РИА Рейтинг – 24 авг. В связи с тем, что Правительство РФ приостановило публикацию статистики по нефти и газовому конденсату, судить о состоянии российской нефтедобычи можно только из сторонних источников – преимущественно зарубежных, достоверность которых пока нельзя оценить стопроцентно.

По данным ОПЕК, добыча сырой нефти в России в первом полугодии составила 9,70 млн баррелей в день, что 0,8% меньше, чем в январе-июне прошлого года. Примерно схожую статистику предоставило Международное энергетическое агентство (МЭА) – снижение добычи составило 1,0% до 9,62 млн тонн.

Таким образом снижение добычи было незначительным и обусловлено не столько санкциями, сколько обязательствами России в рамках соглашения ОПЕК+. Помимо этих обязательств, Россия приняла решение о добровольном сокращении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в день в марте 2023 года от февральского уровня. Затем срок действия снижения производства продлевался на июнь, а потом это решение было пролонгировано до конца года.

На основе данных ОПЕК и МЭА эксперты РИА Рейтинг полагают, что в первом полугодии добыча сырой нефти в России составила 241-242 млн тонн. Данная цифра не включает газовый конденсат, добыча которого, в отличие от сырой нефти, не ограничивается соглашением с ОПЕК. По данным ОПЕК, российская добыча жидких углеводородов (сырая нефть+газовый кондесат+ШФЛУ) в первой половине текущего года составила 11,04 млн баррелей в день, что на 0,6% больше, чем в прошлом году. Таким образом, с учетом газового конденсата добыча, как минимум, сохранилась на уровне января-июня прошлого года (примерно 263 млн тонн).

Напомним, что после начала СВО российские нефтяные компании столкнулись с большими сложностями в поставках нефти за рубеж в связи с логистическими ограничениями на Балтике, а также из-за стремления европейских стран максимально снизить свою зависимость от российских энергоносителей и при этом причинить максимальный урон российской экономике.

Тем не менее спада в отрасли практически удалось избежать за счет: во-первых, увеличения внутреннего спроса, и, во-вторых, за счет оперативного переориентирования экспортных потоков с Западного направления на Восток.

По данным Росстата, объем нефти, поступившей на переработку на российские НПЗ, вырос в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,6% или на 6,2 млн тонн до 140 млн тонн, что стало лучшим показателем за последние пять лет. При этом до рекордных уровней выросло производство бензина и дизельного топлива.

Официальные российские данные по экспорту нефти отсутствуют, но из данных зарубежных источников можно предположить, что катастрофического сокращения поставок российской нефти за рубеж также не произошло. Так, страны ЕС, Турция, США и Япония в сумме сократили импорт российское нефти примерно на 50 млн тонн по сравнению с первым полугодием прошлого года. Однако одновременно с этим Индия и Китай увеличили импорт российской нефти на те же 50 млн тонн.

Таким образом санкции не оказали существенного негативного влияния на производственные результаты отрасли, но оказали опосредованное влияние на финансовые показатели, так как для освоения новых рынков в условиях острой конкуренции российские нефтяные компании вынуждены были продавать свою продукцию с большой скидкой. Кроме того, конъюнктура на мировом рынке нефти в текущем году складывается значительно хуже, чем в прошлом году.

По данным Минфина, в среднем за январь-июнь 2023 год цена нефти Urals составила 52,4 доллара за баррель, что на 37,2% меньше, чем в первом полугодии 2022 года. Соответственно, при сохранении объемов экспорта нефти примерно на уровне прошлого года доходы от него сократились почти на 40% или даже более того.

Эксперты РИА Рейтинг не ожидают существенного ухудшения статистики отрасли во втором полугодии и по итогам 2023 года. Заявленное на август добровольное снижение экспорта на 500 тыс. баррелей в день может быть частично компенсировано поставками на внутренний рынок, поэтому на динамике добычи оно отразится в меньшей степени.

Минэнерго РФ допустило падение добычи нефти и газового конденсата до 515 млн тонн по сравнению с 2022 годом или на 3,7%, однако эксперты РИА Рейтинг полагают, что с учетом газового конденсата добыча сохранится примерно на уровне прошлого года или снизится всего на 1-2%.

Более детальный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке за первое полугодие 2023 года, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2023 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 41 страница формата А4, включая 25 графиков и 11 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, МЭР, IEA, Powernext, данные компаний, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март, итоги I-го квартала – май, итоги первого полугодия – август, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы» – выпуск № 51 (итоги января – июня 2023 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»