РИА Рейтинг – 28 мая. Большинство IT-компаний России в 2013 году увеличивало свои доходы, хотя совокупный доход отрасли, по оценке РИА Рейтинг, остался на прежнем уровне. Подобная ситуация стала следствием того, что в минувшем году сразу ряд крупных игроков на рынке информационных технологий демонстрировали снижение выручки. Об этом свидетельствует очередной ежегодный рейтинг крупнейших IT-компаний России, подготовленный Рейтинговым агентством «РИА Рейтинг».

Крупнейшие IT-компании России – 2014
Крупнейшие IT-компании России – 2014

Лидерами рейтинга по итогам 2013 года стали компании НКК с выручкой в 139.3 миллиарда рублей, «ЛАНИТ» с 77.1 миллиарда рублей и ГК «Техносерв» с 40.2 миллиарда рублей. В первую десятку рейтинга также вошли «Энвижн Груп», IBS, ITG, Softline, КРОК, «Ай-Теко» и Группа компаний «Компьюлинк». 

Совокупный объем доходов 60 крупнейших компаний отрасли по итогам 2013 года достиг 685.6 миллиардов рублей, увеличившись по сравнению с 2012 годом менее чем на 3%, что значительно меньше темпов роста, наблюдавшихся годом ранее (более 27%). При этом первые десять крупнейших компаний российской IT-отрасли в 2013 году даже сократили доходы на 1.4%. Наибольший прирост доходов из ТОП-60 продемонстрировали «Парма-Телеком», COMPAREX и Itransition. Всего рост наблюдался у 45 компаний из 60 представленных в рейтинге.

Во многом слабая динамика отрасли была ожидаемой, и стала результатом не самого благоприятного макроэкономического фона. В целом отрасль информационных технологий в России очень сильно зависит от темпов общеэкономического роста, и чувствительна к инвестиционным ожиданиям основных клиентов. 

Крупнейшими по численности персонала в штате стали компании EPAM Systems, IBS и ИТСК. Всего в штате участников рейтинга по итогам 2013 года числилось более 88 тысяч сотрудников. Средняя выручка в 2013 году на одного сотрудника составила 7.7 миллиона рублей. Наибольшую выручку на одного сотрудника продемонстрировали компании «Телеком-Защита», COMPAREX и НКК.

Уровень концентрации в отрасли в 2013 году достаточно неожиданно снизился после роста, практически регулярно наблюдавшегося в предыдущие годы. На долю 10 крупнейших компаний из 60 в рейтинге приходится 67% доходов (69% годом ранее) или 458.6 миллиарда рублей. 

По итогам 2013 года в число 60 крупнейших попали 19 региональных компаний. Крупнейшими из них стали «АНТ-Информ» из Санкт-Петербурга (17-е место), ICL - КПО ВС из Казани (23-е место) и «СКБ Контур» из Екатеринбурга (28-е место). Как и годом ранее, географически рынок IT-услуг по-прежнему остается за московскими компаниями, на их долю стабильно приходится 96% доходов участников рейтинга. 

Методика построения рейтинга базируется на ранжировании компаний по объему полученной по итогам 2013 года выручки (включая НДС). Данные для рейтинга были предоставлены компаниями - участниками.