РИА Рейтинг - 26 июл. Экономика России не оправдала надежд, которые возлагались на нее в начале текущего года. Рост ВВП по итогам первого полугодия составил всего 1.7%, что значительно ниже прогнозов официальных и независимых экспертов.

Большое негативное влияние на экономический результат в первой половине 2013 года по мнению экспертов РИА Рейтинг оказал календарный фактор. В феврале текущего года было на один календарный день меньше, чем в феврале прошлого года, а в мае, соответственно, на три рабочих дня меньше. В сумме календарный фактор мог занизить рост на 0.3 п.п. То есть реальный рост экономики по итогам полугодия составляет около 2%. Но даже такой показатель свидетельствует о не очень мягкой посадке российской экономики.

Ухудшение динамики наблюдается практически по всем составляющим макропоказателям. Более высокие темпы роста отмечены в показателях, иллюстрирующих потребительский спрос. Оборот розничного рынка растет быстрее большинства других секторов экономики, но на фоне прошлого года этот рост также выглядит недостаточным.

Хуже всего складывается внешнеторговая статистика. Экспорт непрерывно снижается уже несколько месяцев подряд, импорт также периодически проваливается в минус. Согласно оперативной оценке МЭР, экспорт из России сократился в денежном выражении в первом полугодии на 3.8% до $252.5. При этом сальдо торгового баланса снизилось на 15.4% до $91.6 млрд.

Падения экспорта произошло из-за снижения цен на сырьевом рынке, а также из-за сокращения физических объемов поставок основных экспортных товаров – углеводородов и металлов.

Инвестиционная динамика также негативная. По итогам полугодия спад инвестиций в основной капитал составил 1.4%, в июне он углубился до 3.7%. Ухудшение инвестиционной активности происходит на фоне сокращения финансовых показателей в реальной экономике и падения спроса на экспортируемые товары. Кроме того завершилась реализация нескольких государственных мегапроектов, а выполнение новых проектов сопоставимого масштаба пока не началось.

Рост в промышленном производстве также колеблется в последние месяцы в околонулевой зоне. По итогам полугодия рост составил всего 0.1%. Незначительный плюс в промышленной статистике обеспечил добывающий сектор, тогда в обрабатывающем секторе темп роста был нулевым. В последний раз такая тенденция наблюдалась в кризисном 2009 году. На протяжении трех с лишним последних лет основным локомотивом промышленного роста был обрабатывающий сектор.

Впрочем, назвать добывающий сектор «локомотивом» можно лишь с большой натяжкой. Добыча нефти практически не растет, добыча газа продолжает падать. В основном увеличение добычи происходит за счет угля, золота, алмазов и строительных материалов.

Одним из немногих секторов экономики, где результаты текущего года даже лучше результатов прошлого года является сельское хозяйство. При этом ожидается неплохой урожай, а это значит, что на фоне засухи прошлого года, сельское хозяйство может придать во втором полугодии дополнительный импульс всей российской экономике.

Фактор низкой базы в оставшиеся месяцы текущего года будет действовать не только в отношении сельского хозяйства, но и в отношении других секторов. В связи с этим эксперты РИА Рейтинг надеются на ускорение роста ВВП во втором полугодии.

Кроме фактора базы, положительное влияние на макростатистику могут оказать стимулирующие меры правительства. В частности, с 1 июля начала действовать программа льготного автокредитования, которая должна разогреть автомобильный рынок. Напомним, что автомобилестроение за счет ряда мер правительственной поддержки стало одним из главных факторов промышленного роста, наблюдавшегося в 2010-2012 годах.

Аналогичные меры поддержки со стороны федерального бюджета предусматриваются и в других отраслях. Кроме того, можно ожидать некоторого увеличения нефтяных цен в третьем квартале, что улучшит внешнеторговую статистику.

Эксперты РИА Рейтинг сохранили свой прогноз по росту ВВП в 2013 году на уровне 2.5%. Достичь такого результата удастся, если среднемесячный рост ВВП во втором полугодии будет составлять не менее 3% в годовом сравнении.