РИА Рейтинг – 26 окт. Рейтинговое агентство РИА Рейтинг по заказу АЭИ ПРАЙМ провело исследование банковских секторов стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), по результатам которого был составлен четвертый ежегодный рейтинг ста крупнейших банков ЦВЕ на начало 2020 года. Данные для рейтинга были взяты из публичной финансовой отчетности банков, статистических бюллетеней, прочих публикаций коммерческих банков и центральных банков. В ходе исследования были проанализированы финансовые показатели крупнейших банков 14 стран: Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, России, Румынии, Словакии, Украины, Чехии и Эстонии. Минимальный размер активов для попадания в число ста крупнейших банков ЦВЕ составил 4,6 миллиарда долларов против 4,3 миллиарда долларов годом ранее. В целом в рейтинг вошли крупнейшие банки из 13 проанализированных стран.

Согласно результатам исследования, российских банков в рейтинге оказалось заметно больше, чем банков других стран. Так, среди ста крупнейших банков ЦВЕ насчитывается 29 российских банков. Второй страной по представленности банков в рейтинге стала Польша, у которой 17 банков попало в рейтинг. У Чехии и Венгрии в текущем исследовании по 11 и по 9 банков соответственно. Болгария, Румыния и Словакия в рейтинге ЦВЕ представлены шестью банками каждая. Делят седьмое и восьмое место по представленности банков в рейтинге Казахстан и Украина, у которых в числе ТОП-100 банков ЦВЕ насчитывается по четыре банка. Эстония в рейтинге представлена тремя банками, Белоруссия и Литва – двумя. Меньше всего банков в рейтинге у Латвии, которая представлена только одним банком.

Несмотря на заметный отрыв России, можно сказать, что все страны в рейтинге ТОП-100 банков Центральной и Восточной Европы представлены сравнимым количеством банков, учитывая очень большую разницу в численности населения и размерах экономик. Для сравнения, объем российской экономики по паритету покупательной способности (ВВП по ППС) за 2019 год составил 4,3 триллиона долларов, а суммарный размер экономик остальных стран в рейтинге равнялся 4,5 триллиона долларов. Таким образом, не удивительно, что российские банки обошли конкурентов по представленности в рейтинге, а часть российских банков оказалась в лидерах. Экономика Польши является второй по размеру среди стран, банки которых представлены в рейтинге (ВВП – 1,3 триллиона долларов), и закономерно у этой страны второе место по количеству банков. Замыкает тройку крупнейших экономик в рейтинге Румыния, объем ВВП которой за 2019 год составил 0,62 триллиона долларов. При этом в рейтинге Румыния представлена только шестью банками (6-е место по количеству крупных банков). Если судить по соотношению объемов ВВП и числа банков в рейтинге, то можно говорить о хорошем развитии финансового сектора в таких странах как Болгария, Словакия, Венгрия и Чехия, так как в этих странах достаточно много крупных банков.

Банковский сектор ЦВЕ заметно вырос

Динамика активов банков ЦВЕ в 2019 году была очень хорошей. Совокупные активы ТОП-100 банков ЦВЕ в долларовом выражении выросли на 12% до 2,5 триллиона долларов на 1 января 2020 года. Но не смотря на рост объем суммарных активов ТОП-100 банков ЦВЕ меньше объема активов 8-го по размеру банка мира (Bank of America) и почти в два раза уступает объему активов крупнейшего в мире банка (китайского ICBC). Таким образом, финансовая мощь банков Центральной и Восточной Европы растет и уже достаточно заметная, но существенно уступает финансовым институтам развитых стран и Китая. 

В текущем рейтинге крупнейших банков ЦВЕ наблюдается позитивная тенденция сокращения количества банков с отрицательной динамикой активов. Количество банков с сокращением активов в рейтинге 2020 года снизилось до 9, хотя годом ранее у 51 банков наблюдалось снижение активов. Наибольшее количество банков с отрицательной динамикой находится в России (3 банка). Также по одному банку со снижением активов есть у Венгрии, Латвии, Польши, Румынии, Чехии и Эстонии. При этом до 6 выросло число стран, у которых не было банков со снижением активов, против одной страны годом ранее.

Стоит отдельно отметить, что значительное снижение количества банков с отрицательной динамикой активов в долларовом выражении не связано динамикой курсов валют. В частности, валюты 8 из 13 стран рейтинга характеризовались снижением относительно доллара в 2019 году, то есть в национальных валютах рост у этих 8 стран был даже больше долларового. Наибольшим ослаблением относительно доллара характеризовались валюты Казахстана и Чехии (-11% и -7,9% соответственно). В свою очередь Украина и страны еврозоны характеризовались укреплением валюты к доллару на 5,1% и 5,2% соответственно.

