РИА Рейтинг - 15 фев. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило КБ «Транснациональный банк» (ООО) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BB+». Прогноз рейтинга определен как «позитивный». Рейтинг «BB+» означает, что Банк относится к категории заемщиков с удовлетворительным уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается в целом как приемлемое. В среднесрочной перспективе РИА Рейтинг ожидает повышения кредитоспособности КБ «Транснациональный банк» (ООО).

Обоснование рейтинга

В 2012 году КБ «Транснациональный банк» (ООО) показал хорошие результаты по прибыльности. По предварительным неаудированным данным, Банк заработал в 2012 году 373 млн руб., что более чем в шесть раз превышает суммарную прибыль за три предыдущих года. Как следствие, рентабельность активов в 2012 году у Банка значительно выросла и составила 4.5%, что в два раза больше среднего значения по отрасли.

Высокое качество кредитного портфеля остается важным фактором поддержки рейтинговой оценки  КБ «Транснациональный банк» (ООО). К ссудам первой и второй категорий качества относится более 90% ссудного портфеля, что является очень хорошим показателем относительно отрасли в среднем. Доля просроченной задолженности на 1 января 2013 года составила 0.71%. Хотя этот показатель значительно вырос за 2012 год, на 1 января 2012 года он был равен 0.28%, что более чем в пять раз ниже, чем средний по банковской системе. При этом объем сформированных резервов относительно большой, что свидетельствует о консервативной политике банка в этой области.

КБ «Транснациональный банк» (ООО) в 2012 году продолжил увеличивать основные количественные показатели очень высокими темпами. Активы Банка за 2012 год выросли на 88%, более чем в 4 раза, опередив отраслевые темпы. На 1 января 2013 года Банк занял 248 место в рейтинге банков по объему активов, тогда как год назад располагался на 322 строчке. Существенными темпами Банк продолжил расширять свою филиальную сеть – только за вторую половину 2012 года она увеличилась на 8 новых структурных подразделений, а в 2013 году был открыт новый филиал в Волгограде.

В то же время сохраняется ряд негативных факторов, снижающих рейтинговую оценку Банка. По-прежнему относительно сложной остается ситуация с ликвидностью. Норматив краткосрочной ликвидности (Н3) стабильно находится на очень низких уровнях - 50-55%, что свидетельствует о значительных рисках ликвидности. Также вблизи опасных значений держится и показатель достаточности капитала, на 1 января 2013 года составивший 10.38%. Низкая достаточность наблюдается, несмотря на быстрый рост собственного капитала. Он за последний год увеличился на 60% и достиг величины в 1.12 млрд руб. Две трети прироста было обеспечено прибылью 2012 года, а треть – увеличением уставного капитала за счет средств акционеров. В целом низкая достаточность является ограничивающим фактором для развития Банка и повышает риски нарушения обязательных нормативов Центробанка РФ.

Общие сведения о КБ «Транснациональный банк» (ООО) 

КБ «Транснациональный банк» (ООО) является средним по размеру и объему операций российским банком с достаточно широким географическим охватом. Свою деятельность Банк осуществляет с 1992 года.

КБ «Транснациональный банк» (ООО) имеет лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) от 26 декабря 2012 года, лицензию на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте от 26 декабря 2012 года и лицензию на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов от 27 августа 1999 года. В Систему Страхования вкладов (ССВ) Агентства по страхованию вкладов Банк был включен 9 декабря 2004 года под регистрационным номером №286.

На 1 января 2013 года Банк занимает 248 место в составленном РИА Рейтинг рейтинге российских банков по объему активов, 287 место по объему собственного капитала, 213 место по объему ссудного портфеля и 160 место по объему депозитов населения.

КБ «Транснациональный банк» (ООО) ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 5 филиалами (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Бодайбо, Волгоград), 40 внутренними структурными подразделениями (г.Москва, Ивановская, Костромская, Московская, Свердловская, Челябинская, Тверская, Тюменская, Ярославская области, Республика Татарстан). Большая часть подразделений Банка открыта в московском регионе.

Банк предоставляет широкий спектр финансовых услуг, таким образом, его можно отнести к числу универсальных кредитных организаций. Специфической особенностью Банка является активная работа с клиентами, связанными с рынком драгоценных металлов, в том числе путем предоставления им кредитов в золоте. Аудитор Банка - компания ООО «Альт-Аудит».

Общие сведения о РИА Рейтинг

ООО «Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» образовано медиа-холдингом РИА Новости в декабре 2011 года. Агентство создано на базе Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА Новости, который за время работы сумел завоевать позиции авторитетного источника качественных аналитических материалов о ситуации в российской и мировой экономике, банковской сфере, корпоративном секторе, региональных финансах. К публичной деятельности «РИА Рейтинг» приступило в июне 2012 года.