РИА Рейтинг – 20 июн. По оценке Росстата, в первом квартале 2019 года рост ВВП составил 0,5%. Позитивная динамика отмечается в промышленном секторе, в строительстве, в розничной торговле, произошел рост объема инвестиций в основной капитал. Однако при этом во всех перечисленных сферах экономики темпы роста стали ниже, чем в первом квартале 2018 года. 

Общие показатели по стране складывались из результатов отдельных регионов, динамика макроэкономических показателей в которых была зачастую неоднородной. В целях оценки региональных тенденций экономического развития эксперты Рейтингового агентства РИА Рейтинг медиагруппы МИА «Россия сегодня» провели анализ социально-экономического развития субъектов РФ в первом квартале 2019 года, результаты которого приведены в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги I квартала 2019 года».

Динамика промышленности
Динамика промышленности

Темп роста промышленности снизился, однако при этом число регионов с позитивной динамикой не изменилось

Согласно данным Росстата, по итогам первого квартала 2019 года промышленное производство в РФ продемонстрировало рост. Позитивная динамика отмечалась в каждом из трех месяцев. В результате индекс промышленного производства за январь-март 2019 года составил 102,1%. Это ниже, чем в первом квартале 2018 года, когда данный показатель был на уровне 102,8%.

Несмотря на снижение темпа роста промышленности в целом по стране, число регионов с позитивной динамикой промпроизводства не изменилось – их так и осталось 61, как и в первом квартале 2018 года.

Лидером по росту промышленного производства в первом квартале 2019 года стала Магаданская область (+36,3%). Такой прирост был обеспечен существенным увеличением производства в сфере добычи полезных ископаемых. В частности, добыча металлических руд выросла на 51,5%. Также в области увеличилось производство в сфере обработки, наиболее значительно – в деревообрабатывающей отрасли и в химической промышленности.

Второе место по темпам роста промышленного производства заняла Тульская область. По итогам января-марта 2019 года промышленное производство здесь выросло на 26,6%. Положительный результат был обеспечен за счет увеличения производства во всех четырех сферах промышленности, при этом из них наибольшая динамика отмечается в сфере водоснабжения.

Третью позицию по росту промышленного производства занимает Ярославская область (+22,9%). Такой рост был обеспечен за счет увеличения производства в обрабатывающей сфере. В частности, существенно выросло производство машин и оборудования, деревообработка, а также производство прочих транспортных средств и оборудования. Помимо этого, в области значительный рост отмечается в сфере «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений», где в первом квартале 2019 года увеличение производства составило 86,2%.

Снизилось промышленное производство в первом квартале 2019 года в 24 субъектах РФ. Наиболее значительный спад произошел в Архангельской области. Промышленное производство здесь сократилось на 33,9%. Существенное влияние на это оказал спад в обрабатывающем секторе области (-40,3%). В частности, существенно сократилось производство в полиграфической сфере, производство кожи и изделий из кожи,  производство в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования.

Также значительное падение промышленного производства отмечается в Республике Дагестан (-33,8%). Всего же в семи регионах промышленное производство сократилось более чем на 10%.

Производство в обрабатывающей сфере в первом квартале 2019 года выросло в 53 регионах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число снизилось на 7.

Лидером стала Республика Тыва. Здесь производство в обрабатывающей сфере за январь-март 2019 года выросло более чем в 2,2 раза. В частности, существенное увеличение зафиксировано в производстве резиновых и пластмассовых изделий, в полиграфической сфере, а также в производстве прочей неметаллической минеральной продукции. 

В группу лидеров по росту производства в обрабатывающей сфере также вошли Республика Бурятия и Тульская область, где производство выросло более чем на 25%.

Рост объема работ в строительстве по РФ был незначительный, при этом показатель улучшился в 38 регионах

По итогам первого квартала 2019 года в строительной отрасли в целом по стране наблюдалась невысокая положительная динамика. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» по сравнению с  первым кварталом 2018 года увеличился на 0,2%. При этом за январь-март 2018 года в данной сфере рост был более существенный (+5,2%).

Среди регионов РФ лидером по темпам роста строительных работ по итогам первого квартала 2019 года стала Республика Калмыкия, где объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» вырос более чем в шесть раз. Также существенный рост (более чем в два раза) отмечается в Ленинградской области и в Республике Тыва. Всего же позитивная динамика строительной отрасли отмечается в 38 субъектах РФ, что на 5 больше, чем в первом квартале 2018 года.

Объем инвестиций в основной капитал вырос в половине субъектов РФ

По итогам первого квартала 2019 года объем инвестиций в основной капитал в РФ вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,5%. При этом темп роста снизился. За первый квартал 2018 года объем инвестиций увеличился на 3,8%.

Объем инвестиций в основной капитал в первом квартале 2019 года увеличился в 42 субъектах РФ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число регионов с положительной динамикой объема инвестиций не изменилось.

Лидером по темпам роста объема инвестиций стала Республика Тыва, где показаетель увеличился более чем в 3 раза. Также более чем двукратных рост инвестиций отмечается в Еврейской автономной области, Республике Ингушетия и в Вологодской области.

В большинстве регионов вырос оборот розничной торговли, падение было только в семи субъектах РФ

В розничной торговле продолжился рост. Все три первых месяца 2019 года здесь была положительная динамика, и в результате по итогам первого квартала оборот розничной торговли в РФ увеличился на 1,8%. По сравнению с первым кварталом 2018 года темп роста замедлился на 0,9 п.п.

