РИА Рейтинг – 29 июн. В 2025 году в России было введено 108,1 миллионов квадратных метров жилья, что на 0,3% выше показателя предыдущего года. При этом 41,8% от общего объема жилищного строительства приходится на 100 крупнейших городов России. Но стоит отметить, что в городах второй год наблюдается спад жилищного строительства и, по сравнению с результатом прошлого года, в 2025 году в 100 крупнейших городах жилья построено на 0,9% меньше.

Для оценки темпов жилищного строительства в городах Российской Федерации РИА Новости на основании расчетов Центра экономических исследований «РИА Рейтинг» составило рейтинг городов России по вводу жилья. Города сравниваются по количеству квадратных метров жилья, введенных в 2025 году, в пересчете на одного жителя.

Более 1 квадратного метра жилья на человека ввели в 16 городах РФ

Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в 2025 году объем ввода жилья на одного жителя между лидерами и аутсайдерами рейтинга изменяется в диапазоне от 0,03 до 2,35 квадратных метра, что заметно шире, чем между российскими регионами.

За прошедший год лидирующая в рейтинге группа немного сократилась. Больше всего жилья, то есть один и более квадратного метра на человека, ввели в 16 городах России, а год назад таких городов было 17. Лидером по данному показателю стал Кызыл, который в прошлом году замыкал лидирующую тройку. В региональном центре Республики Тыва за прошедший год ввели 2,35 квадратных метра на одного жителя. Объем введенного жилья по итогам 2025 года в Кызыле вырос более чем на треть, что и позволило столице Тывы подняться на первую строчку. Но стоит отметить, что 70% в общем объеме введенных городских «жилых» квадратных метров приходится на жилые дома, построенные населением, и только 30% - на многоквартирные дома.

На вторую строчку рейтинга опустился Краснодар, где по итогам 2025 года на одного жителя введено 2,15 кв. м. Активное строительство жилья наблюдается в городе уже много лет. За последние девять лет только однажды, в 2019 году, в городе вводили менее 2 квадратных метров на жителя. Но впервые столице Краснодарского края этого не хватило, чтобы занять первую строчку в рейтинге. Краснодарский край также входит в группу лидеров по темпам ввода жилья.

Третью строчку рейтинга занимает Тюмень, где на одного жителя ввели 1,99 квадратных метров. Темп роста объема введенного жилья по итогам 2025 года вырос на 18,2%, что и позволило столице Тюменской области войти в состав тройки лидеров рейтинга.

На четвертом месте по объему ввода жилья представитель Северного Кавказа – город Грозный, где в пересчете на одного жителя построено 1,77 кв. м. По итогам 2025 года в городе введено 708 тысяч квадратных метров «жилых» площадей, что на 10,3% ниже результата прошлого года.

На пятом месте еще один представитель Краснодарского края – Анапа, где по итогам 2025 года в пересчете на одного жителя построено 1,62 кв. м. В 2025 году объем введенного жилья в Анапе сократился на 15,5% по сравнению с предыдущим годом.

В среднем по России в пересчете на одного жителя в 2025 году строители ввели в эксплуатацию 0,741 квадратных метра жилья, и в 32 российских городах этот показатель превышает общероссийский уровень.

В замыкающую рейтинг группу входят три города России, в которых объем введенного жилья на одного жителя не превышает 0,1 квадратного метра. Меньше всего жилья в пересчете на жителя в 2025 году введено в Мурманске (0,03 кв. м), Петропавловске-Камчатском (0,08 кв. м) и Комсомольске-на-Амуре (0,09 кв. м). Еще в пяти городах – Братске, Тольятти, Белгороде, Дзержинске и Магадане – в 2025 году введено менее 0,2 квадратных метра жилья на человека.

