РИА Рейтинг – 11 июл. Пандемия коронавируса, начавшаяся в 2020 году, оказала заметное негативное влияние почти на все аспекты жизни и бизнеса, но при этом для ипотечного рынка оказалась абсолютным благом. Так получилось потому, что впервые в российской истории ставки в кризис снижались, а также произошло заметное расширение поддержки ипотечного рынка со стороны государства.

Как итог, 2021 год ознаменовался рекордным объемом выдачи ипотеки. За прошедший год было выдано почти 2 миллиона ипотечных кредитов, а в деньгах объем выдачи кредитов на покупку жилья составил 5,7 триллионов рублей, что больше чем суммарная ипотека за 6 лет с 2010 по 2017 год. Можно говорить, что случился настоящий ипотечный бум.

В 2022 году первоначальные прогнозы обещали повторения рекордных цифр прошедшего года, однако ситуация резко поменялась. Как показало исследование РИА Рейтинг, выдача ипотеки упала во всех регионах России, а в среднем по стране количество новых жилищных кредитов сократилось более чем на треть.

В целом развитие ипотечного рынка очень сильно разниться от региона к региону. Для определения этих различий по заказу РИА Новости экспертами РИА Рейтинг было проведено пятое ежегодное исследование по удельному уровню выдачи ипотечных кредитов в регионах России и составлен рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано соотношение числа выданных кредитов за последние 12 месяцев (с 1 июня 2021 года по 1 июня 2022 года) к численности экономически активного населения. В рейтинге также проанализированы и приведены такие показатели как средний размер кредита и динамика числа ипотечных кредитов в 2022 году к 2021 году.

На фоне высокой волатильности на финансовом рынке ипотека демонстрирует спад

В первом полугодии 2022 года количество выданных ипотечных кредитов в России составило более 481 тысячи, и оно сократилось на 37% относительно результата января-мая 2021 года. В денежном выражении объем рынка ипотеки за первые пять месяцев составил 1,63 триллиона рублей, против 2,15 триллиона рублей в январе – мае 2021 года.

Заметное снижение относительно аналогичного периода прошлого года связано в основном с двумя факторами. Во-первых, в 2021 году наблюдалась рекордная выдача ипотеки, поэтому текущий спад отчасти связан с эффектом высокой базы. Во-вторых, в феврале Центробанк экстренно поднял ставку рефинансирования до 20%, а банки вслед подняли ставки по ипотеке до заградительных уровней (20-25% годовых), что фактически остановило новое одобрение не льготных кредитов, а ипотека продолжала выдаваться лишь по ранее одобренным заявкам со ставками до 24 февраля, а также по льготным программам. При этом сталь резкие колебания на финансовом рынке сами по себе вносили нервозность на рынок, и население откладывало покупку жилья в условиях такой высокой неопределенности.

Стоит отметить, что с марта месяца наблюдается снижение ставок и рынок ипотеки постепенно приходит в норму. По предварительным данным, уже в июне ситуация стала радикально лучше. Объем одобрения кредитов вырос за месяц почти на 80%, соответственно во второй половине года большую часть падения ипотека может отыграть.

В «Тюменской матрешке» по-прежнему наблюдается наибольшее развитие ипотеки

Если перейти к удельным показателям, то по оценкам РИА Рейтинг, в среднем в России на 1000 человек экономически активного населения за последние 12 месяцев (июнь 2021 – май 2022 года) было выдано порядка 22 ипотечных кредитов. Это, безусловно, меньше, чем в предыдущий рекордный год, однако для сравнения, в 2016 году на 1000 человек экономически активного населения выдавалось лишь 10 ипотечных кредитов. Таким образом, несмотря на локальное снижение рынок ипотеки все ровно показал рост в разы относительно результатов пять лет назад.

В текущем году лидером по развитости ипотеки стала Тюменская область. Этот один из самых экономически развитых регионов страны, который к тому же показывает хорошую динамику по многим социально-экономическим показателям. В Тюменской области 37 человек из тысячи взяли за прошедшие 12 месяцев ипотечный кредит. Это в 1,7 раза больше, чем в среднем по стране и в 7,6 раза больше, чем у региона, занявшего последнюю строчку.

