РИА Рейтинг – 23 мая. Статистика российского банковского сектора, в части динамики активов, в апреле текущего года оказалась умеренно негативной. В частности, по итогам прошедшего месяца активы банков в номинальном выражении характеризовались достаточно слабым ростом (+0,1%), против сокращения на 0,1% и 1,3% в марте и феврале соответственно. В целом за январь-апрель 2017 года активы в номинальном выражении сократились на 1,0% или 0,8 триллиона рублей до 79,3 триллиона рублей на 1 мая 2017 года. 

При этом без учета влияния валютной переоценки, наблюдалось снижение активов российского банковского сектора. Для сравнения, в марте активы в реальном выражении выросли на 0,6%. При этом результат апреля уступает не только результату предыдущего месяца, но и результату аналогичного периода прошлого года, по итогам которого активы почти не изменились (-0,01%). Таким образом, тенденция неустойчивого роста активов продолжилась и в апреле. По мнению экспертов РИА Рейтинг, динамики активов банков продолжит быть неустойчивой, а стабильный рост может начаться во второй половине года.

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело анализ и подготовило рейтинг крупнейших банков России по объему активов на 1 мая 2017 года. В рейтинге представлены данные на 1 мая 2017 года по 579 банкам России, которые опубликовали свою отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ в соответствии с Указанием Банка России № 192-У и Письмом Банка России № 165-Т. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей.

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинг, за январь-апрель 2017 года 237 банков из 579 характеризовались приростом активов. В процентном отношении положительную динамику активов продемонстрировали лишь 40,9% банков, хотя месяцем ранее (по итогам первого квартала) таких было 42,5%. В целом динамика активов в начале 2017 года продолжает выглядеть негативной, но все-таки результат несколько лучше, чем в 2016 году, когда лишь у 39% банков наблюдался прирост активов. При этом можно отметить, что второй месяц подряд наблюдается рост доли банков с положительной динамикой активов. По мнению экспертов РИА Рейтинг, снижение процентных ставок в экономике вслед за снижением ключевой ставки и начало роста инвестиций должны положительно сказаться на динамике банковских активов. По нашим оценкам, по итогам 2017 года более 65% банков смогут показать прирост активов.

Банки, входящие в ТОП-50 по объему активов, по-прежнему демонстрируют более сильный результат в части динамки активов. Так, за первые четыре месяца активы этих банков снизились лишь на 0,3%, против 1% в среднем по банковской системе. Таким образом, в банковской системе продолжился рост концентрации активов. Доля крупнейших 50 банков относительно суммарного объема активов банковского сектора выросла с начало года на 0,5 процентного пункта до 90% на 1 мая.

Рейтинг банков по объему активов на 1 мая 2017 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.