РИА Рейтинг – 14 окт. Экономика Владимирской области имеет индустриальный характер с ярко выраженной ориентированностью на высокотехнологичное производство. Значительную долю в промышленном производстве составляют машиностроительные предприятия, выпускающие бытовые приборы и электронику, сельскохозяйственную, строительную, энергетическую, военную и другие виды техники.

Однако в последнее время все большее место в экономике Владимирской области занимает малый бизнес. Число малых предприятий по итогам 2012 года составило 3.3 тыс. По этому показателю область находится на двадцать третьем месте в России, что можно считать очень хорошим показателем, учитывая сравнительно небольшой масштаб экономики. В Центральном федеральном округе по числу малых предприятий Владимирская область уступает только Москве, Московской и Воронежской областям.

Если же брать во внимание относительные показатели развития малого бизнеса, то Владимирская область находится в числе лидеров среди регионов РФ. Так, доля продукции, произведенной малыми предприятиями, в объеме валового регионального продукта составляет почти 20%. По этому показателю Владимирская область занимает третьем место. Таким образом, пятую часть экономики области обеспечивают малые предприятия. Это еще далеко от стандарта развитых стран, но почти вдвое выше, чем в целом по России. При этом доля оборота малых предприятий в общем объеме оборота организаций по итогам 2012 года составила 33%.

Структура малого бизнеса Владимирской области, как и структура местной промышленности, отличается высокой технологичностью. Более 20% в обороте малых предприятий приходится на обрабатывающие производства. По этому показателю Владимирская область занимает шестое место в стране и второе в Центральном Федеральном округе. В том числе 2.7% от общего оборота малых предприятий приходится на пищевую промышленность, 2.5% – производство резиновых и пластмассовых изделий, 2.4% – обработку древесины и производство изделий из дерева, 2.1% – металлургическое производство, 2.0% – химическое производство.

Отметим, что во Владимирской области количество малых предприятий в обрабатывающем секторе примерно равно количеству малых предприятий в сфере торговли, хотя в целом по стране последних почти вдвое больше.

Число малых предприятий на конец 2012 года
Число малых предприятий на конец 2012 года

Наиболее активное развитие малого предпринимательства в регионе наблюдалось в последние три года. За период 2010-2012 годы количество малых предприятий во Владимирской области выросло почти в полтора раза, тогда как в целом по России – всего на 4.6%. При этом оборот малых предприятий Владимирской области за этот же период увеличился на 74%.

В 2013 году позитивная динамика продолжилась. Оборот малых предприятий Владимирской области в первом полугодии 2013 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 13.5%, что существенно выше, чем по стране в целом (+5.1%) и в Центральном федеральном округе (+4.4%). По числу занятых в малом бизнесе Владимирскую область в Центральном федеральном округе опережают только Москва, Московская и Воронежская области.

В немалой степени такой результат было обеспечен политикой администрации области, направленной на активную поддержку малого предпринимательства в регионе. В частности в области реализуется целевая программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области на 2011-2013 годы». В рамках этой программы предпринимателям предоставлялись гранты и субсидии, осуществлялась компенсация затрат на лизинг, сертификацию, участие в выставках и другие меры содействия. 

Финансовыми проводниками для реализации программы стали региональный Фонд гарантий и развития малого и среднего предпринимательства, а также Фонд содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства Владимирской области. В 2012 году доля финансирования мер государственной поддержки малого предпринимательства за счет средств фондов превысила уровень 50%.

Важной составляющей целевой программы стало создание и развитие бизнес-инкубаторов, которые получают все большую популярность в России, а во Владимирской области внедрение этого механизма содействия малому предпринимательству уже приобретает конвейерный характер. 

За последние три года в регионе открыто пять бизнес-инкубаторов: в городах Муроме, Коврове, Покрове, Судогде, посёлке Ставрово. Причем ковровский бизнес-инкубатор характеризуется как инновационный, ориентированный на биотехнологии, IТ-технологии, робототехнику, мехатронику и энергосбережение. Одним из пилотных проектов, запущенных в бизнес-инкубаторе в Коврове, стало производство печатных плат по уникальным технологиям.

Таким образом, малые предприятия во Владимирской области не только решают задачу увеличения занятости и содействуют экономическому росту, но и способствуют технологическому совершенствованию местной экономики.