РИА Рейтинг – 04 июл. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» присвоило ОАО КБ «МАСТ-Банк» рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BBB». Прогноз рейтинга – «стабильный». Рейтинг BBB означает, что Банк относится к категории заемщиков с относительно высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается как достаточно хорошее. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется умеренной зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов.

Обоснование рейтинга

МАСТ-Банк в последнее время характеризуется высокими темпами роста и тем самым укрепляет свои позиции в банковской системе России. По итогам последних трех лет чистые активы Банка выросли в 4 раза против роста на 50% за те же три года в среднем по стране. Таким образом, МАСТ-Банк демонстрирует темпы роста намного более высокие, чем в среднем по стране, что позволило Банку переместиться в рейтинге по размеру активов из пятой сотни на 1 января 2009 года на 224 место на 1 января 2012 года. Основным ресурсом для роста являются срочные депозиты физических лиц. При этом в 2008 году в кризис активы Банка очень резко сократились – их объем на 1 января 2009 года по сравнению с 1 января 2008 года уменьшился в три раза, что говорит о сильной зависимости МАСТ-Банка в прошлом от макроэкономической конъюнктуры. Кроме того, очень быстрый рост активов и других показателей Банка повышает операционные риски.

Качество ссудного портфеля МАСТ-Банка можно оценить как высокое. Почти 90% кредитного портфеля приходится на ссуды первой и второй категорий качества, а доля проблемных и безнадежных ссуд в общем объеме кредитов составляет всего 2.3%, что почти в 3 раза меньше среднего показателя по банковской системе РФ. На высокое качество кредитного портфеля также указывает низкая доля просроченной задолженности – на 1 января 2012 года составляет всего 1.12%. При этом политику резервирования Банка можно оценить как консервативную, резервы полностью покрывают кредитные риски, что позитивно влияет на оценку кредитоспособности.

Структура пассивов МАСТ-Банка характеризуется высокой долей обязательств с коротким сроком погашения, что несколько повышает риски ликвидности. Это отчасти связано с тем, что Банк является нетто-заемщиком на межбанковском кредитном рынке. При этом показатели обязательных нормативов ликвидности находятся на приемлемом уровне, и в целом, согласно предоставленной отчетности, глобальных проблем с ликвидностью у МАСТ-Банка нет.

В качестве ограничивающего рейтинг фактора выступает невысокая прибыльность МАСТ-Банка. Прибыль в последние годы находилась на низком уровне, при этом ее рост отставал от темпов роста активов. Если в 2010 году рентабельность активов находилась на уровне 2%, то в 2011 году – только 1.1%, при этом рентабельность капитала снизилась с 6.5% в 2010 году до 6% в 2011 году. Таким образом, рентабельность находится на заметно меньшем уровне, чем в среднем по стране, и имеет тенденцию к снижению. Эксперты РИА Рейтинг прогнозируют, что объем прибыли ОАО КБ «МАСТ-Банк» в 2012 году будет больше, чем в предыдущем году, однако рентабельность Банка сохранится существенно ниже среднероссийского уровня.

Негативным фактором, влияющим на кредитоспособность МАСТ-Банка, выступает ограниченность его клиентской базы. В первую очередь, это проявляется в слабой диверсификации кредитного портфеля, который характеризуется высокой концентрацией по числу заемщиков, а также низкой диверсификацией заемщиков по отраслям и регионам. Слабая развитость клиентской базы создает потенциальные риски ухудшения кредитного портфеля, а также накладывает ограничения на дальнейшее развитие масТ-Банка.

Общие сведения о МАСТ-Банке

МАСТ-Банк средний по размеру универсальный российский банк, со средним географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции на рынке с 1995 года.

МАСТ-Банк имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №3267 от 29 февраля 2012 года, а также обладает другим необходимыми для деятельности лицензиями. С марта 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 апреля 2012 года МАСТ-Банк занимал 207-е место по объему активов в России, 212-е место по объему ссудного портфеля и такое же 212-е место по объему вкладов физических лиц. Общее количество клиентских счетов на 1 апреля 2012 года составляет 32 тыс. счетов.

МАСТ-Банк ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 6 филиалов (Санкт-Петербург, Владимир, Ростов-на-Дону, Старый Оскол, Барнаул и Махачкала), 15 дополнительных офисов, и 9 другими структурными подразделениями. В последние годы Банк продолжает развитие филиальной сети, открывая новые отделения не только в крупных городах, но и в небольших областных и районных центрах.

Текущим аудитором МАСТ-Банка является небольшая компания «Дем-Га-аудит».

Общие сведения о РИА Рейтинг

ООО «Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» образовано медиа-холдингом РИА Новости в декабре 2011 года. Агентство создано на базе Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА Новости, который за время работы сумел завоевать позиции авторитетного источника качественных аналитических материалов о ситуации в российской и мировой экономике, банковской сфере, корпоративном секторе, региональных финансах. К публичной деятельности «РИА Рейтинг» приступило в июне 2012 года.