РИА Рейтинг – 29 дек. На протяжении всего 2015 года российская промышленность в условиях неблагоприятной макроэкономической ситуации демонстрировала непрерывную отрицательную динамику. При этом лишь незначительное количество отраслей увеличило производство, но у большинства из них темпы роста были сравнительно небольшими. На фоне остальных отраслей самый высокий показатель отмечен в химической промышленности, рост производства в которой, по оценке экспертов РИА Рейтинг, составит по итогам уходящего 2015 года не менее 6,5%, что станет лучшим результатом для отрасли за последние пять лет.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, успешный результат отрасли на фоне довольно слабых итогов промышленности в целом можно объяснить несколькими факторами.

Во-первых, российский химпром с максимальной эффективностью воспользовался представившимися возможностями после девальвации рубля. С одной стороны, предприятия отрасли за счет возросших ценовых преимуществ смогли увеличить экспорт своей продукции. С другой стороны, девальвация рубля позволила потеснить импортную продукцию на внутреннем рынке. В результате, российские производители смогли увеличить выпуск продукции, несмотря на сокращение внутреннего спроса. В наибольшей степени замещение импорта произошло по линии фармацевтической продукции, бытовой химии и производства пластмасс.

Во-вторых, определенное влияние на положительный результат отрасли оказал фактор низкой базы. В прошлом году рост производства в отрасли был незначительным из-за аварии на предприятии «Ставролен» в Ставропольском крае. В текущем году деятельность этого предприятия была полностью восстановлена, в результате чего резко выросло производство этилена и полиэтилена. Кроме того, фактор низкой базы сказался на результатах деятельности фармацевтики, так как в прошлом году эта подотрасль химической промышленности снижала выпуск продукции из-за перехода на международный стандарт производства и контроля качества лекарственных средств.

В-третьих, в предыдущие два года в России было запущено в эксплуатацию несколько новых заводов по производству полимеров — «Полиом», «Тобольск-Полимер», «РусВинил». В связи с этим выпуск полимеров в текущем году рос быстрее, чем производство других видов химической продукции. Кроме того, в текущем году были введены в эксплуатацию новые мощности по производству минеральных удобрений, что позволило сохранить уровень производства этой продукции на прошлогоднем уровне, несмотря на аварию на шахте «Уралкалия», которая случилась в конце 2014 года.

За счет запуска новых мощностей в отрасли в 2015 году производство некоторых видов продукции достигло рекордного уровня. Так, исторический рекорд установлен в производстве полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида. Кроме того, возможен небольшой прирост производства минеральных удобрений, что обеспечит рекордный показатель в этом секторе химической промышленности.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2016 году в отрасли сохранится положительная динамика производства, так как внутренний спрос на химическую продукцию останется примерно на уровне текущего года, при этом российская продукция продолжит вытеснять импорт. Вместе с тем темпы роста в отрасли в 2016 году могут снизиться в силу того, что некоторые из тех факторов, которые благоприятствовали химпрому в текущем году, в следующем году работать не будут или будут работать с меньшей силой. В частности, фактор низкой базы сменится фактором высокой базы, а эффект от ввода новых заводов будет уже не таким мощным, как в текущем году.

Подробный анализ тенденций, складывающихся в химической промышленности, приведены в бюллетене «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2015 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», входящего в медиахолдинг МИА «Россия сегодня».

Бюллетень распространяется по подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: тел.: тел.: +7 (495) 645-6502, факс: +7 (495) 637-2746, e-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в  линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПрайм,  ИноСМИ.  МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.