РИА Рейтинг – 5 сен. Во втором квартале 2023 года возобновилась положительная динамика производства электроэнергии в России. Если в первом квартале наблюдался спад из-за высокой температуры в марте (на 0,4% в годовом сравнении), то во втором квартале выработка увеличилась на 0,5%.

Увеличение производства произошло исключительно за счет внутреннего спроса, так как экспорт существенно сократился из-за отказа Финляндии и Прибалтики от российской электроэнергии после начала СВО. Кроме того, в текущем году наблюдается существенное снижение поставок электроэнергии в Китай из-за дефицита мощности на Дальнем Востоке.

Об объеме потребления на внутреннем рынке однозначно судить сложно, так как «Системный оператор ЕЭС» перестал публиковать ежемесячные отчеты. В свою очередь АО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» (АТС) предоставляет данные по полному плановому потреблению электроэнергии в первой и второй ценовых зонах, то есть без учета неценовых регионов – Калининградской области, Архангельской области и Ненецкого АО, Республики Коми и регионов Дальнего Востока (Республика Саха, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Чукотский АО и Еврейская АО).

По данным АТС, суммарное плановое потребление в двух ценовых зонах в январе-июне 2023 года составило 515,9 млрд кВт ч, что на 0,3% больше, чем в первом полугодии прошлого года. В том числе в первой ценовой зоне (Европа и Урал) полное плановое потребление снизилось на 0,3% до 404,9 млрд кВт ч, тогда как во второй зоне (Сибирь) – выросло на 2,4% до 111,0 млрд кВт ч.

Во втором квартале динамика спроса улучшилась. Если в первом квартале полное плановое потребление в обеих зонах в сумме снизилось в годовом сравнении на 0,4%, то во втором квартале оно выросло на 1,1%. В том числе в первой ценовой зоне потребление во втором квартале увеличилось на 0,4%, во второй ценовой зоне – на 3,7%.

При этом следует учитывать, что потребление электроэнергии в неценовом Дальнем Востоке в последнее время растет очень быстрыми темпами из-за переориентации торговых потоков с Запада на Восток. Как заявил вице-премьер Андрей Белоусов, в первом полугодии перевозки в Восточном направлении (в порты Дальнего Востока, погранпереходы с Китаем, Монголией и Казахстаном) выросли по сравнению с первым полугодием прошлого года на 9,1% - до 134,2 млн тонн. В результате на Дальнем Востоке образовался дефицит мощности, что и стало основной причиной падения поставок в Китай. Экспорт российской электроэнергии в КНР по данным таможенной статистики этой страны снизился в первом полугодии на 7,4%.

Из всех видов генерации рост производства в первом полугодии отмечен на тепловых электростанциях (ТЭС) и возобновляемых источниках электроэнергии (ВИЭ), тогда как выработка гидроэлектростанций (ГЭС) и атомных (АЭС) существенно снизилась.

Производство на ГЭС снизилось по итогам полугодия на 7,0% до 97,5 млрд кВт ч, что стало минимальным показателем за последние четыре года. Падение выработки российских ГЭС происходит второй год подряд из-за неблагоприятной гидрологической ситуации. Напомним, что в прошлом году из-за беспрецедентного обмеления Енисея Саяно-Шушенская ГЭС снизила выработку почти вдвое. В текущем году ситуация улучшилась во втором квартале – Саяно-Шушенская ГЭС увеличила выработку по сравнению со вторым кварталом прошлого года на 19,6%. Тем не менее, ситуация остается сложной на фоне более благоприятных лет.

Выработка на АЭС также сократилась из-за ремонтов – на 5,3% до 106,3 млрд кВт ч. Снижение было запланированным, так как еще в начале текущего года генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров заявлял, что из-за планового выбытия генерирующих мощностей российские АЭС снизят суммарную выработку в 2023 на 3,5% до 216 млрд кВт ч. Причем отрицательная динамика может сохраниться до 2027 года, так как в январе 2024 года ожидается закрытие второго энергоблока Курской АЭС, а положительный эффект от запуска в 2025 году первого энергоблока Курской АЭС-2 начнет сказываться только в 2027 году.

Выработка на ТЭС, по данным Росстата, в январе-июне текущего года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,6% до 381,8 млрд кВт ч, что стало самым высоким показателем в новейшей истории. При этом в первом квартале рост производства в годовом сравнении составил 3,3%, во втором квартале – 4,0%. Увеличение производства на ТЭС обусловлено увеличением нагрузки из-за падения производства на АЭС и ГЭС.

ВИЭ произвели в январе-июне 2023 года 3259,0 млн кВт ч, что на 2,2% больше, чем в первом полугодии 2022 года. Однако отметим, что во втором квартале выработка ВИЭ снизилась в годовом сравнении на 3,7%, что в первую очередь обусловлено сокращением производства на ветровых электростанциях в Северо-Кавказском федеральном округе.

Отметим, что из-за снижения выработки дешевой электроэнергии на ГЭС в 2023 году наблюдается ускорение роста цен на оптовом рынке. В среднем за шесть месяцев цены в европейской ценовой зоне выросли по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 11,5% до 1560,4 руб. за МВт ч. В сибирской ценовой зоне за этот же период цена выросла на 22,4% до 1350,2 руб. за МВт ч. При этом в апреле несколько дней цена во второй ценовой зоне была выше, чем в первой, что случается очень редко.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают роста российской экономики по итогам 2023 года. В том числе ожидается увеличение промышленного производства и строительных работ, что будет способствовать росту внутреннего потребления электроэнергии. Вместе с тем экспорт электроэнергии из России существенно снизится из-за прекращения поставок в Европу. В связи с этим объем производства электроэнергии по итогам 2023 года будет ненамного отличаться от показателя 2022 года (+/-0,5%). При этом многое будет зависеть от температуры воздуха в отопительном сезоне.

Более детальный анализ трендов развития российской энергетики в первом полугодии 2023 года приведены в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2023 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 32 страницы формата А4, включая 8 графиков и 14 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Минэнерго, Системного оператора ЕЭС, Nordpool, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеней: итоги года – март, итоги I-го квартала – июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы» – выпуск № 51 (итоги января – июня 2023 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»