РИА Рейтинг –15 мар. В 2021 году выработка электроэнергии в России достигла очередного рекордного уровня. Согласно данным Росстата, производство электроэнергии составило 1157,1 млрд кВт ч, что на 6,2% превзошло результат кризисного 2020 года и на 3,5% превысило прежний рекорд 2019 года.

Увеличение выработки произошло на фоне увеличения внутреннего потребления из-за более холодной температуры воздуха, а также за счет постковидного восстановления экономики.

По данным «СО ЕЭС», объем потребления электроэнергии в России достиг в 2021 году максимального исторического значения – 1107,1 млрд кВт ч, что на 5,4% превысило результат 2020 года.

В региональном разрезе из числа 73 энергосистем субъектов РФ, отрицательная динамика потребления электроэнергии зафиксирована только в двух – в Мурманской области и в Республике Марий-Эл. Для сравнения, в 2020 году потребление электроэнергии сократилось в 53 регионах.

В четырех регионах темп роста потребления в процентном отношении по итогам 2021 года был выше 10% – в Республике Калмыкия, в Республике Дагестан, в Республике Крым и г. Севастополе, в Тверской области.

На основе анализа объемов потребления и выработки электроэнергии эксперты РИА Рейтинг составили рейтинг энергодостаточнсти регионов. Энергодосточность/энергодефицитность определялась как разница между выработкой и потреблением электроэнергии.

Самым энергодостаточным регионом в 2021 году стала Тверская область. В этом регионе собственное производство электроэнергии превысило потребление на 3,4 млрд кВт ч. На втором месте – Саратовская область (на 2,9 млрд кВт ч), на третьем – Ростовская область (2,4 млрд кВт ч).

При этом в Тверской области энергодостаточность выросла за год на 22,7%, в Саратовской области – на 2,2%, в Ростовской области – на 0,5%.

Тройка самых энергодефицитных регионов в отчетном периоде осталась прежней – Москва и Московская область, Краснодарский край и Белгородская область. Причем в Московском энергорегионе, несмотря на существенный рост производства электроэнергии, энергодефицит увеличился по сравнению с 2020 годом на 0,6%.

Примечательно, что, несмотря на существенный рост числа регионов, увеличивших производство электроэнергии, количество энергодефицитных регионов в отчетном периоде выросло до 50 с 49 в 2020 году. При этом два региона, которые в 2020 году были энергодостаточными, в 2021 году стали энергодефицитными – это Волгоградская и Самарская области, что обусловлено сокращением производства на местных ГЭС. В свою очередь, Республика Башкортостан в 2020 году была энергодефицитной, но 2021 году стала энергодостаточной.

Рейтинг энергодостаточности регионов в PDF-формате >>

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике в 2021 году, а также прогнозы на 2022 год, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»