Тройка крупнейших банков ЦВЕ из России

Суммарный объем активов российских банков в рейтинге ЦВЕ составляет 1,3 триллион долларов. Таким образом, чуть больше половины всех активов ТОП-100 банков приходится на российские кредитные организации. Второе, третье и четвертое место по суммарному объему активов банков в рейтинге, как и их по числу банков, заняли: Польша (452 миллиарда долларов), Чехия (283 миллиарда долларов) и Венгрия (133 миллиарда долларов). С другой стороны, наименьший суммарный объем активов в рейтинге у банков Латвии, Белоруссии и Литвы, активы которых составляют 6,5, 17,3 и 21,4 миллиарда долларов соответственно.

Наибольший прирост активов в долларовом выражении был у банков из Украины. В частности, суммарные активы украинских банков относительно результата этих же банков годом ранее выросли на 30%. Надо учесть, что гривна в 2019 году укрепилась, что добавило долларовым активам темпов прироста. Болгарские и венгерские банки в 2019 году показали прирост активов на уровне 18,5% и 16,5% соответственно. Также двузначный прирост суммарных активов был у российских и казахстанских банков (+16% и 11% соответственно). Еще у шести стран прирост активов был в диапазоне от +4,2% до +8,7%, тогда как две оставшихся страны характеризовались снижением суммарного объема активов. При этом наибольшим снижением характеризовались банки Эстония, суммарные активы у которых сократились на 4,1%.

Самым крупным банком в рейтинге ТОП-100 банков ЦВЕ, как и прежде, оказался Сбербанк, активы которого на 1 января 2020 года составили 484 миллиарда долларов (прирост за год на 8%). Вторым по размеру консолидированных активов является Банк ВТБ, с объемом активов в 251 миллиард долларов (+18%). Замыкает тройку крупнейших банков рейтинга также российский Газпромбанк, активы которого на начало года составляли 106 миллиардов долларов (+13%). Таким образом, тройка крупнейших банков в рейтинге ЦВЕ – российские банки. Стоит отметить, что в первую десятку попал еще один российский банк – Альфа-Банк, занявший 8-е место, а объем его активов на 1 января составил 61 миллиард долларов.

Стоит отметить, что Газпромбанк лишь в текущем году превысил рубеж активов в 100 миллиардов долларов, и таким образом, теперь двенадцатизначные активы в долларах наблюдаются у трех банков, а до этого в ЦВЕ лишь два банка были крупнее этого уровня. Через пару лет можно ожидать, что рубеж в 100 миллиардов долларов преодолеет еще одни банк (PKO Bank Polski), которому сейчас не хватает до этого уровня 8 миллиардов долларов. В свою очередь, объемом активов более 10 миллиардов долларов характеризуется 55 банков на 1 января 2020 года, а годом ранее таких было 51 банк, тогда как в рейтинге 2017 года – 43 банка. Таким образом, растут не только лидеры, но и средний размер банка заметно увеличивается.

Помимо вышеназванных четырех крупнейших российских банков в первую десятку попали три польских банка (PKO Bank Polski, Santander Bank Polska и Bank Pekao), два чешских (ČSOB и Česká spořitelna) и один венгерский банк (OTP Bank). При этом крупнейший банк Польши – PKO Bank Polski в текущем рейтинге занял 4-е место (92 миллиарда долларов). Крупнейший чешский банк, ČSOB, с объемом активов в 72 миллиарда долларов занял 5-е место. Венгерский OTP Bank стал самым крупным банком этой страны и расположился в рейтинге банков ЦВЕ на 6-м месте (68 миллиардов долларов).

Самый крупный казахстанский банк, Halyk Bank, занял 22-е место с активами в 24 миллиарда долларов на 1 января 2020 года. Banca Transilvania стал крупнейшим представителем Румынии, и в рейтинге занимает 23-е место, а его активы на 1 января составили 21,5 миллиарда долларов. Крупнейший банк Словакии, Slovenská sporiteľňa, занял 24-е место (20,9 миллиарда долларов). Зарегистрированный в Эстонии Luminor Eestis занял 34-е место с активами в 15 миллиардов долларов активов. ПриватБанк стал крупнейшим банком Украины и занял 41-е место (активы на 1 января составляли 13 миллиардов долларов). Следующей страной по размеру крупнейшего банка стала Болгария, ее самый крупный банк, UniCredit Bulbank, занимает 42-е место с консолидированными активами 12,8 миллиарда долларов. Крупнейшим банком Белоруссии стал Беларусбанк, активы которого на 1 января составили 12,5 миллиарда долларов (43-е место в рейтинге). Предпоследнее место в ЦВЕ по размеру самого крупного банка у Литвы, ее Swedbank Lietuvoje расположился на 48-й позиции в рейтинге (11,8 миллиарда долларов). Замыкает список стран Латвия, у которой самый крупным банком стал Swedbank Latvia (73-я позиция, 6,5 миллиарда долларов).

