РИА Рейтинг – 14 июн. Приобретение собственного жилья для многих российских семей является одной из самых острых проблем и актуальна вне зависимости от текущей экономической ситуации. Но в последние два года возможность ее решения существенно осложнилась. Значительный рост цен на жилье, наблюдаемый в 2020-2021 годах, ощутимо снизил доступность жилья для многих российских семей. Программа льготной ипотеки, призванная помочь улучшить жилищные условия населения, по факту осложнила ситуацию, так как во многом поспособствовала росту стоимости квартир как на первичном, так и на вторичном рынках. К тому же не все российские семьи в силу различных причин могут использовать возможности банковских программ для решения своего жилищного вопроса, и вынуждены копить на квартиру. Эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости оценили возможности использования собственных средств для покупки квартиры, подготовив очередной, седьмой по счету, рейтинг регионов по доступности жилья.

Данный рейтинг позволяет оценить потенциальные возможности покупки жилья в том или ином регионе за счет собственных средств. В качестве индикатора выступает оценочное минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет без привлечения заемных средств накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах начала 2022 года, откладывая для этой цели потенциально возможный свободный остаток денежных средств после осуществления минимально необходимых трат для поддержания текущей жизнедеятельности (прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей) при средней зарплате уровня 2021 года, и используя накопленные депозиты на 1 апреля 2022 года.

Реальные траты российской семьи обычно больше, чем та сумма, которая укладывается в официальный прожиточный минимум, использовавшийся для расчёта потенциально возможного денежного остатка, но меньше этого минимума они вряд ли могут быть. Поэтому можно сказать, рейтинг оценивает потенциальные возможности накопления на квартиру для семей со средней по региону чистой зарплатой (без НДФЛ) и минимальными тратами. В качестве оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2022 года.

Доступность жилья в России снижается второй год подряд

Согласно результатам проведенного исследования на основе вышеописанной методологии, доступность жилья в целом по стране снижается второй год подряд. В среднем по России для приобретения типовой квартиры в первом квартале 2022 года нужно копить минимум 5,7 лет (по итогам 1 квартала 2021 года требовалось 4,7 года). По мнению экспертов РИА Рейтинг, увеличение срока можно объяснить ростом цен на жилье, значительно опережающим динамику зарплат.

По итогам I квартала 2022 года цена квадратного метра на типовое жилье на вторичном рынке по отношению к I кварталу 2021 года в среднем по России выросла на 35%. Причем цены выросли во всех регионах РФ, за исключением Оренбургской области (-1%). Самый драматичный рост зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе, где средняя цена за 1 квадратный метр типового жилья на вторичном рынке по отношению к первому кварталу 2021 года выросла почти вдвое (+93%). Кроме того, еще в четырех российских регионах цены на типовое жилье на вторичном рынке выросли больше чем на половину: в Кемеровской области и Челябинской области средняя цена 1 квадратного метра увеличилась на 56%, в Брянской области – на 54%, в Липецкой области – на 52%. Еще в 29 регионах РФ рост цен типового жилья на вторичном рынке превысил общероссийский показатель (+35%). При этом номинальные начисленные заработные платы по итогам 2021 года, согласно данным Росстата, выросли на 11,5%, а сумма вкладов физических лиц, по данным ЦБ РФ, к 1 апреля 2022 года показала рост на 9,5% относительно аналогичной даты прошлого года.

В большинстве регионов РФ доступность жилья для семей с одним ребенком снизилась

Потенциальная доступность жилья для семей с одним ребенком в I квартале 2022 года в большинстве регионов стала ниже. Минимально возможный срок, за который можно было бы накопить на типовую двухкомнатную квартиру, по сравнению с прошлым годом вырос в 71 российском регионе. В 11 регионах этот срок снизился и в двух ситуация не изменилась.

В лидирующую пятерку рейтинга, как и годом ранее, вошли представители северных регионов РФ. Относительно низкие цены на жилье и высокие уровни начисленных заработных плат потенциально повышают возможности семей накопить на новую квартиру после осуществления минимально возможных трат. Входящие в первую пятерку регионы занимают высокие места и в рейтинге благосостояния российских семей – 2022. На семью с одним ребенком в каждом из этих регионов потенциально остается более 50 тысяч рублей свободных денежных ресурсов.

Верхние строчки рейтинга по доступности жилья занимают Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ, где семьям с одним ребенком необходимо три и менее года для того, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных метров. При этом стоимость такой квартиры в Ямало-Ненецком автономном округе выше среднероссийского уровня, а в двух других ниже, но максимально возможный свободный денежный остаток в семьях с одним ребёнком во всех трех лидирующих регионах превышает средний по стране уровень. Кроме трех вышеперечисленных, еще в десяти российских регионах потенциальный срок для накопления на типовую квартиру в 60 квадратных метров меньше 5,7 лет, то есть ниже среднероссийского значения, и в трех из них стоимость такой квартиры выше, чем среднероссийская (5 млн рублей).

В 18 регионах РФ семьям с одним ребенком придется копить более 10 лет

Замыкающая рейтинг группа по сравнению с прошлым годом увеличилась с 11 до 18 регионов РФ. В данных регионах семьям с одним ребенком придется более 10 лет копить на собственное жилье. Расширилась и география замыкающей группы: если год назад в нее входили в основном регионы Юга и Северного Кавказа, то в текущем рейтинге к ним прибавились и представители СЗФО, и ЦФО, и ПФО.

Последнюю строчку рейтинга по доступности жилья занимает Кабардино-Балкарская Республика, где среднестатистической семье с одним ребенком понадобится более 17 лет на то, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных метров по текущим ценам, используя для этого весь максимально возможный свободный денежный остаток денежных средств после всех минимально необходимых трат. Чуть более 16 лет придется копить семьям с одним ребенком, проживающим в Севастополе, почти 16 лет необходимо копить семьям, живущим в Крыму, и чуть более 14 лет семьям из Чеченской Республики, Алтайского края и Карачаево-Черкесской Республики. Столь длительные сроки, необходимые семьям для накопления в данных регионах объясняются главным образом низким уровнем номинальных начисленных заработных плат и, соответственно, отсутствием возможности откладывать для накопления значительные суммы. Во всех регионах, замыкающих рейтинг, доступность жилья по сравнению с прошлым годом снизилась.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»