РИА Рейтинг – 25 авг. Тарифы на услуги ЖКХ выступают одним из крайне существенных факторов, влияющих на уровень жизни большинства россиян. Расходы на ЖКХ относятся к категории обязательных платежей и напрямую влияют на такой важнейший показатель, как реальные располагаемые доходы населения. Регулярное повышение тарифов с одной стороны является неизбежным в условиях инфляционных процессов и невысокого качества инфраструктуры большинства российских регионов. С другой стороны, у значительной части населения России возникают многочисленные вопросы относительно качества предоставляемых услуг ЖКХ и обоснованности устанавливаемых тарифов в конкретных случаях. При этом, как показывают результаты очередного исследования экспертов РИА Рейтинг, чувствительность россиян к тарифам на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и к их возможному повышению существенно отличается от региона к региону.

Анализ субъектов РФ по доле расходов населения на жилищно-коммунальные услуги в совокупных потребительских расходах (на потребляемые товары и услуги), проведенный экспертами РИА Рейтинг на основе расчетов по данным Росстата, выявил почти трехкратную разницу между отдельными регионами России.

Лидируют в подготовленном по результатам исследования рейтинге околостоличные регионы — Московская и Ленинградская области. В первой доля услуг ЖКХ в потребительских расходах одного жителя по итогам 2014 года составила, по расчетам экспертов РИА Рейтинг, 16.0%, во второй — 13.4%. Также в первую пятерку рейтинга вошли Камчатский край, прошлогодний лидер Магаданская область и Республика Коми. В этих регионах доля ЖКУ в расходах составляет более 12%, и именно они при росте тарифов на условный 1% должны будут в наибольшей мере пересматривать свои расходы на еду, одежду, отдых и прочее.

Основными факторами, определяющими место регионов в рейтинге, являются состояние инфраструктуры и стоимость ее обслуживания, географическое положение, в том числе близость к столицам, урбанизация региона, а точнее — доля населения, проживающего в квартирах.

На последнем месте в рейтинге по-прежнему находится Чеченская Республика. Затраты на ЖКУ в потребительских расходах составляют в регионе по итогам прошедшего года 4.3%. На втором месте с конца – Республика Дагестан с 4.8%, замыкают последнюю пятерку республики Тыва, Башкортостан и Алтай.

Примечательно, что обе столицы, в отличие от примыкающих к ним областей, находятся в нижней части рейтинга. При этом Москва с долей в 6.7% опустилась в рейтинге за год на две позиции и расположилась на 78 месте из 83 (в рейтинг в силу отсутствия данных за 2014 года пока не вошли Севастополь и Республика Крым), а Санкт-Петербург занял 70-е место.

Если не считать Москву и Санкт-Петербург, то большинство регионов в нижней части рейтинга характеризуются невысоким благосостоянием населения и наличием субсидий и дотаций на расходы на ЖКУ. Кроме того, в них зачастую велика доля сельского населения, не использующего услуги ЖКХ полноценно, или высокая доля ветхого жилья физически не позволяет полностью получать и соответственно оплачивать все ЖКУ. Кроме того, во многих регионах из конца рейтинга достаточно большие семьи, что несколько «размывает» относительный показатель доли расходов.

В среднем по России доля расходов домохозяйств на жилищно-коммунальные услуги по итогам 2014 года незначительно выросла и составляла около 8.9% общих потребительских расходов. Наибольший рост доли при этом был зафиксирован в Московской области, Ямало-Ненецком АО и Республике Ингушетия. Наибольшее снижение наблюдалось в Ненецком АО, Курской области и Санкт-Петербурге. Всего снижение зафиксировано в 40 регионах РФ, в 43 регионах наблюдался рост доли расходов.

В пересчете на абсолютные расходы на среднюю для региона семью (исходя из данных последней переписи) самые большие затраты при оплате квартиры несут жители Ямало-Ненецкого АО – в среднем 7.6 тысяч рублей на семью, Камчатского края, Магаданской области, Московской области и Ханты-Мансийского АО, Мурманской области и Чукотского АО – везде более 5 тысяч рублей на семью. Самые низкие расходы зафиксированы у семей республик Дагестан, Алтай и Тыва.

В будущем году, по мнению экспертов РИА Рейтинг, в рейтинге будут наблюдаться достаточно существенные изменения, что обусловлено введением платы за капремонт, значительно изменяющей в настоящее время размеры оплаты услуг ЖКХ. Рост доли расходов на ЖКУ, особенно в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры, сказывающейся на благосостоянии россиян, можно ожидать практически во всех регионах страны. Вероятно, в рейтинге поднимутся регионы с жильем достаточно высокой средней стоимости при невысоком уровне доходов населения. Существенно на результатах рейтинга скажется и социальная политика регионов в неблагоприятных внешних условиях.