РИА Рейтинг – 27 окт. Ссудный портфель российских банков в третьем квартале, как и в первых двух, характеризовался отрицательной номинальной динамикой. При этом темпы сокращения ссудного портфеля снижаются от квартала к кварталу. Номинальный ссудный портфель банков за июль-сентябрь сократился на 0,2%, тогда как в первом и втором кварталах сокращение составило 2,1% и 1,7% соответственно. Таким образом, ссудный портфель снижается в номинальных величинах уже три квартала подряд, чего не было до этого с 1998 года.

Номинальная динамика ссудного портфеля в целом с начала года (январь-сентябрь) оказалась значительно хуже, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, ссудный портфель российских банков за девять месяцев сократился на 4,1%, тогда как в аналогичном периоде прошлого года наблюдался рост на 6,1%. В абсолютных величинах объем ссудного портфеля российской банковской системы по итогам трех кварталов сократился на 2,3 триллиона рублей (на 132 миллиарда за июль-сентябрь), тогда как в прошлом году за январь-сентябрь рост составил 3,2 триллиона рублей (в третьем квартале прошлого года рост на 4,1 триллиона рублей).

Розничное кредитование в третьем квартале – драйвер роста

Розничное кредитование, которое последние годы характеризовалось значительным снижением, в третьем квартале текущего года является лидером по динамике. Таким образом, третий квартал стал вторым подряд кварталом с положительной динамикой данного вида кредитования, при этом темпы роста заметно выросли относительно предыдущего квартала. В частности, по итогам июля-сентября розничные кредиты выросли на 1,4%, против символического роста на 0,2% в прошлом квартале. При этом из-за незначительной доли валютных вкладов, данный вид кредитования почти не был подвержен валютной переоценке. Без учета влияния валютной переоценки рост составил 1,5% по итогам квартала. В целом розничное кредитование за девять месяцев выросло на 0,4% (без учета переоценки +0,7%), против снижения на 5,1% (-5,4%) за январь-сентябрь 2015 года. По мнению экспертов РИА Рейтинг, динамика розничного портфеля во втором-третьем кварталах может свидетельствовать о частичном восстановлении данного вида кредитования и зарождении нового тренда, что во многом связано с ипотекой. Так, более 70% прироста ссудного портфеля физических лиц пришлось на жилищные кредиты. Эксперты РИА Рейтинг прогнозируют, что в IV квартале 2016 года розничный портфель может вырасти еще на 1,5-2,5%. Чему среди прочих факторов может способствовать рост привлекательности ипотечных кредитов из-за масштабного снижения ставок.

Корпоративное кредитование в третьем квартале продолжило снижаться, что стало третьим подряд кварталом с отрицательными темпами роста. Корпоративный ссудный портфель за июль-сентябрь уменьшился на 0,6%,тогда как во втором и первом кварталах снижение составило 3,5% и 2,8% соответственно. В целом с начала года корпоративный ссудный портфель сократился на 6,8%, тогда как за январь-июнь прошлого года рост составил 7,5%. При этом значительная часть отрицательной динамики является следствием отрицательной валютной переоценки (более 37% корпоративного ссудного портфеля номинировано в иностранной валюте). Без учета ее влияния корпоративное кредитование в третьем квартале снизилось лишь 0,1%, а в целом за девять месяцев -2%. Стоит отметить, что последний раз снижение портфеля корпоративных ссуд три квартала подряд наблюдалось в период с II квартала 2009 до I квартала 2010 года (в тот кризисный период снижение корпоративного кредитования наблюдалось 4 квартала подряд). По мнению экспертов РИА Рейтинг, отрицательная как номинальная, так и реальная динамика корпоративного ссудного портфеля является следствием невысокой инвестиционной активности компаний, а также ужесточения требований со стороны регулятора в отношении качества заемщиков у российских банков. Таким образом, до начала новой инвестиционной волны ждать высоких темпов корпоративного кредитования не стоит.

Межбанковское кредитование в июле-сентябре замедлило свое падение, после провального результата во втором квартале. Так по итогам третьего квартала данный вид кредитования сократился лишь на 0,9%, против снижения на 5,4% за апрель-июнь. В целом же межбанковские кредиты за девять месяцев сократились на 5,3%. В третьем квартале и в целом с начала года наблюдается значительный рост межбанковского кредитования банков-резидентов, как в рублях, так и в валюте, тогда как кредитование нерезидентов продемонстрировало значительное снижение. Стоит отметить, что объем валютных межбанковских кредитов банкам-резидентам в третьем квартале увеличились 8,4% (в целом с начала года на 30,4%), рублевых – на 4% (за январь-сентябрь – 19,9%), тогда как банкам-нерезидентам в рублях уменьшилось на 5% (на -6% с начала года), в валюте на -19% (на -49% за январь-сентябрь). В целом слабая динамика МБК во многом является следствием отрицательной валютной переоценки, так как данный вид кредитования номинирован преимущественно в валюте, однако также заметное влияние оказывает динамика межбанковского кредитования внутри банковских групп. Участившиеся в последнее время присоединения банков (Банк Москвы, Ханты-Мансийский банк Открытие, Первобанк, консолидация Группы БИН) сказываются на масштабах межбанковского кредитования.