Москва, Краснодар и Санкт-Петербург - в лидерах по объемам строительства жилья

По объемам введенного жилья в абсолютном выражении в лидерах по-прежнему столицы: в Москве в 2025 году ввели 7,4 миллиона квадратных метров жилья, в Краснодаре – 2,7 миллиона жилых кв. м и в Санкт-Петербурге – 2,69 миллиона кв. м. Следом за ними расположились Тюмень с объемом 1,72 миллиона кв. м, Екатеринбург (+1,63 млн кв. м), Казань (+1,33 млн кв. м), Новосибирск (+1,25 млн кв.м), Ростов-на-Дону (+1,14 млн кв. м) и Уфа (+1,07 млн кв.м). Стоит отметить, что за прошедший год состав этой группа почти не изменилась, но, несмотря на сохраняющийся объем более 1 миллиона квадратных метров в год, только в четырех городах лидирующей группы объем введенного жилья вырос (в Тюмени (+18,2%), в Москве (+12,9%), в Ростове-на-Дону (+7,5%), в Санкт-Петербурге (+0,8%).

Значительно ниже объемы строительства жилья в крупных городах Севера и Дальнего Востока. Меньше всего в 2025 году построено в Мурманске – объем введенного жилья по итогам 2025 года составил 8 тысяч квадратных метров, что на 42% меньше, чем годом ранее. В Петропавловске-Камчатском объем строительства жилья за прошедший 2025 год составил 13 тысяч кв. м, в Нарьян-Маре –14 тысяч кв. м, в Магадане – в 15 тысяч кв. м, Биробиджане –17 тысяч кв м.

Лидерами по темпам роста жилищного строительства стали Магадан, Нижневартовск и Орск

По итогам 2025 года положительная динамика темпов роста жилищного строительства наблюдается в 46 крупнейших городах РФ из 100. Наиболее существенный темп роста жилищного фонда наблюдается в Магадане (+136,6%), Нижневартовске (+94,2%), Орске (+83,2%), Новокузнецке (+69,5%) и Тольятти (+56,8%). Кроме того, еще в четырех городах – Нижнем Тагиле, Подольске, Ангарске и Череповце – объем строительства увеличился более чем на 40% по сравнению с результатами 2024 года.

Существеннее всего объемы введенного жилья сократились в Салехарде (-60%) и Петропавловске-Камчатском (-54,9%). Более чем на 40% объемы ввода жилья снизились Комсомольске-на-Амуре (-44,7%), Курске (-42,4%), Мурманске (-42,3%) и Дзержинске (-40,3%). Еще в пяти городах – Белгороде, Брянске, Твери, Стерлитамаке и Чите – объем введенного жилья сократился на 30% и более. В Севастополе объем введенного жилья за год не изменился и остался на уровне прошлого года.

Уровень обеспеченности жильем между городами отличается в 2,7 раза

По итогам 2025 года в среднем по России уровень обеспеченности жильем составил 30,1 квадратных метра на человека. Стоит отметить, что не во всех городах из первой десятки рейтинга по вводу жилья этот показатель равен или выше, чем в среднем по стране. В Грозном и Кызыле уровень обеспеченности жильем ниже общероссийского уровня.

Уровень обеспеченности жильем существенно изменяется от города к городу, и между максимумом и минимумом он отличается в 2,7 раза. По данному показателю лидером стала Анапа, где на каждого жителя приходится 51,2 квадратных метра. На втором месте – Краснодар с показателем 42,9 кв м на человека. На третью строчку переместился Владикавказ, где на каждого жителя приходится 41,4 кв. м жилья. Также в первую пятерку входят Тула и Калининград, где на каждого жителя приходится по 39,6 «жилых» кв. м. Всего же в 48 российских городах показатель обеспеченности жильем превышает общероссийский уровень (30,1 кв. м), из которых в 16 городах на одного жителя приходится более 34 квадратных метров.

Подробнее о социально-экономическом положении регионов читайте в ежеквартальных аналитических бюллетенях РИА Рейтинг

Рейтинги за предыдущие периоды:

2025 год

Города Юга, Северного Кавказа и Сибири в лидерах по вводу жилья

Инфографика: Рейтинг городов России по объемам ввода жилья – 2025

2024 год

Города Юга и Северного Кавказа в лидерах по вводу жилья

Инфографика: Рейтинг городов России по объемам ввода жилья – 2024

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»