РИА Рейтинг – 5 июн. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило АО КБ «РУБЛЕВ» рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «А-». Прогноз - «стабильный». Рейтинг «А-» означает, что АО КБ «РУБЛЕВ» относится к категории заемщиков с высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние банка оценивается как хорошее. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется невысокой зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов.

Обоснование рейтинга

В качестве важного фактора, повышающего рейтинговую оценку Банка «РУБЛЕВ», выступает рост собственного капитала банка и хорошая достаточность капитала. Собственный капитал за последние 12 месяцев увеличился на 479 миллион рублей или на 33% до 1.95 миллиардов рублей на 1 мая 2015 года. Рост собственного капитала был во многом связан с поддержкой акционерами банка (субординированные кредиты) и в меньшей степени с операционной прибылью. Значительная поддержка банка акционерами также выражается в том, что крупнейшим вкладчиком банка (примерно 10% всех обязательств) является группа нефтегазовых компаний Нобель Ойл, которые также принадлежат акционерам банка. По мнению РИА Рейтинг, Банк «РУБЛЕВ» в случае необходимости может рассчитывать на дополнительную поддержку акционеров, что особенно важно в условиях макроэкономической нестабильности.

Положительное влияние на рейтинг оказывает неплохое качество активов. Значительную долю в активах занимают высоконадежные активы (денежные средства, корреспондентские счета и кредиты банкам), а также портфель ценных бумаг. Портфель ценных бумаг в основном состоит из облигаций из ломбардного списка, что свидетельствует о его хорошем качестве. Качество ссудного портфеля Банка «РУБЛЕВ» (на него приходится 70% активов) находится на приемлемом уровне. Доля просроченной задолженности на 1 мая 2015 года равнялась 3.3%, что меньше среднерыночного значения. При этом объем сформированных резервов более чем в 1.6 раза превышает объем просроченной задолженности, а объем обеспечения находится на хорошем уровне. 

Умеренно-позитивным фактором для рейтинга банка является относительно большой объем высоколиквидных активов, в том числе и портфель ценных бумаг из ломбардного списка. Значения нормативов ликвидности на 1 мая 2015 года находились на удовлетворительном уровне (Н2 – 44% и Н3 – 89%). По мнению экспертов РИА Рейтинг, риск потери ликвидности у Банка «РУБЛЕВ» в краткосрочной и среднесрочной перспективе находится на невысоком уровне.

В качестве негативного фактора выступает очень быстрый рост процентных расходов, опережающий рост процентных доходов. Соотношение процентных доходов к процентным расходам в первом квартале 2015 года снизилось до 1 (1.4 в первом квартале 2014 года), против 1.9 по банковской системе. Рост процентных расходов обусловлен тем, что почти все обязательства являются платными и относительно дорогими. Банк характеризуется значительной зависимостью фондирования от вкладов населения (порядка 54% пассивов представляют собой депозиты физических лиц). Высокая стоимость фондирования в среднесрочной перспективе продолжит негативно сказываться на прибыльности банка.

Общие сведения о Банке «РУБЛЕВ»

Банк «РУБЛЕВ» является средним по размеру активов, универсальным российским банком с относительно широкой региональной сетью. Банк осуществляет операции с 1994 года.

Банк «РУБЛЕВ» имеет лицензию Центрального Банка Российской Федерации №3098 от 4 марта 2015 года. С августа 2005 года Банк был включен  Систему Страхования вкладов.

По данным РИА Рейтинг, на 1 апреля 2015 года Банк «РУБЛЕВ» занимал 192-е место по объему активов в России, 204-е место по объему ссудного портфеля, 135-е место по объему вкладов физических лиц. 

Банк «РУБЛЕВ» ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж банка представлены головным офисом (Москва), 4 дополнительными офисами и 12 другими структурными подразделениями. 

Аудитором последней финансовой отчетности банка была аудиторская компания «НОРМА - ПРОФАУДИТ».