РИА Рейтинг – 28 сен. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиагруппу МИА «Россия сегодня», провело исследование и подготовило рейтинг 200 крупнейших банков СНГ, в рамках данного исследования также был составлен рейтинг наиболее прибыльных банков СНГ. Согласно результатам исследования, прибыль крупнейших банков на постсоветском пространстве второй год подряд значительно сокращается в долларовом выражении. При этом динамика прибыли у крупнейших банков СНГ оказалась намного хуже, чем динамика активов и капитала банков. 

Суммарный объем прибыли ТОП-200 крупнейших банков СНГ в долларовом выражении сократился в 2015 году более чем в 22 раза до 0,42 миллиарда долларов по итогам 2015 года, против 9,9 миллиардов долларов в 2014 году. Стоит отметить, что в 2013 году прибыль крупнейших банков СНГ была и вовсе на уровне 25 миллиардов долларов, то есть за два года прибыль сократилась в 60 раз. Доля прибыльных банков при этом опять снизилась до 75% банков в 2015 году, тогда как годом ранее 85% банков из рейтинга получили прибыль. Относительно большая доля прибыльных банков на фоне катастрофического сокращения прибыли не должна вводить в заблуждение, скорее всего, значительная часть банков, которые находятся на грани убыточности немного «улучшают» свою отчетность, что бы лучше выглядеть в глазах акционеров, клиентов и регуляторов.

Несмотря на значительное суммарное снижение прибыли банков СНГ, суммарный объем убытков у крупнейших убыточных банков даже снизился с 10,9 миллиарда долларов в 2014 году до 10,5 миллиарда долларов по итогам прошлого года. Таким образом, снижение финансового результата в банковских системах СНГ является следствием снижение прибыли у прибыльных банков, а не ростом убытков. Суммарный объем прибыли крупнейших прибыльных банков СНГ в 2015 году составил только 10,9 миллиарда долларов, для сравнения, в прошлом году представленные в рейтинге банки заработали более 20 миллиардов долларов, а в 2013 году порядка 30 миллиардов долларов. 

На 10 самых прибыльных банков из рейтинга (8 из которых российские, а два представляют Казахстан) приходится 65% суммарной прибыли. При этом ТОП-30 самых прибыльных банков обеспечили более 82% финансового результата банков СНГ. Обращает на себя внимание, что концентрация прибыли заметно выше, чем концентрация активов, тем самым подтверждается народная поговорка «деньги к деньгам». То есть более крупным банкам проще зарабатывать прибыль, по крайней мере, в кризисное время. 

На фоне радикального снижения прибыли сильно снизились пороги вхождения в число самых прибыльных банков. В частности, если в прошлом рейтинге порог вхождения в число ТОП-15 самых прибыльных банков был на уровне 200 миллионов долларов, то в настоящем рейтинге банкам надо было заработать лишь 100 миллионов долларов для этого. Для сравнения, объем прибыли более 100 миллионов долларов по итогам 2014 и 2013 годов продемонстрировали 28 банков и более 35 соответственно.

Лидеры все те же – Сбербанк и ВТБ

Наиболее прибыльным банком СНГ по-прежнему остается Сбербанк России. Объем прибыли банка по итогам 2015 года составил 3,58 миллиарда долларов, что составляет 33% от объема прибыли прибыльных банков из рейтинга. Второе место в рейтинге также занимает российский банк – Банк ВТБ, который за тот же период заработал 0,81 миллиарда долларов. Также хороший результат продемонстрировали еще несколько российский банков: Альфа-Банк– 3 место в рейтинге по прибыли (прибыль составила 0,72 миллиарда долларов), Национальный Клиринговый Центр – 5 место в рейтинге по прибыли (прибыль 0,37 миллиарда долларов, 9 место по объему активов) и Райффайзенбанк – 6-ой по объему прибыли (прибыль 0,3 миллиарда долларов, 17 место по объему активов).

Среди банков Казахстана наиболее прибыльным в рейтинге банков СНГ стал Народный банк Казахстана, занявший четвертое место в рейтинге по прибыли (получил прибыль 0,46 миллиарда долларов, 15 место по объему активов). Еще несколько крупных казахских банков продемонстрировали неплохой результат, в частности, Ситибанк Казахстан (прибыль составила 0,18 миллиарда долларов, 110 место по объему активов) и АЛЬФА-БАНК (Казахстан), который заработал 92 миллиона долларов (19 место по объему прибыли, 141 место по объему активов).

Наиболее прибыльным банком Украины по итогам 2015 года является ОТП Банк (Украина), который занял 13 место по объему прибыли (прибыль за 2015 год составила 0,13 миллиарда долларов, 143 место по объему активов). Среди белорусских банков самым прибыльным стал Приорбанк, который занял 25 место по объему прибыли. Самым прибыльным крупным грузинским банком в 2015 году был Банк Грузии (прибыль составила 0,11 миллиарда долларов, 14 место по объему прибыли и 50 по объему активов). Kapital Bank второй год подряд стал самым прибыльным банком Азербайджана (прибыль в 2015 году год составила 60 миллионов долларов, 30 место по объему прибыли и 108 по объему активов).

Соотношение прибыли к активам у прибыльных крупнейших банков СНГ снизилось по итогам 2015 года до 1,2%, тогда как годом ранее составляло 1,5%. При этом лидером по данному показателю стал украинский ОТП Банк (14,8%), также хороший результат продемонстрировали казахский Ситибанк (14,3%), Ситибанк (Украина) (11,1%), российский Фольксваген Банк РУС (10,4%) и АЛЬФА-БАНК (Казахстан) (10.3%). 

Прибыль будет восстанавливаться за счет банков России

Оперативная статистика в 2016 году свидетельствует, что, вероятнее всего, тенденция к снижению прибыли у банков СНГ уже закончилась, и по итогам 2016 года будет наблюдаться быстрый рост финансового результата у крупнейших банков СНГ. Однако в первую очередь это будет происходить за счет российских банков, которые, по всей видимости, уже преодолели в большинстве свое последствия кризиса. Таким образом, по мнению РИА Рейтинг, в 2016 году доля прибыльных и убыточных банков изменится не сильно, но у российских банков прибыль в долларовом выражении вырастет в 4-5 раза. 

В целом по ТОП-200 крупнейшим банкам СНГ прибыль в 2016 году будет на уровне 2-2,5 миллиардов долларов.

Крупнейшие банки СНГ по размеру прибыли в PDF-формате>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.