РИА Рейтинг – 12 апр. В 2023 году производство химической продукции (без учета фармацевтики) увеличилось по сравнению с 2022 годом на 4,6%, что выше, чем в среднем по промышленности, но меньше, чем в среднем по обрабатывающему сектору.

Отчасти результат обусловлен фактором низкой базы. Однако отметим, что объем производства в 2023 году был не только выше уровня 2022 года, но и примерно на 2% превзошел результат 2021 года. Таким образом, фактор низкой базы не был определяющим.

Основная причина роста химического производства – адаптация российской экономики в целом и химической отрасли в частности к новым экономическим и геополитическим условиям.

Санкционное воздействие на химическую промышленность было не таким жестким, как на ряд других отраслей. Во всяком случае, прямых санкций на химические предприятия со стороны ЕС введены не были, но они были наложены на некоторых владельцев и топ-менеджеров, что осложнило на первых порах зарубежную деятельность компаний отрасли.

В течение 2023 года химпром пытался преодолеть трудности, возникшие после начала конфронтации между Россией и Западом. Были максимально переориентированы экспортные потоки и максимально импортозамещены важные компоненты химического производства, ранее импортировавшиеся из Европы (катализаторы, реагенты, красители, стабилизаторы и пр.). Те объемы, которые не удалось переориентировать в дружественные страны, были адсорбированы внутренним рынком за счет увеличения инвестиционного и потребительского спроса. В свою очередь, те компоненты, которые не удалось полностью импортозаместить, были дозамещены поставками аналогичной продукции из Китая. В результате отрасль по многим видам продукции превзошла показатели рекордного 2021 года.

Тем не менее нельзя говорить том, что спад 2022 года полностью компенсирован, так как из шести подотраслей химпрома в двух объем производства оставался ниже результата 2021 года.

Наихудшая ситуация наблюдалась в производстве химволокон (ОКВЭД 20.60). В 2023 году их производство снизилось по сравнению с 2022 годом на 8,7%, а по сравнению с 2021 годом – почти на 20%. Такой глубокий спад обусловлен падением внутреннего спроса на кордную ткань в связи с кризисом в шинной промышленности, который начался после ухода с российского рынка зарубежных автопроизводителей. Выпуск автомобильных шин в России в 2023 году сократился на 12%. По этой же причине 2023 году продолжалось падение производства синтетических каучуков. Надо полагать, что по мере восстановления производства в автомобилестроении уже в 2024 году динамика производства химических волокон стабилизируется.

Второй подотраслью химпрома, в которой спад 2022 года был компенсирован не полностью, является производство основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах (ОКВЭД 20.10). Это главная подотрасль химической промышленности – как в тоннаже, так и в денежном выражении. И хотя по сравнению с 2022 годом производство здесь выросло на 3,7%, но по сравнению с 2021 годом сохранялось отставание почти на 2%.

В первую очередь такой результат обусловлен очень глубоким спадом производства калийных удобрений, произошедшим в 2022 году, когда были наложены персональные санкции на основного бенефициария компании «Уралкалий» Дмитрия Мазепина. В связи с этим Евросоюз ввел квоты на импорт российского хлористого калия, сложных и иных удобрений с содержанием калия. При этом после начала СВО порты Прибалтики остановили транзит российских удобрений, и из-за этого значительная часть их была на долгое время блокирована. В 2023 году порты были разблокированы, поставки в Европу возобновились, но на прежние объемы производство калийных удобрений пока не вышло.

Также глубокое падение наблюдается в производстве метанола. В 2023 году было выпущено 2,9 млн тонн этой продукции, что является минимальным показателем за многолетний период. Значительная часть этой продукции раньше экспортировалась, причем основным рынком сбыта были европейские страны, однако с октября 2022 года был введен запрет на импорт в ЕС российского метанола. В 2023 году в Европу было отправлено всего 202 тыс. тонн российского метанола, что в 6,1 раза меньше, чем в 2022 году.

В производстве аммиака в 2023 году динамика была слабоположительной, но по сравнению с 2021 годом наблюдалось снижение почти на 14% из-за остановки трубопровода Тольятти-Одесса. В 2023 году транспортные потоки были перенаправлены по железной дороге, но полностью компенсировать спад не удалось. Надо полагать, что в 2024 году после запуска первого в России терминала по экспорту аммиака в Тамани ситуация с производством этой продукции улучшится.

Производство пластмасс в первичной форме также не смогло выйти на докризисные объемы. И хотя в 2023 их выпуск увеличился по сравнению с 2023 годом на 3,7%, но был на 3,4% ниже рекордного результата 2021 года. Отставание наблюдалось в производстве полимеров пропилена, стирола и винилхлорида. Отчасти такой результат обусловлен падением экспорта в Европу, а отчасти возросшим импортом из азиатских стран. Например, в 2023 году произошло увеличение поставок полистирола из Китая и Южной Кореи. Кроме того, в производстве некоторых видов полимеров острее, чем в других секторах химической промышленности наблюдался недостаток ранее импортировавшихся из Европе компонент. В частности после начала СВО были заблокированы поставки из Европы необходимых для производства ПВХ добавок (аддитивов), в том числе инициаторов полимеризации, катализаторов оксихлорирования и прочего. Частично эту проблему удалось решить за счет перехода на альтернативные материалы. Так, «Башкирская содовая компания» сообщила, что работа производства ПВХ была переведена на другой вид инициатора со снижением мощности производства.

Таким образом, можно констатировать, что российских химпром в целом адаптировался к новым экономическим условиям, но по отдельным товарным категориям еще необходимы доработки. Эксперты РИА Рейтинг, что в 2024 году отставание и по этим позициям будет максимально преодолено. Рост химического производства ожидается на уровне 4%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в химической промышленности в 2023 году, и прогнозы на 2024 год Вы сможете найти в аналитическом обзоре «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги 2023 года», подготовленном экспертами РИА Рейтинг.

Объем бюллетеня – 38 страницы формата А4, включая 12 графиков и 14 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – апрель, итоги I-го квартала – июль, итоги первого полугодия – октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Химическое производство: тенденции и прогнозы» – выпуск № 53 (итоги 2023 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»