Доля банков, демонстрирующих рост ссудного портфеля, продолжает расти 

Для исследования ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций аналитики РИА Рейтинг подготовили рейтинг банков по объему кредитного портфеля по состоянию на 1 октября 2016 года. В рейтинге представлены данные по 587 российским банкам с ненулевыми объемами кредитных портфелей, имеющих лицензии на 26 октября 2016 года, и которые опубликовали свою отчетность согласно форме №101 на сайте ЦБ РФ в соответствии с Указанием Банка России № 192-У и Письмом Банка России № 165-Т.

Из представленных в рейтинге банков, согласно результатам исследования, в третьем квартале положительной динамикой ссудного портфеля характеризовалось 329 банков. При этом доля банков с ростом ссудного портфеля в третьем квартале увеличилась до максимума за последние четыре квартала, и находиться лишь немногим ниже, чем средний уровень прошлых лет. В частности, по итогам третьего квартала 56% банков продемонстрировали рост ссудного портфеля, тогда как во втором квартале таких банков было чуть более половины. Для сравнения, в третьем квартале 2015 и 2014 годов положительной динамикой ссудного портфеля характеризовалось 63% и 58% соответственно. Стоит отметить, что локальный минимум доли банков с положительной динамикой ссудного портфеля наблюдался в первом квартале 2016 года (45% банков).

Положительную динамику ссудного портфеля по итогам третьего квартала в основном продемонстрировали банки из второй сотни по объему кредитного портфеля. Среди этой размерной группы банков положительную динамику ссудного портфеля продемонстрировали 62% кредитных организаций, тогда как среди ТОП-100 таких банков было 59%, а за пределами ТОП-200 – 53,6%. Таким образом, рост ссудного портфеля демонстрировали средние и крупные кредитные организации.

Концентрация ссудного портфеля в российском банковском секторе продолжает расти, что обусловлено хорошим результатом наиболее крупных банков. Ссудный портфель ТОП-10 банков в третьем квартале увеличился на 1,2%, а в целом с начала года снизился на 1,6%. Для сравнения, в среднем по банковской системе в третьем квартале ссудный портфель уменьшился на 0,2%, а с начала года и вовсе на 4%. При этом большая часть прироста ТОП-10 банков стала следствием объединения банков в Группе Открытие. Кроме того, рост концентрации в российском банковской системе стал результатом значительного сокращения количества действующих банков из-за отзыва у них лицензий (в 2016 году своих лицензий лишились уже 81 кредитная организация). По мнению экспертов РИА Рейтинг, в четвертом квартале 2016 года концентрация ссудного портфеля увеличится, что будет следствием взятых банками на себя обязательств по кредитованию по программе докапитализации посредством ОФЗ от АСВ, а также роста спроса на кредитные средства из-за снижения процентных ставок.

Несмотря на заметную дифференциацию темпов ссудного портфеля в третьем квартале текущего года среди десяти крупнейших банков (максимально прирост на 23,7%, а максимальное снижение было на 4,9%), почти все банки сумели сохранить свои позиции в рейтинге. При этом среди крупнейших банков в третьем квартале лишь два банка поменялись местами. В частности, на 1 октября МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК поднялся до 9-го места, а ЮниКредит Банк опустился на одну строчку до 10-го места.

Госбанки флагманы кредитования в третьем квартале

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинг, третий квартал выдался хорошим для государственных банков, при этом частные и иностранные банки характеризовались снижением ссудного портфеля. В частности, ссудный портфель у государственных банков за июль-сентябрь вырос на 0,4% (-2,5 за девять месяцев), тогда как у частных банков снижение составило -1,1% (-2,5% за январь-сентябрь), а у иностранных банков – -3% (-13,2% с начала года). По мнению экспертов РИА рейтинг, госбанки выигрывают конкуренцию у частных кредитных организаций за счет предложения более низких ставок по кредитам, имея более дешевое фондирование. При этом результат иностранных банков связан преимущественно с укреплением рубля и соответственно отрицательной валютной переоценкой. Также результат иностранных банков объясняется меньшей активностью на российском рынке в последнее время.

