РИА Рейтинг – 7 дек. Вредные привычки, такие как табакокурение, употребление алкоголя и наркотиков, достаточно распространены среди населения нашей страны и не могут не оказывать пагубное влияние не только на самих людей, но и на жизнь общества вокруг, что при широком распространении ведет к негативным экономическим и социальным последствиям для всей страны. Несмотря на то, что среди молодых людей все больше приверженцев принципов здорового образа жизни, широкое распространение вредных привычек имеет место быть и они далеки от полного искоренения.

По заказу РИА Новости эксперты агентства РИА Рейтинг подготовили рейтинг регионов РФ по отсутствию вредных привычек, в основе которого лежат шесть показателей, характеризующих распространенность основных вредных привычек среди населения. При расчете рейтинга учитывались потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами. Использовались показатели за последние три года (2018-2020 гг.), которые усреднялись со взвешиванием по годам. По каждому показателю рассчитывался частный рейтинговый балл в диапазоне от 1 до 100. Итоговый рейтинговый балл определялся на основе частных баллов. Более высокий итоговый рейтинговый балл региона говорит о меньшей распространенности вредных привычек в регионе. Результаты предыдущего рейтинга пересчитаны по сопоставимой методике.

В лидирующей пятерке по сравнению с результатами прошлого года изменений не произошло. Первую и вторую строчки рейтинга по отсутствию вредных привычек все также занимают Чеченская Республика и Республика Дагестан, следом за ними расположились Республика Ингушетия и Кабардино-Балкарская, а замыкает лидирующую пятерку Волгоградская область.

Сложившийся веками образ жизни и строгие традиции характерны для республик Северного Кавказа, что во многом объясняет слабую распространенность вредных привычек в регионе. По таким показателям, как потребление табачных изделий и алкогольной продукции, данные республики традиционно занимают высокие позиции, что свидетельствует о их низкой распространенности среди местных жителей. В целом сбалансированные показатели, характеризующие потребление алкоголя и табака, в Волгоградской области позволяют ей удерживать высокие позиции в рейтинге.

Кроме вышеперечисленных, в первую десятку рейтинга входят Ульяновская область, Брянская область, Республика Марий Эл, Рязанская область и Республика Адыгея. В данных регионах есть свои слабые и сильные стороны. Во всех перечисленных регионах низкое потребление табачных изделий, что выражается их высокими позициями по данному показателю. Также стоит отметить, что по показателям смертности от причин, вызванных употреблением спиртного, и преступлений, совершенных в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, все перечисленные регионы находятся в верхней половине или середине списка. Но вот с объемами потребления алкоголя в республиках из этой группы ситуация складывается непростая.

В группе, замыкающей рейтинг, произошли небольшие изменения. Наибольшая приверженность вредным привычками наблюдается в Республике Хакасия, Камчатском крае, Сахалинской области, Амурской области, Удмуртской Республике и Магаданской области. Данные регионы входили в эту группу и по результатам прошлого года, но изменились их места. Ощутимо изменились позиции Магаданской области, которая в прошлом году замыкала рейтинг. Улучшить свое положение региону удалось за счет снижения расходов на потребление табачных изделий в прошедшем году. В целом же все перечисленные регионы объединяет суровый климат, который вносит определенные коррективы в образ жизни местных жителей.

Для всех входящих в замыкающую рейтинг группу регионов наиболее остро стоят проблемы употребления алкоголя и последствия этого, менее остро – табакокурения. Не первый год наиболее высокие продажи алкоголя на одного взрослого человека наблюдаются в Сахалинской области и Магаданской области. В Республике Хакасия и Амурской области уровень продаж алкоголя относительно невысокий, но  показатели смертности и преступности в состоянии алкогольного опьянения достаточно высоки. Для большинства регионов в замыкающей группе характерны одни из самых высоких по стране показателей преступности в состоянии алкогольного опьянения или связанных с употреблением наркотических средств.

По сравнению с прошлым годом существенно улучшил свои позиции в рейтинге регионов по отсутствию вредных привычек среди населения Санкт-Петербург, поднявшись с 65 на 39 строчку рейтинга. Позиции Москвы несущественно снизились – с 52 на 54 место. Табакокурение остается для Москвы самой распространённой вредной привычкой и уровень потребления табака остается достаточно высоким не первый год. Для Санкт-Петербурга наиболее острой проблемой остается распространение наркотических веществ, о чем отчасти свидетельствует высокий уровень преступлений в состоянии наркотического опьянения и преступлений, связанных с употреблением наркотических средств. Более широкое распространение принципов здорового образа жизни объясняет тенденцию по сокращению потребления алкогольной продукции, что так же находит отражение в высоких позициях обеих столиц по таким показателям, как зарегистрированный уровень преступности в состоянии алкогольного опьянения и смертность от причин, вызванных употреблением спиртного.

Если рассматривать показатели рейтинга в отдельности, то можно констатировать, что работа по широкому распространению принципов здорового образа жизни среди населения отчасти дает свои результаты. Так, по сравнению с прошлым годом, по итогам 2020 в 59 регионах РФ сократилось потребление табака, и лучшая динамика по этому показателю в Магаданской области, Тульской области, Санкт-Петербурге, Калужской области и Тамбовской области.

Что касается потребления алкогольной продукции, то объем продаж в пересчете на чистый спирт по итогам 2020 года, по расчетам РИА Рейтинг, составил 7,3 литра на взрослого человека и, по сравнению с предыдущим годом, не изменился. Но по сравнению с прошлым годом с 42 до 38 снизилось количество регионов, в которых уровень продаж ниже, чем в среднем по стране, и все так же отсутствуют регионы, в которых бы наблюдалось двукратное превышение общероссийского уровня, как в предыдущие годы. Что касается динамики, то лучшее снижение объемов продаж алкогольной продукции в пересчете на чистый спирт показали Республика Адыгея, Москва и Республика Татарстан.

Проблема распространения вредных привычек для нашей страны не теряет своей актуальности, несмотря на все ведущиеся антитабачные и антиалкогольные кампании. В условиях пандемии жители нашей страны признают, что им сложнее придерживаться здорового образа жизни, что отчасти нашло отражение в нелучших изменениях отдельных показателей рейтинга по отсутствию вредных привычек. Тем не менее, по мере возвращения к привычной жизни, усилия по распространению принципов ЗОЖ снова начнут давать свой результат.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»