РИА Рейтинг – 7 июн. Результат российской электроэнергетики в первом квартале текущего года был слабо отрицательным. По данным Росстата, выработка электроэнергии сократилась на 0,4% до 320,5 млрд кВт ч. При этом результат первого квартала превышал среднемноголетний уровень, а спад зафиксирован по отношению к рекордному прошлогоднему показателю.

Как и в прошлом году, сократилось производство на ГЭС – на 7,6% до 44,7 млрд кВт ч. Падение выработки российских ГЭС продолжается уже третий год подряд и обусловлено неблагоприятной гидрологической ситуацией. Беспрецедентное прошлогоднее обмеление Енисея привело к низкому заполнению водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС. В результате, производство на станции снизилось в первом квартале почти на 10%. Кроме того, в текущем году сократилось производство на дальневосточных ГЭС, что также повлияло на общий результат.

Кроме того, в 2023 году наблюдается падение производства на российских атомных станциях, причем довольно сильное – в первом квартале выработка сократилась на 8,4% до 53,7 млрд кВт ч. При этом снижение было запланированным. Как заявлял в начале 2023 года генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров, из-за планового выбытия генерирующих мощностей российские АЭС снизят суммарную выработку в 2023 на 3,5% до 216 млрд кВт ч. Причем отрицательная динамика может сохраниться до 2027 года, так как в январе 2024 года ожидается закрытие второго энергоблока Курской АЭС, а положительный эффект от запуска в 2025 году первого энергоблока Курской АЭС-2 начнет сказываться только в 2027 году.

Существенное снижение производства на АЭС и ГЭС пришлось компенсировать увеличением нагрузки тепловых электростанций, которые установили очередной рекорд – производство выросло в отчетном периоде на 3,3% до 220,5 млрд кВт ч. Учитывая резкий спад производства на ГЭС в Сибири, не удивительно, что из энергетических компаний, эксплуатирующих тепловые электростанции, наибольшего прироста выработки добилась «Сибирская генерирующая компания». При этом в Сибирском федеральном округе рост производства электроэнергии на ТЭС составил 9,1%.

Снижение производства электроэнергии в первом квартале отчасти произошло из-за теплой погоды в марте, отчасти – из-за сокращения экспорта. Основным покупателем российской электроэнергии в предыдущие годы являлись Финляндия и Литва. Поставки в эти страны прекратились в мае прошлого года из-за невозможности международных денежных расчетов после начала СВО на Украине.

О динамике потребления на внутреннем рынке однозначно судить сложно. «Системный оператор ЕЭС» перестал публиковать ежемесячные отчеты, поэтому точных данных по потреблению электроэнергии в целом по России нет. АО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» (АТС) предоставляет данные по полному плановому потреблению электроэнергии в первой и второй ценовых зонах, то есть без учета неценовых регионов – Калининградской области, Архангельская области и Ненецкого АО, Республики Коми и регионов Дальнего Востока (Республика Саха, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Чукотский АО и Еврейская АО).

По данным АТС, полное плановое потребление в обеих ценовых зонах снизилось в январе-марте текущего года на 0,4% до 279,2 млрд кВт ч. Но при этом следует учитывать, что потребление электроэнергии на неценовом Дальнем Востоке в последнее время растет очень быстрыми темпами из-за переориентации торговых потоков с Запада на Восток. В связи с этим можно предположить, что потребление электроэнергии в целом по России, как минимум, сохранилось на уровне первого квартала прошлого года.

Эксперты РИА Рейтинг не ожидают, что в 2023 году в российской экономике произойдет ухудшение динамики экономических показателей. При этом объем промышленного производства и грузооборот транспорта сохранятся примерно на уровне 2022 года, а строительные работы могут снова вырасти за счет реализации инфраструктурных госпроектов и восстановления инфраструктуры новых регионов. В связи с этим внутреннее потребление электроэнергии и ее производство в 2023 году, как минимум, сохранятся на уровне 2022 года или даже немного вырастут.

Более детальный анализ трендов развития российской энергетики в первом квартале 2023 года приведены в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2023 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 29 страниц формата А4, включая 8 графиков и 12 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Минэнерго, Системного оператора ЕЭС, Nordpool, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеней: итоги года – март, итоги I-го квартала – июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы» – выпуск № 50 (итоги января – марта 2023 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»