На общем фоне контрастно выделяется Чукотский автономный округ, где рост потребительского спроса составил +3,1%. Этот регион, скорее всего, даже приобрел дополнительный спрос за счет режима самоизоляции. Вероятно, в обычные годы население Чукотки в летнее время массово выезжало из этого сурового и отдаленного региона в другие субъекты РФ, где люди тратили свои деньги, а теперь жители Чукотки вынуждены были обеспечивать свой досуг в домашних условиях, что и предопределило рост местного спроса.

На второй строчке расположилась Ленинградская область, где в первые 7 месяцев текущего года рост спроса был на уровне +2,0%. Объяснение тут можно найти в разных режимах самоизоляции в области и в Санкт-Петербурге. Во второй столице России торговые центры и многие виды бизнеса были закрыты очень длительное время (фактически до начала августа), и многие горожане ездили в область за товарами и за услугами. Данную версию подтверждает тот факт, что Санкт-Петербург показал один из худших результатов (-9,7%) по динамике спроса.

Обратная ситуация, где спрос упал сильнее всего, наблюдалась в Республике Северная Осетия — Алания. В этом регионе, согласно статистике, траты населения снизились на 16,4%. В целом в 11 регионах отмечается падение спроса более чем на 10%. В числе наиболее пострадавших в этом аспекте регионов, помимо Северной Осетии: Республика Саха (Якутия) (-15,1%), Приморский край (-13,1%), Республика Дагестан (-12,2%), Карачаево-Черкесская Республика (-12,1%), Омская область (-11,7%), Кабардино-Балкарская Республика (-11,6%), Республика Крым (-11,3%), Ставропольский край (-11,3%), Брянская область (-11,1%) и Свердловская область (-10%). 

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»