лидера, здесь отношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится на уровне 2,92. В целом эти два региона занимают первые места достаточно с большим отрывом. Москва, расположившаяся на третьем месте, уже отстает от лидера по анализируемому показателю почти на тридцать процентов. Далее тоже с ощутимым отставанием от первой тройки четвертую и пятую позицию занимают в рейтинге Чукотский автономный округ (2,27) и Магаданская область (2,26). 

Помимо вышеназванных регионов в первую десятку также входят: Сахалинская область (соотношение на уровне 2,22), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (2,17), Московская область (2,08), Санкт-Петербург (2,05) и Республика Татарстан (1,97). Для сравнения, у 20-го региона в рейтинге (Курская область) соотношение медианных доходов и фиксированного набора находится на уровне 1,65, а у 50-го (Вологодская область) –1,45.

У регионов из нижней части таблицы показатели отношения медианных доходов и стоимости фиксированного набора находятся на относительно низком уровне. У Республики Тыва, которая занимает 85 место в рейтинге, он составляет лишь 0,97. Еще у четырех регионов данные показатель лежит в диапазоне 1,0-1,1, а в целом у 15 регионов страны он не превышает 1,3.

Бедное население есть и в относительно «богатых» регионах

Согласно результатам исследования, в 17 регионах доля бедного населения (доходы ниже прожиточного минимума) составляет менее 10%. Для сравнения, годом ранее было 15 таких регионов. В основном это регионы с высокими доходами. Отдельно стоит отметить ряд субъектов РФ, где уровень бедности очень низкий, несмотря на не очень высокие средние доходы, то есть в этих регионах, скорее всего, достаточно развитая социальная политика, выравнивающая материальный уровень населения. В частности, Республика Татарстан может похвастаться тем, что по доходам занимает 10-е место, а по доле бедных показывает четвертый лучший результат. Похожая ситуация в Санкт-Петербурге, Белгородской области, Ленинградской области и еще ряд других регионов. Можно сказать, что в обозначенных выше регионах распределение доходов относительно равномерное, что благоприятно сказывается на показателе бедности.

При этом есть и обратные примеры, когда в регионе высокие медианные доходы, но все ровно достаточно заметный уровень бедности. Например, Якутия входит в 15 регионов-лидеров по медианным доходам к фиксированному набору товаров и услуг, то есть в целом ее жителей можно отнести к обеспеченным, а при этом доля бедных здесь одна из самых высоких в стране (17,9%). Похожая ситуация в Республике Коми– 22-е место по доходам, а доля бедных – 15,5%. В Камчатском крае соотношение медианных доходов к фиксированному набору равняется 1,63 (21-е место в России), а доля бедных – 15,0%. 

Как показало исследование, в двух регионах доля бедных превышает 30%, еще в 9 регионах доля населения за чертой бедности превышает 20%, а уровень бедности в 15% и выше в целом демонстрируют 29 регионов. При этом наивысший уровень бедности отмечается в Республике Тыва (34,6%), что почти в 3 раза больше среднероссийского уровня.

В большинстве регионов крайняя бедность находится на уровне статистической погрешности

Стоит отметить, что часть людей, живущих за чертой бедности, на самом деле испытывают не просто некоторую нужду в деньгах, а буквально борются в финансовом плане за свое выживание. В целом по России 1,9% населения имеют доходы менее половины от прожиточного минимума (2,1% в 2018 году), что можно назвать крайней бедностью или даже в некоторых случаях нищетой.

Крайняя бедность, как и другие показатели, достаточно неравномерно распространена по территории России. В девяти регионах менее 1% людей имеют доходы менее половины прожиточного минимума. Можно сказать, что такая доля крайне бедного населения близка к уровню статистической погрешности. В целом у половины регионов уровень крайней бедности не превышает 1,6%, то есть такая проблема является достаточно редкой и может решаться на персональном уровне.

При этом не все регионы могут похвастаться низкой крайней бедностью. Наибольший процент людей за чертой крайней бедности наблюдается в Тыве, что не удивительно, учитывая значения других показателей. Порядка 6,6% жителей этой республики находятся в таком крайне сложном финансовом положении. Заметно лучше ситуация в Республике Ингушетия, где за чертой крайней бедности находится 4,8% населения. Еще немного ниже этот показатель (4,2%) в Республике Алтай. При этом все равно можно говорить о крайне острой проблеме бедности в этих трех регионах.

В 9 других регионах доля крайне бедного населения находиться в диапазоне от 3% до 3,5%, а еще в 5 регионах – от 2,5% до 3%. В этих регионах данная проблема также стоит достаточно остро, и требует, скорее всего, комплексного подхода для ее преодоления.

Проблема доходов населения, с одной стороны, неразрывно связана с ростом экономики, а с другой, с социальной политикой. На фоне текущего кризиса и соответственно заметного ухудшения деловой активности ждать быстрого решения проблемы бедности не стоит. Безусловно, текущие экономические неурядицы являются временными, но даже когда вновь начнется рост экономики и зарплат, для борьбы с бедностью необходимо предпринимать дополнительные меры социальной поддержки и стимулирования. Ведь есть примеры на уровне стран и отдельных регионов, когда достаточно скудные ресурсы распределяются равномерно, что позволяет победить бедность как социальную проблему. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что уровень доходов россиян могут начать показывать рост в 2021 году, но снизиться уровень бедности ниже рекордного уровня 2012 года, скорее всего, в краткосрочной перспективе не удастся.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»