С очень близкими результатами вторую и третью строчки в рейтинге занимают два других региона «тюменской матрешки»: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ, с результатами – 35,3 и 34,3 кредитов на 1000 человек экономически активного населения. Лидирующие позиции этих регионов определяются экономическими и демографическими факторами.

В лидирующей группе, но за пределами первой тройки, расположились: Удмуртская Республика (32,6 кредитов), Республика Саха (Якутия) (32,3 кредитов), Республика Башкортостан (31,6 кредитов), Новосибирская область (30,9 кредитов), Республика Татарстан (29,8 кредитов), Магаданская область (29,5 кредитов) и Пермский край (29,4 кредитов). Всего выше среднероссийского уровня развитость ипотеки наблюдается в 44 регионах, а в 10 регионах она выше среднего уровня как минимум на треть.

Если сравнить лидеров и последние строчки рейтинга, то разница будет очень значительной. В среднем первая десятка регионов-лидеров опережает последнюю десятку регионов в 3 раза. Столь большая разница определяется как экономическими факторами в регионах, состоянием демографии, так и развитостью, доступностью и популярностью банковских услуг.

Во всех регионах отмечается спад числа ипотечных кредитов

Последние пять строчек рейтинга, с заметным отставанием от остальных регионов, занимаю: Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Республика Крым, Севастополь и Кабардино-Балкарская Республика.

Обращает на себя внимание, что именно регион, замыкающие рейтинг (Республика Ингушетия), показал наибольший спад ипотеки в 2022 году (-66%). Отчасти это связано с тем, что ранее там были наивысшие темпы роста среди всех регионов страны, а теперь произошел некоторый откат к предыдущим более низким уровням. Скорее всего, эта ситуация временная и уже в краткосрочном периоде во многом удастся отыграть эти потери.

Также в части динамики можно отметить, что в первом полугодии 2022 года суммарный объем и число ипотечных кредитов повсеместно оказались ниже результата за аналогичный период 2021 года. В частности, в денежном выражении за первые пять месяце 100% регионов не смогли показать прирост своего ипотечного рынка. Стоит отметить, что в двух регионах (Республика Тыва и Чеченская Республика) снижение было в пределах 10%, и лишь еще в семи регионах снижение оказалось менее чем на 25%, соответственно большинство регионов характеризовалось снижением жилищного кредитования более чем на четверть.

Средний кредит в регионах РФ отличается почти в 7 раз

Из-за дороговизны жилья самые крупные кредиты берут в Москве, где в среднем объем одного ипотечного кредита составляет 6,8 миллиона рублей. Средняя стоимость типовой квартиры в Москве составляет порядка 12-15 миллионов рублей, таким образом, на типовой кредит можно купить примерно половину типовой квартиры, но при этом надо иметь свои сбережения в объеме 5-7 миллионов рублей.

Также большие кредиты берут в Московской области (5,1 миллиона рублей), в Санкт-Петербурге (4,7 миллиона рублей), а также в Сахалинской области и Якутии, где в среднем берут кредиты в объеме 4,4 миллиона рублей.

Самые маленькие ипотечные кредиты берут в Чеченской Республике. В этом регионе в среднем кредит составляет около 1,0 миллиона рублей. Таким образом, москвичи в среднем берут ипотечный кредит в 7 раз больше жителей Чеченской Республики. В целом по России средний ипотечный кредит составляет уже 3,4 миллиона рублей, а два года назад он был менее 2,4 миллиона рублей, таким образом, кредиты в объемах растут достаточно быстро вслед за ростом цен на квадратные метры.

По оценкам РИА Рейтинг, выдача ипотеки в 2022 году будет нарастать после спада в марте-мае. Этому будут способствовать снижение ставок и софинансирование процентов со стороны застройщиков. Кроме того стабилизация экономики будет увеличивать потребительскую уверенность, что повысит спрос на жилье. При этом, скорее всего, в ближайшие два года количество ипотечных кредитов на 1000 человек экономически активного населения не превысит результат крайне успешного 2021 года.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»