Оборот розничной торговли увеличился в 75 субъектах РФ, из них наиболее существенно – в Тверской области (+9,4%). Снижение показателя произошло в семи регионах, самое значительное – в Карачаево-Черкесской Республике (-2,3%). В остальных субъектах РФ падение не превысило одного процента. В Республике Коми, Астраханской области и в Республике Хакасия оборот розничной торговли остался на прежнем уровне.

Доходы населения
Доходы населения

Реальные денежные доходы населения снизились, рост был только в шестнадцати регионах

По итогам первого квартала 2019 года реальные денежные доходы населения в РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 2%.

Увеличение денежных доходов произошло в 16 субъектах РФ. Из них наиболее существенный рост зафиксирован в Тверской области и в Забайкальском крае (более 5%).

Снизились реальные денежные доходы населения в 69 субъектах РФ. Наиболее существенно показатель сократился в Республике Бурятия и в г. Севастополь. Здесь снижение реальных доходов населения превысило 8%.

По итогам первого квартала 2019 года номинальная заработная плата в РФ выросла на 6,5%. Положительная динамика отмечается во всех регионах. Лидером стала Костромская область, где номинальная заработная плата в первом квартале 2019 года выросла на 16,1%.

Отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг по итогам первого квартала 2019 года по РФ составило 1,89, что ниже, чем за аналогичный период прошлого года (1,95). Соотношение денежных доходов и стоимости набора потребительских товаров и услуг в первом квартале 2019 года выросло в 21 регионе, в 64 субъектах РФ этот показатель снизился.

Лидерами по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ, где данный показатель превышает значение 3,7. По итогам первого квартала 2019 года денежные доходы превышают стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг более чем в два раза в 14 регионах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число сократилось на два.

В большинстве регионов снизилась безработица

Уровень безработицы в РФ снизился. За январь-март 2019 года он составил 4,8%, в то время как за аналогичный период прошлого года уровень безработицы был 5,1%.

Снижение безработицы произошло в 61 регионе, в 8 субъектах РФ показатель не изменился, и в 16 регионах уровень безработицы вырос.

Наиболее существенно безработица снизилась в Республике Калмыкия – на 2,2 процентных пункта до 8,5% и в Республике Карелия – на 2,2 процентных пункта до 7,4%. В остальных субъектах РФ снижение безработицы не превысило двух процентных пункта.

Самый значительный рост безработицы в первом квартале 2019 года отмечается в Республике Дагестан (+2,2 процентных пункта). В остальных регионах рост безработицы был ниже, и не превысил двух процентных пункта.

В четырех субъектах РФ отмечается рост ключевых показателей

Проведенный экспертами РИА Рейтинг анализ позволил выделить регионы, имеющие отрицательную и положительную динамику по основным показателям по итогам первого квартала 2019 года. Во внимание принимался индекс промышленного производства, динамика объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», динамика оборота розничной торговли, динамика реальных денежных доходов населения.

По всем перечисленным показателям рост произошел в четырех регионах: в  Чеченской Республике, г. Москве, Сахалинской области и в Республике Адыгея. Падение по всем ключевым показателям произошло лишь в Республике Дагестан.

Доходы бюджетов выросли почти во всех регионах, при этом увеличилось число субъектов РФ с профицитными бюджетами

Согласно данным Федерального казначейства, за первый квартал 2019 года суммарные доходы консолидированных бюджетов всех регионов РФ выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,3% (+281,2 млрд рублей).

Доходы консолидированных бюджетов выросли в 77 субъектах РФ. Лидером стала Сахалинская область, где совокупные доходы увеличились на 67,2%. Также более чем на 30% доходы выросли в Тульской области и Ненецком автономном округе.

Ключевое влияние на рост суммарных доходов консолидированных бюджетов оказало увеличение налоговых и неналоговых доходов.

За первый квартал 2019 года суммарные налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов всех субъектов РФ выросли на 11,0%, или на 234,9 млрд руб. Рост отмечается в 77 регионах.

По итогам первого квартала 2019 года суммарный профицит консолидированных бюджетов всех субъектов РФ составил 407,4 млрд рублей, что на 18,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличилось число субъектов РФ, консолидированные бюджеты которых исполнены с профицитом. Таких регионов стало 66, что на 4 больше, чем за первый квартал 2018 года.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в дальнейшем экономическая ситуация не претерпит существенных изменений. Можно ожидать позитивной динамики по ряду макроэкономических показателей, но вряд ли темпы роста превысят прошлогодние. Соответственно, и на региональном уровне ситуация должна остаться стабильной, без существенных спадов и прорывов.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в экономике регионов РФ в I квартале 2019 года, Вы сможете найти в бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги I квартала 2019 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства РИА Рейтинг медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 64 страницы формата А4, включая 51 график, 5 таблиц и 13 рэнкингов по динамике основных социально-экономических показателей. В качестве источников информации используются данные Росстата, Федерального казначейства, Министерства финансов РФ, данные СМИ и региональных органов власти.

Бюллетень выпускается с 2016 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги первого квартала – май-июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги девяти месяцев – ноябрь-декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: тел.: тел.: +7 (495) 645-6502, факс: +7 (495) 637-2746, e-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Социально-экономическое положение регионов РФ» (итоги января-марта 2019 года), ключевые тенденции в I квартале 2019 года в сфере регионального развития, а также примеры графиков, таблиц и ренкингов доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.