РИА Рейтинг – 15 мая. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиагруппу МИА «Россия сегодня», подтвердило АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «А-». Прогноз по рейтингу определен как «стабильный».

Обоснование рейтинга

В качестве основного фактора поддержки рейтинга АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) выступает высокий уровень поддержки со стороны акционеров. В 2014 году Банк получил несколько субординированных кредитов на сумму 1 млрд рублей, а так же увеличил уставный капитал на 1,5 млрд рублей. Поддержка со стороны акционеров свидетельствует о высокой заинтересованности акционеров в развитии банка. По мнению агентства, АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) может рассчитывать на дополнительную поддержку акционеров в среднесрочной перспективе.

Несмотря на возникшие по итогам 2014 года сложности, в феврале 2015 года АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) успешно прошел оферту по своему дебютному облигационному выпуску (RU000A0JU245). Банк в полном объеме выполнил свои обязательства и приобрел все облигации, предъявленные к выкупу. В рамках оферты было предъявлено к выкупу облигаций на сумму 429 миллионов рублей (35% от объема эмиссии). Прохождение оферты в сложных экономических условиях показало, что руководство и акционеры банка способны аккумулировать значительный объем средств.

Умеренно-позитивным фактором, влияющим на рейтинг АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), продолжает выступать достаточно большой объем ликвидных активов. При этом значение норматива мгновенной ликвидности (H2) на 1 апреля 2015 года составляет 67,1%, а значение норматива текущей ликвидности (Н3) составляет 124%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, риск потери ликвидности у банка в краткосрочной и среднесрочной перспективе оценивается как невысокий.

Стоит отметить, что в последнее время наблюдается быстрый рост остатков на счетах ЛОРО (более 2,5 млрд рублей в последние 3 месяца), что говорит о восстановлении доверия к банку со стороны кредитных организаций – контрагентов.

Банк характеризуется наличием взаимоотношений с ведущими банками в России и в мире, а также хорошей информационной открытостью, и, в том числе, хорошим качеством финансовой и годовой отчетности. 

Сдерживающим фактором для рейтинга АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) продолжает оставаться невысокая достаточность капитала – 11.16% норматив Н1.0 и 7.06% норматив Н1.2 на 1 апреля 2015 года. Невысокая достаточность капитала определяет повышенную чувствительность АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) к макроэкономической ситуации. 

В качестве негативного фактора выступает резкий рост процентных расходов и соответственно снижение операционной прибыльности банка. Банк характеризуется значительной зависимостью фондирования от вкладов населения (порядка 50% пассивов представляют собой депозиты физических лиц).

В среднесрочной перспективе значительная зависимость банка в области фондирования от депозитов населения может сказываться на устойчивости банка в условиях нестабильности макроэкономической ситуации, а также из-за высокой стоимости данного вида фондирования.

Общие сведения о РУССЛАВБАНКе

АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) осуществляет операции с 1990 года, имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1073 от 28 апреля 2012 года. С января 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ). 

На 1 апреля 2015 года Банк занимает 119 место в России по объему активов, 180 место по объему ссудного портфеля, 107 место по объему вкладов физических лиц и 127 место по объему собственного капитала.

Банк характеризуется умеренной географической диверсификацией в Центральной России, точки продаж АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) представлены 1 филиалами, 4 дополнительными офисами, 10 кредитно-кассовыми офисами и 4 операционными офисами, расположенными преимущественно в европейской части России.