РИА Рейтинг – 9 ноя. Для исследования ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций, агентство РИА Рейтинг по заказу АЭИ ПРАЙМ провело исследование прибыльности банков и подготовило рейтинг банков России по рентабельности активов. В рейтинге представлены данные по 200 крупнейшим по объему активов кредитным организациям на 1 октября 2018 года, по которым опубликована отчетность согласно формам №101 и №102 на сайте Центробанка РФ.

Средняя рентабельность значительно растет

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинг, медианная рентабельность активов банков из рейтинга на 1 октября 2018 года составила 1,42% против 1,17% годом ранее. Для сравнения, за 12 месяцев, закончившихся 1 октября 2016 года медианная рентабельность составляла 0,91%. Таким образом, наблюдается планомерный рост рентабельности в банковском секторе. По мнению экспертов РИА Рейтинг, ощутимый рост медианной рентабельности говорит о том хорошего финансового результата удается добиваться не только крупным, но и средним по размеру банкам.

Средневзвешенная рентабельность активов банков в рейтинге на 1 октября текущего года составляла 2,14%, что намного больше результата годам ранее (1,29%). Таким образом, быстро растут средняя рентабельность, и медианная.

Из представленных в рейтинге двухсот банков на 1 октября 2018 года, по сравнению результатом на 1 октября 2017 года, приростом рентабельности характеризовались 88 банков. При этом среди пятидесяти самых рентабельных банков на 1 октября 33 характеризовались ростом рентабельности. Таким образом, более прибыльные банки чаще демонстрировали рост рентабельности, то есть можно говорить о выполнении правила «деньги к деньгам». 

Согласно расчетам, медианный рост рентабельности активов среди 88 банков, у которых была положительная динамика, был на уровне 0,87 процентного пункта. При этом среднее (медианное) сокращение рентабельности у банков с отрицательной динамикой относительно результата годом ранее составляет 0,63 процентного пункта. Именно поэтому медианная рентабельность выросла, хотя доля банков с положительной динамикой была менее 50%, но положительная динамика оказалась «сильнее», чем отрицательная.

Иностранные банки вновь самые рентабельные, но разница сократилась

Иностранные банки среди всех типов банков по формам собственности (государственных, частных и банки с контрольным иностранным участием) характеризуются наибольшей рентабельностью активов. В частности, рентабельность активов у иностранных банков, представленных в данном рейтинге, составила 2,28%, против 2,27% у государственных банков и 1,6% у частных банков. Для сравнения, на 1 января 2018 года рентабельность активов иностранных банков из рейтинга составляла 2,6%, государственных – 0,7%, а у частных банков – 1,3%. Таким образом, государственные банки стремительно нарастили прибыль (точнее многие сократили убыток), и лишь немногим уступили иностранным банкам. Во многом резкий рост рентабельности госбанков связан с результатом у двух санируемых банков (БИНБАНКа и Банка ФК Открытие).

Лидером рейтинга по рентабельности активов стала НКО Яндекс.Деньги (дочерняя структура Сбербанка), рентабельность активов которой на 1 октября 2018 года составила феноменальные 30%. При этом основными источниками хорошего финансового результата являются комиссионные доходы за денежные переводы от одноименной платежной системы. Вторым в рейтинге по рентабельности активов стал БИНБАНК, рентабельность у которого составила 11,5%. Также высокую рентабельность продемонстрировали: банк Пойдём! и РНКО Платежный Центр, которые заняли 3-е, 4-е места по рентабельности активов (10%, 7,6% соответственно). Замыкает пятерку лучших по рентабельности активов Тинькофф Банк, у которого рентабельность на 1 октября 2018 года составила 7,5%.

Стоит отметить, что в целом очень высокой рентабельностью активов (более 5%) в рейтинге на 1 октября характеризовались 14 кредитных организаций, против 12 банков на 1 октября 2017 года. При этом среди кредитных организаций с высокой рентабельностью преобладают частные банки их – 9. 

Самую слабую рентабельности активов на 1 октября 2018 года из ТОП-200 по объему активов продемонстрировал Банк ТРАСТ, рентабельность активов которого составила -25%. Второе место с конца по рентабельности активов занял ГЕНБАНК, рентабельность активов которого -10,1%. Замыкает тройку с наиболее слабой рентабельностью активов Азиатско-Тихоокеанский Банк с результатом -8,1%. На четвертом и пятом местах среди банков со слабым результатом по рентабельности расположились ВУЗ-банк и Москоммерцбанк, рентабельность активов у которых составила -6,6%, -5,5% соответственно.

По мнению аналитиков РИА Рейтинг, в 2019 году рост рентабельности может замедлиться, во многом из-за ожидаемого снижения процентной маржи в банковском секторе. При этом многие банки на санации могут начать выходить в плюс, и тем самым доля прибыльных банков вырастет, а количество банков со значительной отрицательной рентабельностью может сократиться.

Рейтинг банков по рентабельности активов на 1 октября 2018 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.