Наилучшую динамку среди ТОП-100 банков в 2019 году показал российский Промсвязьбанк, активы которого выросли на 90% до 35 миллиардов долларов. Значительный прирост активов Промсвязьбанка стал следствием консолидации в нем кредитов ВПК. Вторым и третьим банком по динамике стали украинский Укргазбанк и российский Банк ФК Открытие, активы которых выросли на 70% и 67% соответственно. Также в пятерку самых динамичных банков рейтинга ЦВЕ попали российский Тинькофф Банк (+64%) и российский Почта Банк (+47%). Таким образом, российские банки стали самыми быстрорастущими банками ЦВЕ. Также еще у 9 банков прирост активов в долларовом выражении превысил 30%.

С другой стороны, самое значительное снижение активов среди ста крупнейших банков ЦВЕ продемонстрировал польский Idea Bank (его активы сократились на 15%). Вторым по темпам снижения стал эстонский Luminor Eestis, сокращение активов которого в долларовом выражении составило 12%. Третьим по темпам снижения активов в рейтинге ЦВЕ стал венгерский MKB Bank (-10%). 

Суммарная прибыль банков Центральной и Восточной Европы снизилась

Суммарный финансовый результат банков из рейтинга ТОП-100 банков Центральной и Восточной Европы составил 36,6 миллиарда долларов. Для сравнения, прибыль этих банков годом ранее составляла 37,8 миллиарда долларов. Снижение прибыли обусловлено значительными убытками у одного санируемого российского банка, а также кратным сокращением прибыли у другого крупнейшего российского банка. Санируемый МИнБанк в 2019 году отразил убыток в 1,8 миллиарда долларов, а у Альфа-Банка прибыль сократилась с 2,04 миллиарда долларов в 2018 году до 0,28 миллиарда долларов в 2019 году. 

Стоит отметить, что 95 банков показали положительный финансовый результат, то есть почти все крупнейшие банки ЦВЕ прибыльны.

Сальдированный финансовый результат 29 банков, представляющих в рейтинге Россию, составил 20,6 миллиарда долларов. Для сравнения, суммарная прибыль остальных банков в рейтинге ЦВЕ составляет 16 миллиардов долларов. Таким образом, российские банки заработали 56% прибыли в текущем рейтинге. Вторыми в рейтинге по суммарной прибыли стали банки Чехии, финансовый результат которых составил 3,6 миллиарда долларов. Третье место по суммарному объему прибыли занимают крупнейшие польские банки, сумевшие заработать 3,5 миллиарда долларов. Представленные в рейтинге банки Венгрии получили сальдированный финансовый результат в размере 2,3 миллиарда долларов. Также хороший финансовый результат продемонстрировали банки Казахстана – 1,6 миллиарда долларов, Румынии – 1,35 миллиарда долларов и Украины – 1,32 миллиарда долларов. Прибыль оставшихся восьми стан была в диапазоне от 0,1 до 0,8 миллиарда долларов.

Самым прибыльным среди всех банков ЦВЕ стал Сбербанк. Прибыль российского банка в 2019 году составила 13,1 миллиарда долларов, что составляет 63% от прибыли российских банков или 35,7% суммарной прибыли всех банков в рейтинге ЦВЕ. Вторым по объему прибыли в ЦВЕ стал также российский банк – Банк ВТБ. За 2019 год банк заработал 3,1 миллиарда долларов прибыли, что на 7,6% больше результата годом ранее. Таким образом, Сбербанк и Банк ВТБ занимают лидирующие позиции сразу в двух категориях, как самые большие по объему активов и самые прибыльные банки в рейтинге ЦВЕ, а суммарно на них приходиться почти 40% всего финансового результата ТОП-100 банков ЦВЕ. Третьим по размеру прибыли в рейтинге банков ЦВЕ стал венгерский OTP Bank, объем консолидированной прибыли которого в 2019 году составил 1,4 миллиарда долларов.

В Украине самым прибыльным банком является ПриватБанк, который расположился на 4-м месте по объему прибыли в рейтинге банков ЦВЕ по итогам 2019 года, с консолидированной прибылью в 1,3 миллиарда долларов. Наиболее прибыльным польским банком стал PKO Bank Polski, банк занял 5-е место по размеру прибыли (1 миллиард долларов). Казахский Halyk Bank и чешский ČSOB расположились на 6-м и 7-м местах по объему прибыли, с результатом 0,87 и 0,86 миллиарда долларов соответственно.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в рейтинге по итогам 2020 года может достаточно сильно поменяется расстановка сил в середине рейтинга, при этом среди лидеров ситуация будет спокойнее. Коронавирусная эпидемия очень неравномерно повлияла на банковские сектора в разных странах, и отдельно надо учитывать достаточно сильные колебания национальных валют. Скорее всего, российские банки продолжат доминировать в рейтинге, так как российский банковский сектор в части динамики активов показывает достаточно хороший рост в том числе за счет мер поддержки со стороны монетарных властей. В свою очередь, прибыльность ТОП-100 банков ЦВЕ может заметно снизиться из-за коронакризиса.

Рейтинг банков Центральной и Восточной Европы по объему активов на 1 января 2020 года в PDF-формате >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»