РИА Рейтинг – 4 мар. В 2021 году российская энергетика достигла нескольких рекордных показателей. В том числе до максимального исторического уровня увеличилась выработка электроэнергии. Согласно данным Росстата, производство электроэнергии в России в 2021 году составило 1157,1 млрд кВт ч, что на 6,2% превзошло результат кризисного 2020 года и на 3,5% превысило прежний рекорд 2019 года.

Высокие результаты продемонстрировали все виды генерации. Так, исторические рекорды выработки установлены на ГЭС (216,4 млрд кВт ч, рост в годовом сравнении на 0,9%), на АЭС (222,4 млрд кВт, рост на 3,0%), на ВИЭ на (5,3 млрд кВт ч, рост 44,5%). Производство на ТЭС увеличилось до десятилетнего максимума 713,0 млрд кВт, что на 8,7% превысило результат 2020 года.

Увеличение производства произошло за счет роста внутреннего спроса. По данным «СО ЕЭС», потребление электроэнергии в России в 2021 году составило 1107,1 млрд кВт ч, что является максимальным историческим значением. По сравнению с 2020 годом потребление выросло на 5,4%.

Одной из причин роста потребления стал температурный фактор – среднегодовая температура воздуха в пределах ЕЭС была в 2021 году на полтора градуса ниже, чем в 2020 году. При этом первый квартал 2021 года стал самым холодным с января-марта 2012 года.

Также важной причиной стал фактор низкой базы, который в наибольшей степени сказался во втором квартале, так как из-за пандемических ограничений во втором квартале 2020 года потребление электроэнергии в России сократилось в годовом сравнении на 4,6%.

Кроме того, на результат 2021 повлияло восстановление российской экономики после карантинных ограничений 2020 года. Рост производства отмечен почти во всех секторах реальной экономики и в том числе в энергоемких отраслях промышленности. Также увеличились перевозки железнодорожного транспорта и поставки трубопроводного транспорта.

Из числа 73 энергосистем субъектов РФ отрицательная динамика потребления в 2021 году зафиксирована только в двух – в Мурманской области и в Республике Марий-Эл. Для сравнения, в 2020 году потребление электроэнергии сократилось в 53 регионах.

Снижение потребления в Мурманской области обусловлено резким сокращением выпуска меди и никеля «Кольской горно-металлургической компанией» (КГМК), что, в свою очередь, было связано с аварией на рудниках «Норильского никеля» в Красноярском крае, где добывается сырье для КГМК.

В четырех регионах темп роста потребления в процентном отношении по итогам 2021 года был выше 10% – в Республике Калмыкия, в Республике Дагестан, в Республике Крым и г. Севастополе, в Тверской области.

Наибольший прирост в физическом выражении в 2021 году отмечен в Московском энергорегионе – на 9,2 млрд кВт ч по сравнению с 2020 годом. Такой эффект обусловлен резким ростом спроса со стороны промышленности. Промышленное производство в Москве по итогам 2021 года выросло на 36,6%, в Московской области – на 17,0%.

Также немаловажной причиной роста производства электроэнергии в России в 2021 году стал высокий внешний спрос. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС), экспорт электроэнергии из России в 2021 году вырос на 89,0% до 22,9 млрд кВт ч, что стало максимальным значением за последние десять лет.

Крупнейший зарубежный покупатель российской электроэнергии – Финляндия – увеличила ее импорт в 2021 году в 3,1 раза, что обусловлено погодными условиями – продолжительным периодом холодной и сухой погоды в зимний период, а также аномально высокой температурой в летний период. Почти на треть выросли поставки российской электроэнергии Китай, где в конце третьего квартала возник энергетический кризис. Более чем на 40% выросли поставки в Казахстан, где возник острый дефицит электроэнергии из-за активного майнинга криптовалют.

Более детальный анализ трендов развития российской энергетики в 2021 году приведены в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 33 страницы формата А4, включая 14 графиков и 15 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Минэнерго, Системного оператора ЕЭС, Nordpool, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеней: итоги года – март, итоги I-го квартала – июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы» – выпуск № 45 (итоги 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

 РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»