РИА Рейтинг – 8 апр. Банковское кредитование населения в 2023 году показало очень высокие темпы роста, что позволяет говорить о кредитном буме. Обеспечивали сильную динамику невысокие процентные ставки в первой половине года, отложенный спрос на кредиты, желание зафиксировать невысокую стоимость кредитов в период, когда процентные ставки начали расти, а также льготные государственные программы по ипотеке. В целом в 2023 году портфель розничных кредитов вырос на 23%, против прироста на 9,5% в 2022 году. В последние месяцы прирост начал замедлятся на фоне очень высоких ставок, при этом на 1 марта 2024 года население оставалось должно банкам 33,6 триллиона рублей или примерно по 440 тысяч рублей на каждого экономически активного гражданина России.

Основным флагманом в кредитовании населения в 2023 году выступала ипотека. Сильный прирост ипотеки в 2023 году наблюдались почти в каждом месяце, а в целом по итогам года прирост ипотеки оказался рекордным – 34,5%. При этом за один год было выдано более 2 миллион ипотечных кредитов.

На фоне роста кредитной нагрузки населения платежная дисциплина оставалась на хорошем уровне, и наблюдалось повсеместное снижение доли просроченной задолженности. За последние 12 месяцев доля просроченной задолженности в рублевом кредитном портфеле снизилась до 3,41% на 1 марта текущего года против 4,03% на аналогичную дату в 2023 году. Для сравнения в 2017 году доля просрочки по кредитам физических лиц превышала 8%, то есть за последние семь лет эта доля снизилась вдвое.

Доля просроченной задолженности снизилась 81 регионе России

Для оценки платежной дисциплины в региональном разрезе эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости провели восьмое ежегодное исследование и подготовили рейтинг российских регионов по доле просроченной задолженности населения по рублевым банковским кредитам на основе данных Центробанка РФ. Как свидетельствуют результаты исследования, среди российских регионов наблюдается значительная дифференциация по доле просроченной задолженности по кредитам населению. По состоянию на 1 марта 2024 года доля просрочки между регионами варьируется от 2% до 12%, а медианное значение доли просроченной задолженности по кредитам населению равнялось 3,65%, против 4,39% на ту же дату прошлого года.

Согласно результатам исследования, за последние 12 месяцев по состоянию на 1 марта 2024 года более 95% регионов (81 из 85) характеризовались улучшением платежной дисциплины населения. Максимальное снижение доли просрочки отмечалась у Волгоградской области (снижение на 1,3 процентного пункта). Также лидером по повышению платежной дисциплины стал Ставропольский край, в которой доля просроченной задолженности снизилась на 1,2 процентного пункта. Третий результат (-1,1 процентного пункта) сразу у четырех регионов: Пензенская область, Ростовская область, Самарская область и Республика Адыгея. Еще пять регионов характеризовались снижением доли просрочки на 1 процентный пункт. В целом сильное снижение просроченной задолженности (более чем на 1 процентный пункт) наблюдалось в 11 регионах страны, а в 37 регионах оно превышало среднероссийский уровень (-0,6 процентного пункта).

Рост доли просрочки за последние 12 месяцев наблюдался только в Республике Ингушетия, где она выросла на 1,6 процентного пункта. Еще в трех регионах (Ненецкий автономный округ, Сахалинская область и Республика Дагестан) по итогам года платежная дисциплина не поменялась.

Лучшая платежная дисциплина в Севастополе и Санкт-Петербурге

Лидером с заметным отрывом по платежной дисциплине населения стал Севастополь, где лишь 1,8% кредитов имеют просроченную задолженность. Низкая доля просроченной задолженности в этом субъекте РФ сочетается с небольшим удельным объемом кредитов населения.

Также среди лидеров по платежной дисциплине представлены: Санкт-Петербург (2,25%), Ненецкий автономный округ (2,33%), Ямало-Ненецкий автономный округ (2,34%) и Чукотский автономный округ (2,44%). Таким образом, среди регионов с низкой долей просрочки преобладают северные регионы и крупные федеральные города, то есть субъекты РФ с как правило высокими зарплатами.

Самая высокая доля просроченной задолженности с заметным отрывом сохраняется у Республики Ингушетия (11,8%). Республика Ингушетия характеризуется высокой долей просрочки уже достаточно давно. Например, в начале 2018 года просрочка тут составляла 24%. Стоит отметить, что в последние годы ситуация с платежной дисциплиной в этом регионе сильно улучшилась.

Также высокая доля просрочки зафиксирована у следующих регионов: в Республике Северная Осетия – Алания (7,0%), в Карачаево-Черкесской Республике (6,3%), в Чеченской Республике (6,2%) и Республике Адыгея (5,4%). Таким образом, лидеры по высокие доли просрочки в основном представлены республиками Северного Кавказа, и картина за год не претерпела изменений. Относительно высокий уровень просрочки здесь наблюдается на фоне сравнительно слабого развития розничного кредитования и невысоких зарплат.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в 2024 году темпы прироста розничного кредитования будут намного меньше, что будет обусловлено высокими процентными ставками. В целом при умеренном сценарии в среднем по России можно ожидать роста просрочки в пределах 0,3-0,6 процентного пункта, что не выглядит критическим. В отельных регионах снижение платежной дисциплины может быть намного существеннее из-за особенностей экономической ситуации и из-за различающегося уровня закредитованности.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2023 год

Платежная дисциплина населения ухудшилась в 79 регионах РФ – рейтинг

Инфографика: Рейтинг регионов по доле задолженности просроченной населением – 2023

2022 год

Почти во всех регионах РФ платежная дисциплина населения улучшилась

Инфографика: Рейтинг регионов по доле задолженности просроченной населением – 2022

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»