РИА Рейтинг – 5 мар. Кризисные явления 2020 года, вызванные пандемией, не обошли стороной инвестиционную сферу. Объем инвестиций в основной капитал в России, согласно данным Росстата, снизился на 1,4% против роста на 2,1% в 2019 году. Спад был обусловлен результатами второго и третьего кварталов, когда были введены ограничительные меры и многие бизнес процессы просто остановились. Впрочем, годовое снижение было не столь сильным, как прогнозировалось многими экспертами ранее, свою положительную роль в этом сыграл результат четвертого квартала и пересмотр Росстатом итогов первого и второго кварталов в сторону улучшения.

В региональном разрезе как и ранее картина была довольно неоднородная как по абсолютному объему инвестиций, так и по динамике. По объему инвестиций на душу населения диапазон составляет от 2,046 миллионов рублей до 40 тысяч рублей, то есть разрыв в более чем 50 раз.

Лидерами по инвестициям в основной капитал на душу населения являются северные регионы: Ненецкий АО (2046 тысяч рублей), Ямало-Ненецкий АО (1975 тысяч рублей) и Чукотский АО (629 тысяч рублей). При этом если Ненецкий АО и Чукотка занимают высокие позиции при довольно скромных объемах инвестиций, главным образом, за счет малочисленности населения, то ЯНАО характеризуется высоким абсолютным объемом инвестиций, который составляет 1,075 триллионов рублей, и уступает только Москве, которая по этому показателю является лидером.

Самые низкие показатели инвестиций в основной капитал на душу населения по итогам 2020 года отмечены в Карачаево-Черкесской Республике (40,1 тысяч рублей), Костромской области (41,2 тысячи рублей), Республике Ингушетия (42,8 тысячи рублей).

Положительную динамику инвестиций в 2020 году показали 34 субъекта РФ, в одном регионе объем инвестиций не изменился, в 50-ти произошел спад. При этом 12 регионов продемонстрировали рост более чем на 10%, а 22 региона снижение – более чем на 10%.

Лидерами по положительной динамике инвестиций в основной капитал в 2020 году являются: Республика Калмыкия, где рост составил 2,2 раза, за счет активного развития ветровой и солнечной электрогенерации, Хабаровский край (124,7% к уровню 2019 года), Республика Марий Эл (123,5% к уровню 2019 года).

Наиболее сильное ухудшение динамики имело место в Республике Саха (Якутия), где объем инвестиций в основной капитал снизился на 49,1% к уровню прошлого года, что, возможно, связано с фактором высокой базы, так как в прошлом году завершилось строительство газопровода «Сила Сибири» и было введено в эксплуатацию Чаяндинское газоконденсатное месторождение. На 40,9% снизились инвестиции в г. Севастополь и на 39% в Республике Алтай.

Отметим, что несмотря на жесткие условия, в которые была поставлена в 2020 году нефте-газодобывающая отрасль, не во всех регионах, специализирующихся на добыче углеводородов, произошло падение инвестиций. Так, спад произошел в Ненецком АО (на 13,7%) и в Сахалинской области (на 15,2%). Но вместе с тем в главных нефтегазовых регионах – в Ханты-Мансийском АО-Югра и Ямало-Ненецком АО – инвестиции в основной капитал в 2020 году выросли, соответственно, на 5,5% и 15,4%.

По мере восстановления экономики в 2021 году возможно ожидать положительных изменений в инвестиционной сфере как по стране в целом, так и в региональном разрезе. На инвестиционную активность должно оказать положительное влияние ряд правительственных мер в сфере поддержки инвестиций, а также постепенное снятие ограничений по добыче нефти в рамках соглашения ОПЕК+ и ожидаемый рост среднегодовой цены нефти, динамика которой, как правило, в России коррелируется с динамикой инвестиций.

По мнению экспертов РИА Рейтинг прирост инвестиций в 2020 году составит 1,5-2%, число регионов с положительной динамикой вырастет до 50-60.

Показатели инвестиций в региональном разрезе в PDF-формате>>>

Подробнее о социально-экономическом положении регионов в ежеквартальных аналитических бюллетенях РИА Рейтинг>>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»