Наилучшая динамика ссудного портфеля среди ста крупнейших банков в третьем квартале продемонстрировал РНКБ Банк, ссудный портфель которого вырос на 47%, что позволило банку подняться в рейтинге на 27 мест до 72 места на 1 октября 2016 года. Вторым по темпам прироста ссудного портфеля стал ВУЗ-банк, рост ссудного портфеля которого составил 44% (+26 мест в рейтинге, занял 75-е место по объему кредитного портфеля на 1 октября 2016 года). Замыкает тройку лидеров по динамике ссудного портфеля Банк ВБРР. У него объем кредитов за квартал увеличился на 30%, что позволило ему подняться на восемь мест в рейтинге. На четвертом и пятом местах по темпам прироста ссудного портфеля в третьем квартале расположились Национальный Клиринговый Центр и МЕТКОМБАНК (лиц. 2443), кредитные портфели которых выросли на 23,7% и 20,7% соответственно (заняли 8-е и 86-е место в рейтинге соответственно).

Наибольшее же сокращение ссудного портфеля в третьем квартале наблюдалось у Нордеа Банк, кредитный портфель которого сократился на 24,9%. Вторым по темпам снижения ссудного портфеля стал ЭКСПРЕСС-ВОЛГА, сокращение ссудного портфеля которого составило -21,2% (-10 мест в рейтинге). На третьем, четвертом и пятом местах по снижению ссудного портфеля расположились РОСТ БАНК, Металлинвестбанк и МТС-Банк, кредитные портфели которых за третий квартал уменьшились на 18,1%, 12,8% и 12,3% соответственно. Стоит отметить, что среди десяти банков с наибольшим сокращением ссудного портфеля семь частных и три иностранных банка, а первый государственный банк расположился бы на 19-ом месте по сокращению ссудного портфеля.

Рост просрочки замедляется, но ее доля в кредитном портфеле на рекордном уровне

Прирост объема просроченной задолженности в третьем квартале снизился по сравнению с предыдущим кварталом. В частности, объем просроченной задолженности в российской банковской системе в третьем квартале текущего года увеличился лишь на 0,4% или на 12,7 миллиарда рублей, тогда как во втором и первом квартале рост составил 1% и 2,5% (32 и 76 миллиардов рублей). В целом же просроченная задолженность за девять месяцев выросла на 4%. Для сравнения, за девять месяцев 2015 и 2014 годов ее рост составил 42% и 27,5%. При этом квартальный прирост просроченной задолженности за июль-сентябрь стал минимальным с конца 2014 года. Стоит отметить, что, несмотря на небольшой прирост просрочки в банковской системе из-за снижения объема ссудного портфеля доля просроченной задолженности в кредитном портфеле выросла до 5,8% на 1 октября (5,7% на 1 июля 2016 года и 5,3% на начало года). В целом рост доли просроченной наблюдается седьмой квартал подряд, и за этот период она выросла более чем в полтора раза.

Лидером среди крупных банков по динамике роста доли просроченной задолженности в третьем квартале 2016 года стал БАЛТИНВЕСТБАНК, который в прошлом рейтинге был на третьем месте по росту доли просроченной задолженности. Резкий рост доли просроченной задолженности является следствием значительного ухудшения качества кредитного портфеля юридических лиц. При этом доля просроченной задолженности БАЛТИНВЕСТБАНКа в третьем квартале выросла на 10,1 процентных пункта до 27,7% на 1 октября 2016 года (за январь-сентябрь -  на 23,6 процентных пункта). На втором месте по динамике доли просроченной задолженности среди крупнейших банков – ЭКСПРЕСС-ВОЛГА, доля просроченной задолженности которого увеличилась за июль-сентябрь на 6,5 процентных пунктов до 31,6% на 1 октября. Тройку лидеров по динамике доли просрочки среди крупнейших банков замыкает Банк ТРАСТ, просроченная задолженность которого составила на 1 октября 40,3% против 35,4% в предыдущем квартале. На четвертом и пятом месте по динамике доли просроченной задолженности расположились БИНБАНК кредитные карты и БМ-Банк (новое название Банка Москвы), у которых прирост доли просрочки за июль-сентябрь составил 3,2 и 2,7 процентных пункта.

Лидерами по доле просроченной задолженности среди крупнейших банков по-прежнему остаются санируемые банки. Так, в частности, лидером по доле просроченной задолженности второй квартал подряд стал БМ-Банк, доля просроченной задолженности которого на 1 октября составляла 80%. Немного отстал от лидера также санируемый банк «Таврический» с долей просрочки – 69,5%. На третьем, четвертом и пятом местах по доле просроченной задолженности расположились также санируемые ФОНДСЕРВИСБАНК, банк ТРАСТ и Инвестторгбанк, доля просроченной задолженности которых на 1 октября составляла 59,2%, 40,3% и 36,6% соответственно. Высокий уровень просроченной задолженности у санируемых банков является результатом правдивого отражения неплатежей заемщиков на балансе при смене статуса и сокращение ссудного портфеля в рамках санации (санируемые банки ограничены в кредитной активности и иногда передают качественные ссуды на баланс санаторам).

Рейтинг банков по объему ссудного портфеля на 1 октября 2016 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.