• В феврале темпы прироста ипотеки замедлились до +0,7%, против среднемесячного прироста +1,9% за последние 3 года
  • Корпоративное кредитование в феврале выросло только на 0,6%, однако прирост за последние 12 месяцев близок к рекордным уровням и демонстрирует стабильность
  • Просроченная задолженность сохраняется на рекордно низких уровнях с 2008-2009 годов

РИА Рейтинг – 9 апр. Кредитование экономики в феврале текущего года характеризовалось небольшими темпами прироста, что в целом не удивительно, учитывая ужесточение условий выдачи и высокие процентные ставки в экономике. В разрезе отдельных видов кредитования в феврале 2024 года наблюдались умеренные темпы прироста розничного кредитования и относительно небольшой прирост корпоративного кредитования. При этом качество кредитного портфеля в феврале практически не изменилось и продолжило находиться на достаточно высоком уровне.

Темпы прироста кредитования физических лиц в феврале оказались умеренными. Объем розничных кредитов на балансах банков за февраль 2024 года увеличился на 0,9%, что намного меньше результатов конца 2023 года, когда с марта по декабрь прирост за месяц не опускался ниже 1,7%, а максимальные темпы прироста были по итогам августа – +3,2%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, основными факторами, сдерживающими рост, являются ужесточение условий кредитования и высокие процентные ставки в экономике. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что озвученные факторы продолжат замедлять темпы прироста в среднесрочной перспективе.

Вместе с тем относительно невысокие темпы прироста в феврале и январе пока сильно не повлияли на динамику розничного кредитования на скользящем 12 месячном отрезке. Так, прирост розничного кредитования за 12 последних месяцев (с 1 марта 2023 года до 1 марта 2024 года) составил +26,7%, что лишь на 0,3 процентного пункта меньше, чем рекорд, который был зафиксирован на 1 февраля 2024 года. При этом из-за эффекта высокой базы 2023 года темпы прироста в ближайшие месяцы могут начать быстро замедляться. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, по итогам 2024 года прирост розничного кредитования, скорее всего, не превысит 12%.

Основной компонент розничного кредитования – ипотека в феврале характеризовалась относительно скромной динамикой. Реальный прирост ипотечного портфеля в феврале составил +0,7%. Для сравнения прирост в феврале является седьмым слабейшим приростом с начала 2021 года (за 37 месяцев), а среднемесячный прирост за период с начала 2021 года по 1 марта 2024 года составил +1,9%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, невысокие темпы прироста в феврале связаны с сильными ужесточением условий по льготной ипотеке в конце 2023 года – начале 2024 года, а также с высокими ставками по рыночной ипотеке.

На скользящем 12 месячном отрезке ипотека продолжила постепенно замедляться. На 1 марта прирост ипотеки составил +33,4% против локального максимума +4,9% на 1 декабря 2023 года. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что уже в конце второго квартала прирост на скользящем может опуститься ниже 20%, а по итогам 2024 года составить менее 15%.

Динамика второго крупнейшего компонента розничного кредитования, беззалогового кредитования, в феврале оказалась относительно высокой. Согласно статистике, портфель беззалогового кредитования по итогам февраля увеличился на 0,9%, что лишь немного меньше максимума за последние пять месяцев, 1,1% в октябре. Также для сравнения в феврале 2023 года темпы прироста беззалогового кредитования были почти в 2 раза меньше – +0,5%.

Беззалоговое кредитование на 12 месячном отрезке продолжило ускоряться из-за эффекта низкой базы начала 2023 года. Прирост беззалогового кредитования за 12 месяцев, по состоянию на 1 марта, составил +16,5%, что почти в 10 раз больше чем на 1 марта 2023 года. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что новые требования по долговой нагрузке, а также высокие процентные ставки будут сдерживать прирост в среднесрочной перспективе. Таким образом, уже в ближайшие месяцы темпы прироста на скользящем отрезке начнут снижаться из-за эффекта высокой базы середины – конца 2023 года.

В части корпоративного кредитования в феврале наблюдались относительно небольшими темпами прироста. Объем корпоративных кредитов в реальном выражении выданных за месяц вырос на 0,6%. Для сравнения, в феврале 2023 года прирост составил +1,5%, а средний прирост с февраля по декабрь 2023 года – +1,7%.

Темпы прироста корпоративного кредитования на скользящем 12 месячном отрезке в последние месяцы стабилизировались на достаточно высоком уровне. Объем корпоративного кредитования с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года вырос на 19,3%, что лишь немного уступает рекордному результату середины 2023 года (+20,8%). В целом темпы прироста корпоративного кредитования в годовом исчислении девятый месяц подряд превышают 19%, чего не наблюдалось с 2012 года. Таким образом, повышение ставок в экономике и некоторый рост требований к заемщикам пока имеют относительно ограниченный эффект на динамику корпоративного кредитования.

Качество корпоративного кредитного портфеля и розничного портфеля кредитов в феврале не изменилось. В целом доля просрочки на данный момент находится вблизи многолетних минимумов. На долю просроченной задолженности в корпоративном кредитном портфеле на 1 марта 2024 года приходится только 3,8%, а минимум с 2009 года был зафиксирован на 1 января 2024 года – 3,7%. Качество розничного портфеля в январе также немного снизилось после обновления локальных максимумов в конце 2023 года. На просроченную задолженность в структуре розничного портфеля на 1 марта приходится 3,6%. Это также близко к минимуму с 2008 года. Таким образом, качество кредитного портфеля не является проблемой на данном этапе развития банковской системы России.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в краткосрочной перспективе темпы прироста кредитования в целом будут иметь тенденцию к снижению. Однако в середине текущего года может произойти стабилизация динамики, что будет следствием хорошего роста экономики, а также осторожного смягчения денежно-кредитной политики после стабилизации инфляции.

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»