РИА Рейтинг – 27 июл. Во втором квартале 2015 года прирост депозитов физических лиц в российской банковской системе заметно увеличился. По данным Центробанка РФ во втором квартале 2015 года депозиты населения в российских банках выросли на 4.2% или на 799 миллиардов рублей. Для сравнения в аналогичный период 2014 года рост составил 1.9%. Таким образом, тенденция восстановления рынка депозитов, которая наблюдалась в первом квартале, продолжается и во втором квартале текущего года. Увеличение темпов роста объемов вкладов населения, в том числе, связано с высокой доходностью текущего портфеля депозитов. По мнению экспертов РИА Рейтинг, значительный объем начисляемых по вкладам процентов остается в банках и тем самым приводит к увеличению депозитов. По оценкам РИА Рейтинг, более трети всего прироста депозитов связано капитализацией процентов.

За январь-июнь 2015 года объем вкладов населения в банках увеличился на 7.2% или на 1.3 триллиона рублей, достигнув 19.9 триллионов рублей. Из-за высоких темпов роста вкладов доля депозитов физических лиц в пассивах банковской системы быстро растет в 2015 году, и на 1 июля 2015 года составила 27.1%, что заметно больше локального минимума последних лет – 23.9% на 1 января текущего года. Однако за год доля снизилась (на 1 июля 2014 года она равнялась 27.5%).

Крупные банки предпочтительнее 

Для исследования ситуации в разрезе отдельных банков Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиагруппу МИА «Россия Сегодня», подготовило рэнкинг банков России по объему депозитов физических лиц на 1 июля 2015 года. В рэнкинг включены 664 банка (которые включены в реестр системы страхования вкладов), привлекающих средства населения и опубликовавших свою отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ в соответствии с Указанием Банка России № 192-У и Письмом Банка России № 165-Т. Методика составления рэнкинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей банков.

Из представленных в рэнкинге кредитных организаций в первом полугодии текущего года 64.5% смогли продемонстрировать положительные темпы прироста привлеченных средств физических лиц. За аналогичный период прошлого года таких банков было 55.1%. Таким образом, наблюдается улучшение ситуации с привлечением средств населения у значительного числа банков, что во много связано с высокими процентными ставками и соответственно ростом склонности к сбережению и желанием больше сберегать на «черный день» из-за кризиса.

При этом среди ТОП-100 крупнейших банков 77-ми удалось продемонстрировать положительные темпы роста. В числе крупнейших банков страны также наблюдалась значительная дифференциация по темпам роста в различных размерных группах. В частности за второй квартал 2015 года объем вкладов десяти крупнейших банков за квартал увеличился на 5.2%, тогда как у банков, занявших с 11 по 100 место в рэнкинге – на 3.7%. 

В целом хорошая динамика вкладов у ТОП-100 банков по объему депозитов привела к росту концентрации средств физических лиц в банках. Доля ста кредитных организаций за период с 1 июля 2014 года по 1 июля текущего года увеличилась на 1.1 процентного пункта до 91.9% на 1 июля 2015 года. Рост доли крупных банков связан, в первую очередь, со значительным ростом объема вкладов у банков, которые занимают в рэнкинге места с одиннадцатого по сотое, а так же с относительно масштабным отзывом лицензий в 2014-2015 года у средних и небольших банков. По мнению экспертов РИА Рейтинг, из-за политика Центрального банка, а так же восстановления доверия к крупным банкам, рост концентрации вкладов во второй половине 2015 года продолжится.

Государственные банки перехватили пальму первенства

Среди ТОП-100 крупнейших кредитных организаций наилучшую динамику во втором квартале 2015 года демонстрировали государственные банки. По расчетам экспертов РИА Рейтинг, государственные банки за II квартал 2015 года смогли увеличить объем привлеченных средств населения на 5.8%, в тоже время частные банки показали прирост лишь на 3.4%. При этом самый плохой результат показали иностранные банки – -0.1%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, выигрыш государственных банков является следствием восстановления доверия к ним после волны слухов об усилении санкций в конце 2014 года, кроме того, рукотворное снижение процентных ставок в экономике снизило разницу между ставками госбанков (снизились в меньшей степени) и частных (снизились значительно).

Во втором квартале среди ТОП-100 банков по объему вкладов лидером относительной динамики стал частный банк – Банк ФК Открытие, увеличивший свой депозитный портфель на 70.5% или на 87 миллиардов рублей. Это позволило банку за квартал подняться с 20 места в рэнкинге до 9 места на 1 июля 2015 года. Столь значительный рост стал результатом объединения Банка ФК Открытие и Банка Петрокоммерц. По расчетам РИА Рейтинг, без учета объединения портфелей увеличение было куда скромнее – +7.5 миллиарда рублей или на 6.1%. Также неплохой результат показали: Внешпромбанк, объем вкладов, которого за второй квартал увеличился на 17.2 миллиарда рублей или 17.2%, и Тинькофф Банк – его объем вкладов увеличился на 16.8 миллиардов рублей или на 31.5%. Таким образом, многим частным банкам удалось значительно упрочить свои позиции в рэнкинге российских банков по объему депозитов физических лиц.

Среди относительно крупных банков отрицательную динамку демонстрировали многие розничные банки: РОСТ БАНК, ОТП Банк, Совкомбанк, МТС-Банк, Пробизнесбанк и ХКФ Банк. В частности у ОТП Банка наблюдалось снижение вкладов во втором квартале 2015 года на 9%, а с начала года – на 10.2%. Депозиты физических лиц Совкомбанка во втором квартале снизились на 6.8%, а с начала года – на 1.9%. При этом лидером оттока среди крупных розничных банков во втором квартале 2015 года стал РОСТ БАНК, депозиты которого сократились на 15.4%, а за первое полугодие 2015 год – почти на четверть (23%). Розничные банки демонстрируют плохую динамику из-за охлаждения рынка потребительского кредитования, что снижает потребность в заемных средствах, при этом очень слабый результат РОСТ БАНКа объясняется его статусом санируемого.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают относительно неплохих темпов роста депозитов во втором полугодии 2015 года, что будет связано с сохраняющейся высокой склонностью к сбережению населения и значительными процентными доходами физических лиц от вкладов в банках, которые будут реинвестированы в депозиты. При этом негативное влияние на темпы роста будет оказывать продолжающееся снижение процентных ставок, что будет связано с сокращением ключевой ставки, введением повышенной нормы отчислений в АСВ для банков с высокими процентными ставками по вкладам и жесткой политикой Центрального банка по введению ограничений для банков, которые предлагают завышенные ставки. Заметное влияние снижения процентных ставок на динамику депозитов начнет оказывать лишь к концу года, поэтому в целом за второе полугодие динамика депозитов будет неплохой. По мнению экспертов РИА Рейтинг, по итогам 2015 года номинальный рост депозитов населения будет на уровне 12-15%.

Настоящий рэнкинг не является базой для однозначных выводов о надежности и (или) финансовой устойчивости банков, входящих в рэнкинг. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящего в медиагруппу МИА «Россия сегодня», не несет никакой ответственности за последствия любых интерпретаций настоящего рэнкинга и принятых на его основе решений.

Рэнкинг банков по объему вкладов на 1 июля 2015 года в pdf-формате >>