Центр экономических исследований "РИА-Аналитика" составил очередной рейтинг банков России по значению нормативов ликвидности (норматив мгновенной ликвидности – Н2, и норматив текущей ликвидности – Н3) на основе данных ЦБ РФ. В рейтинге представлены данные по 891 банку, раскрывшему свою отчетность по формам №134 и №135 на сайте ЦБ РФ на 1 марта 2011 года.

Как свидетельствуют результаты анализа, несмотря на значительный избыток ликвидности, у ряда банков в феврале были проблемы с нормативами. Причем по сравнению с январем таких банков стало больше. Если в январе нарушителем нормативов ликвидности являлся только один ОАО "РУСИЧ ЦЕНТР БАНК", то в феврале нарушителями стали пять банков. В первую очередь стоит отметить АКБ "Мультибанк" ОАО, у которого 25 февраля и 1 марта 2011 года наблюдалось нарушение норматива как текущей, так и мгновенной ликвидности, а норматив достаточности капитала при этом имел отрицательное значение. 10 марта 2011 года данный банк потерял лицензию.

У банка ООО КБ "ОГНИ МОСКВЫ" (банк входит в число 300 крупнейших в стране) также наблюдались нарушения норматива текущей ликвидности. В течение трех дней подряд, с 24 по 26 февраля значение норматива текущей ликвидности было ниже 50% (пороговый уровень, установленный ЦБ – 50%). Вероятнее всего, нарушение норматива связано с достаточно быстрым оттоком средств юридических лиц (более 500 млн. руб. в феврале). В этих условиях для поддержания своей ликвидности банк был вынужден выйти на рынок МБК в качестве заемщика.

У ОАО "РУСИЧ ЦЕНТР БАНК", как и в январе, также имели место нарушения нормативов ликвидности. И если в январе нарушение мгновенной ликвидности было зафиксировано только в один день, то в феврале  – в течение двух дней (25 и 28 февраля). У ОАО "РУСИЧ ЦЕНТР БАНК" как и у ООО КБ "ОГНИ МОСКВЫ" наблюдалось сокращение объема средств клиентов, хотя и не такое значительное.

Однократно в феврале нарушили норматив текущей ликвидности ОАО "РосБР", входящий в число 50 крупнейших банков России, а также – небольшой региональный банк ОАО банк "Воронеж".

На локальное ухудшение ситуации с нормативами ликвидности указывает тот факт, что на 1 марта 2011 года 11 банков имели очень низкие (менее 20%) значения норматива мгновенной ликвидности, хотя месяц назад таких банков было всего 6. При этом 51 банк продемонстрировал значения данного норматива в диапазоне 20-30%.

Низкие значения текущей ликвидности на 1 марта 2011 года наблюдалась у 68 банков (месяцем ранее было 80 банков), из них у 40 значение норматива текущей ликвидности было меньше 55%, а у 28 – в диапазоне 55-60%.

При этом на 1 марта 2011 года было выявлено 23 банка (20 месяц назад), у которых одновременно наблюдались низкие значения нормативов как мгновенной, так и текущей ликвидности.

В данный рейтинг включены российские банки, которые публикуют формы отчетности №134 и №135 на сайте ЦБ РФ в соответствии с Письмом Банка России от 25.05.2010 № 72-Т. Ряд российских банков, в том числе крупнейших, не включены в рейтинг по причине того, что их отчетность по формам №134 и №135 не приведена на сайте ЦБ РФ.

Настоящий рейтинг отражает позиции банков по нормативам мгновенной и текущей ликвидности, рассчитанных согласно Инструкции Банка России № 110-И самими банками и выраженных в значениях нормативов Н2 и Н3, опубликованных на сайте ЦБ РФ.

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования.
Норматив текущей ликвидности банка (Н3) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней.

Настоящий рейтинг не является базой для однозначных выводов о надежности и (или) финансовой устойчивости банков, входящих в рейтинг. РИА-Новости не несет никакой ответственности за последствия любых интерпретаций настоящего рейтинга и принятых на его основе решений.

Рейтинг банков по нормативам ликвидности в феврале  2011 г. в pdf-формате >>